Возрождение «Славии». Чешский топ-клуб готов дать бой «Арсеналу»!

  • Эта статья в архиве

8 апреля «Арсенал» примет на своём поле «Славию» в четвертьфинале Лиги Европы.

Как из унылого середняка пражский клуб вновь превратился в солидную европейскую команду?

В поисках правды

«Владельцы, мы ждём ответа!». С таким баннером толпа из полутора тысяч пражских фанатов вышла на поле «Синот Тип Арены» почти десять лет назад — пятого мая 2011 года. Через несколько минут «Славия» должна была начать поединок с «Сигмой» в полуфинале Кубка Чехии, и столичные футболисты уже начали волноваться о судьбе матча… Болельщики упорно скандировали: «Мы хотим правды!», — и не собирались уходить с газона. Через некоторое время игрокам удалось кое-как уговорить фанатов, и те уступили.

В перерыве, однако, всё повторилось, и на этот раз толпа была настроена более решительно. Болельщики снова высыпали на поле, но уже вооружившись кулаками и файерами. Мирная демонстрация переросла в настоящие беспорядки. Фанаты призывали прервать матч, по-прежнему настаивая на том, чтобы руководство клуба вступило с ними в открытый диалог: генеральному директору «Славии» Мирославу Платилю в ходе этой «беседы» чуть не досталось по голове. К требованиям болельщиков, однако, прислушались лишь судьи… После первого тайма счёт на табло был ничейным (1:1), но «Славии» в итоге присудили техническое поражение, досрочно завершив игру. В ответном матче пражская команда проиграла с минимальным счётом и вылетела из турнира.

Начало 2010-х годов было, прямо скажем, непростым временем для «Славии». После двух чемпионских титулов подряд в 2008 и 2009 годах столичная команда погрузилась в тяжёлый кризис. В 2010 году оказалось, что клуб задолжал своим бывшим английским владельцам аж 112 млн чешских крон, и местным боссам пришлось срочно продавать игроков, чтобы хоть как-то расплатиться с британцами. В следующем году ситуация только ухудшилась. Клуб давно не выплачивал зарплату игрокам, в чемпионате «Славия» к маю шла лишь на десятом месте, а чешская лига угрожала лишить команду лицензии на будущий сезон, если та не обзаведётся новым спонсором. В прессе тем временем вовсю ходили слухи о тёмных делах и финансовых махинациях тогдашнего руководства, и неудивительно, что у фанатов к определённому моменту кончилось терпение. Самый старый клуб Чехии действительно находился на грани краха, и кому-то его надо было спасать.

Эпоха возрождения

Теперь отмотаем плёнку вперёд. 8 апреля 2021 года, спустя десять лет, «Славия» готовится к вылету в Лондон, где встретится с «Арсеналом» в четвертьфинале Лиги Европы. Самое интересное, что для чехов это даже не самое большое достижение за последнее время. На этой стадии пражане выступали всего пару лет назад, в сезоне 2018/19, и тогда им в соперники достался другой лондонский гранд — «Челси». В тот раз «Славия» едва не остановила будущего победителя, здорово потрепав англичанам нервы на «Стэмфорд Бридж» (3:4). Героем того матча стал полузащитник Томаш Соучек (1+2 по системе гол+пас), который вскоре переехал в Лондон насовсем, но уже в «Вест Хэм», где превратился в настоящую звезду и едва ли не лучшего опорника премьер-лиги.

В прошлом сезоне «Славия» сенсационно пробилась на групповой этап Лиги чемпионов. Здесь клуб выступал всего один раз в истории — в далёком 2007 году, во времена своего прошлого взлёта. Пражане попали в группу смерти с «Интером», «Барселоной» и дортмундской «Боруссией», но и здесь выглядели вполне достойно. «Славия», в частности, помешала «Интеру» пробиться в плей-офф турнира, отобрав у миланцев очки в первом туре (1:1), хотя имела хорошие шансы и на победу. В конечном счёте пражский клуб занял последнее место в квартете, но всё равно прыгнул выше головы: уровень чемпионата Чехии и топ-5 европейских лиг просто несопоставим.

Эта новая эпоха в истории команды началась благодаря… китайцам. В 2015 году «Славию» приобрел энергетический холдинг CEFC, под чьей эгидой клуб и завоевал первое чемпионство за десять лет в сезоне-2016/17. Через несколько лет, правда, компания обанкротилась, однако к тому моменту пражская команда уже перешла в руки более надёжных предпринимателей из «Синобо Груп» и CITIC, занимающихся недвижимостью. Китайские инвестиции быстро помогли «Славии» вернуться на прежний уровень.

Если с 2010 по 2015 год клуб даже не боролся за место в еврокубках, то теперь «Славия» стала полноправным участником европейских соревнований, с которым приходится считаться даже самым сильным соперникам. На родине она и вовсе превратилась почти что в гегемона, столкнув с пьедестала своих соседей по городу из «Спарты». «Славия» выиграла три из четырёх последних национальных первенств и вот-вот возьмёт очередной трофей. В этом сезоне клуб ещё ни разу не проиграл в чемпионате Чехии и к 26 туру опережает своего ближайшего преследователя в таблице на 14 очков. Скоро «Славия» может стать первым клубом в истории страны, выигравшим «золото» без единого поражения!

***

Читайте также:
0 / 0
800 3
Футбольные новости
87 4

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

81 2

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

113 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

218 1

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

258 6

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

153 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

201 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14581 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1696 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15968 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10641 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1374 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают