Владислав Безбородов: «Своей бригаде всегда говорю: «Работаем без VAR»

  • Эта статья в архиве

Интервью с одним из самых опытных арбитров премьер-лиги.



«Перед тестом по «физике» все равно волнуешься — вдруг не с той ноги встанешь»

— Как готовились к очередному сезону?


— За столько лет уже четко знаешь, как и что делать. Вплоть до того, в какой день начинать. Если коротко — регулярные тренировки сразу после отпуска, а потом набираешь форму через игры. Так было и во время футбольной карьеры.

— Прежде чем начать сезон, вам предстоит сдать тест на физподготовку. Волнуетесь или такие вещи уже давно в прошлом?

— Честно говоря, все равно волнительно. Знаешь, что готовился, набирал форму, но тест он и есть тест. Поэтому все делаешь аккуратно. Зато когда сдал, выдыхаешь — все, лицензия получена! Хорошо, что сейчас есть возможность пересдать. Мало ли, не с той ноги встал или легкое недомогание не позволило уложиться в норматив. Раньше было так — не сдал, пропускаешь весь год.

— Отпуск в ковидные времена приходится иначе проводить?

— Это правда. Уже два года из-за ограничений никуда не выбраться. Не хочется рисковать здоровьем — ни своим, ни семьи. Так что весь отпуск на даче в Ленинградской области.

— В этом есть свои плюсы или одни минусы?

— Мне кажется, у любого человека в отпуске дней через 7-10 приходит состояние, когда тебя «отпустило» и ты начинаешь чувствовать себя отдохнувшим. Но поскольку позагорать на пляже, искупаться в море не получается, быт все равно до конца не уходит — так или иначе решаешь житейские вопросы. Если не уехал — голову полностью не разгрузишь. Поэтому что-то от прошлого сезона так или иначе в тебе осталось. Уж не знаю, хорошо это или плохо (улыбается). Но сейчас такие реалии.

— Зато можно было целыми днями смотреть Евро?

— Старался интересные игры не пропускать. Но ключевые эпизоды видел все. Время точно не зря потратил.

— Наслаждались футболом или наблюдали за Евро профессиональным взглядом рефери?

— Если смотрел игру с кем-то, все время спрашивали — ты за кого? А я ни за кого не болел, просто следил за матчем от решения до решения судьи. И дальше оценивал, к чему оно может привести. То есть все равно наблюдал через призму того, как рефери управляет игрой. Тактические схемы, динамика — это все тоже, конечно, увлекает, но профессиональный взгляд арбитра никуда не денешь.

— Что подметили для себя?

— Думаю, итоги Роберто Розетти лучше меня подведет (улыбается). А для себя… Заметно было, что сам турнир очень скоротечен. В такой ситуации судьи, конечно, берегли игроков в плане дисциплинарных санкций. То есть не было такого, чуть что — желтая карточка. Но это специфика турнира и прагматичный подход с точки зрения судейства. Если не ошибаюсь — всего две дисквалификации по ходу Евро было. Всем, в том числе и судьям, хотелось сохранить динамику соревнований. Но это не значит, что некие послабления перейдут на национальные чемпионаты. Скажу еще раз — здесь все-таки специфика была несколько иной. В общем, смотрел турнир через призму того, какие решения помогают футболу развиваться.

— На новое правило, касающееся игры рукой, особое внимание обращали?

— Чтобы делать какие-то выводы, таких моментов, к сожалению, было немного. Но, думаю, подборку нам обязательно покажут, и к какому-то общему заключению с руководством мы придем, чтобы было единое видение. Но вообще правило относительно игры рукой менялось уже не раз — и с этим справимся.

— За Сергея Карасева на Евро переживали?

— Конечно. И хочется его поздравить, с тем, что Евро сложился для него достаточно удачно — всей бригадой ребята прошли по турниру далеко. Это же наш российский имидж!

— На эту тему было немало шуток — мол, наша судейская бригада прошла на Евро гораздо дальше, чем сборная.

— Тоже их, конечно, слышал. Что делать — объективная картина.

***

«Своей бригаде в поле говорю — работаем без VAR»

— Как с VAR вам работается судьей в поле?


— Когда мы выходим на игру, всегда говорю своей бригаде: «Ребята, работаем без VAR. Как будто его нет — мы ведь сами все умеем, были же матчи, когда без ошибок судили. Почему сейчас должны полагаться на VAR, где-то не добежать, где-то недосмотреть?». В общем, надо работать и так же принимать решения. Ты ведь прежде всего арбитр. Тот человек, который несет ответственность. VAR не должен тебя убаюкивать, а ты считать — он за спиной, если что — спасет. Это — неправильный подход. С таким отношением регресс получается. Ты все равно обязан держать себя на острие и как раньше считать, что никто тебе не поможет. Вот тогда VAR, если и поучаствует в игре, то в таких моментах, про которые действительно говорят — ну это невозможно увидеть. То есть судья все делал правильно, двигался как надо, прибежал в нужную точку, занял позицию, но эту условную скрытую руку просто нереально было заметить. Тогда все верно — аплодируем VAR и говорим: хорошо, что он есть. С линиями офсайда — то же самое. Считаю, рефери в поле именно так должен относиться к VAR. А не по принципу «было — не было», если что «посмотрят-исправят». Конечно, исправят, но судья должен уметь сам принимать решения.

— У болельщиков уже есть примета: если при проверке 11-метрового судья бежит смотреть «телевизор», значит пенальти, скорее всего, будет назначен. Почему так получается?

— VAR зовет судью к экрану только в тех случаях, когда это очевидно пропущенный инцидент. Вот тогда арбитр и приглашается. Бывает и по-другому. Пока игра еще продолжается, VAR может спросить у рефери: «Ты видел момент?» Тот, положим, отвечает: «Да, защитник при отборе сыграл в мяч». И дальше VAR уже не может вмешаться, если касание защитником мяча действительно было. Даже если он только коснулся мяча. И это та золотая середина, когда VAR отдаст эпизод арбитру в поле. Он видел момент, он расценил его так.

***

Читайте также:
0 / 0
1448 18
Футбольные новости
73 1

Алексей Попов: У Юрана может попереть в «Спартаке»

Экс-футболист «Амкара» Алексей Попов заявил «РБ Спорт», что у Сергея Юрана все ...

355 7

ЦСКА – "Ахмат". Смотрим и обсуждаем

Армейцы могут подняться в первую тройку.

169 3

Алексей Стрепетов: Семак все правильно сказал про судей

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов прокомментировал слова ...

691 13

Источник: Юрану звонили из «Лукойла»

Иван Карпов докладывает.

169 0

Лантратов: «После удаления у «Рубина» «Локомотив» сумбурно играл, не получилось додавить»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

367 3

Защитник «Спартака» признался, что Абаскаль чуть не заплакал на прощании с командой

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как в команде прошло прощание с ...

433 6

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
41.4%
Спартак
10.2%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9175 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1632 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5656 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9947 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1442 175

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают