СМИ: «Зенит» ищет вратаря. И правильно делает!

  • Эта статья в архиве

Во второй половине сезона, в частности, перед февральскими матчами Лиги Европы с «Бетисом», вратарский вопрос может встать перед невской командой ребром.



На зимний перерыв «Зенит» ушел лидером чемпионата, но отрыв от идущего следом «Динамо» всего-то два очка. Так что нет оснований почивать на лаврах. Работа в клубе над укреплением состава продолжается — и на дальнюю перспективу, и на ближайшую.

Сразу несколько позиций в команде требуют усиления. Это в первую очередь — форвард, на случай ухода кого-то из бомбардиров, Сердара Азмуна или Артема Дзюбы, и центральный защитник. Контракт 32-летнего Ярослава Ракицкого истекает в конце июня, а нового ему до сих пор не предложили, что весьма симптоматично.

Это, так сказать, видимая часть айсберга. Но есть и не столь очевидные приоритеты. По информации из источников, близких к клубной администрации, «Зенит» в добавок к нападающему и защитнику ищет вратаря. Что называется, здесь и сейчас. Причем поиски эти совсем не ограничиваются отечественным рынком. Неожиданно, правда?

Легче всего предположить, что поиск нового голкипера связан с травмой колена Станислава Крицюка, выбывшего из строя, по словам Сергея Семака, на два-три месяца. Но это не совсем так: «Зенит» намерен обзавестись надежным вратарем надолго, на годы. Как, к примеру, ЦСКА, в свое время попавший в точку с Игорем Акинфеевым.

***

Не рискованно ли брать Хайкина?

Оптимальный, на мой взгляд, вариант зенитовские менеджеры упустили в феврале 2021 года, когда у Матвея Сафонова были разногласия по контракту с «Краснодаром». Да, воспитанник клубной академии. Да, один из любимчиков владельца команды Сергея Галицкого. Да, у него было действующее трудовое соглашение. Но все эти вопросы в принципе можно было решить, предложив «быкам» адекватную компенсацию, допустим, в 13-15 миллионов евро. И был бы сейчас в Питере тот самый «вратарь на годы», причем с российским паспортом и опытом выступления и в еврокубках, и теперь уже за сборную.

Но боссы «сине-бело-голубых» в итоге проворонили Сафонова — и тот в апреле подписал новый контракт с южанами, до конца июня 2023 года.

В последнее время информированные источники сообщают об интересе «Зенита» к 26-летнему голкиперу норвежского «Буде-Глимта» Никите Хайкину, который уже успел засветиться в сборной России. Правда, пока только на тренировках.

Что ж, вратарь качественный, двукратный чемпион Норвегии, не легионер. Вот только опыта игры на высоком уровне у него маловато: по сути один полноценный сезон на севере Европы. До этого Никита выступал в Израиле за «Бней-Иегуду» и «Хапоэль» (Кфар-Сава). Не густо, правда? При этом у него есть опыт игры за молодежную команду «Челси».

По большому счету Хайкин обратил на себя внимание в октябрьском матче Лиги конференций с «Ромой», в котором «Буде-Глимт» неожиданно уничтожил римлян во главе с Жозе Моуринью — 6:1. Именно тогда о нем заговорили всерьез и стали наводить справки. Как выяснилось, Никита связан контрактом с норвежским клубом еще на год, а его трансферная стоимость составляет около полумиллиона евро.

Не исключено, однако, что чемпион России закинул сети на более крупную рыбину. На вратаря, с которым не страшно биться не только на внутренней арене, но и на европейской, в Лиге чемпионов. Вопрос только в том, что под такого надо освобождать легионерскую вакансию уже зимой. Иначе его нельзя будет заявить на вторую часть чемпионата страны.

Есть еще один выход — дать, наконец, шанс в основной команде одаренному дублеру 18-летнему Даниилу Одоевскому. Но в «Зените», похоже, к такому повороту событий не готовы. В отличие от «Локомотива», где относительно недавно и в чемпионате, и в еврокубках дебютировал его 17-летний тезка Худяков.

— Мальчишка перспективный. Но ему нужно играть. И играть как можно больше, — так отзывается об Одоевском тренер вратарей зенитовской молодежки Юрий Окрошидзе, чемпион мира в составе юношеской сборной СССР. — Вратарь без игровой практики, без опыта не может быть полноценным.

Не удивлюсь, если Одоевского не продвинут в основу, а отправят в аренду. Скажем, в «Нижний Новгород», под крыло старшего брата Михаила Кержакова — Александра.

В общем, ситуацией с вратарями руководители «Зенита» обеспокоены не зря. Если не пополнить заявку на Лигу Европы, а Кержаков — не дай бог — на сборах получит повреждение, то к февральским встречам с «Бетисом» в 1/16 финала можно оказаться у разбитого корыта. Лучше об этом подумать сейчас, пока не поздно.

Читайте также:
0 / 0
3223 62
Футбольные новости
196 3

Кузнецов: ЦСКА в матче со «Спартаком» надо танцевать от печки, иначе будут дырки в обороне

Экс-футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился мыслями о предстоящем матче 21-го ...

699 27

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

509 17

Казарцева назначили судить матч ЦСКА - "Спартак"

Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»

219 5

Байрамян — о Песьякове: «Каждый может ошибиться, но игра со «Спартаком» могла сложиться иначе»

Защитник «Ростова» Хорен Байрамян прокомментировал крупное домашнее поражение ...

399 17

Аршавин: Педро — талант. Если уедет, то задорого

Член правления «Зенита» Андрей Аршавин оценил игру нападающего ...

431 13

"Спартак" - фаворит в дерби? Прогноз на матч с ЦСКА

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 21-го тура МИР Российской ...

245 2

Сергей Семак в матче с «Рубином» 24 апреля может повторить рекорд Юрия Морозова

«Зенит» не пропускает голы в пяти домашних матчах в рамках одного сезона ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
35.8%
Спартак
14.2%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10527 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10313 417

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2893 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2586 214

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1819 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают