СМИ: Пятница покажет, готово ли «Динамо» к чемпионству

  • Эта статья в архиве

Матч на поле «Зенита» – самый надёжный лакмус.



Придирчивый взгляд, ищущий кандидата на роль сколько-то серьёзного конкурента «Зенита», на «Динамо» сегодня останавливается, пожалуй, чаще, чем на каком-то другом клубе. Бело-голубые и в таблице стоят следом за лидером и чемпионом, на расстоянии трёх очков, чем вроде бы подтверждают последовательность своих намерений. Но скептиков это всё равно не убеждает. Слишком молода эта конструкция, слишком легковесна в сравнении с монументальностью зенитовского ампира – нет веры в её прочность. И вот сейчас приходит день, когда споры должны притихнуть. «Динамо» играет на поле «Зенита» – матч сам ответит, кто и насколько готов к чемпионству.

Под готовностью в первую очередь, конечно, понимается дух. Моральный стержень. Тактика с «физикой» свои роли, разумеется, тоже сыграют, но это будут роли второго плана. Невозможно одолеть соперника, если ты перехитрил его с расстановкой, но при этом был стреножен громом его имени. Не пугаться, не изменять себе, держать удар – вот обязательная основа любой большой победы. И в динамовском лагере, несомненно, все это прекрасно понимают.

Неслучайно как раз сейчас в медиапространстве возник Андрей Воронин, всегда известный своей неучтивостью по отношению к авторитетам. И главный тезис, ради которого и состоялся выход к микрофонам, прозвучал громко: «А что, «Зенит» – это что-то особенное?» Достаточно громко, чтобы дойти до ушей динамовской молодёжи. Потому что сказано это было главным образом для неё.

Хотя решающим всё-таки будет настроение Сандро Шварца – просто в силу того, что он главный. Как ещё в свои игровые годы рассказывал Андрей Аршавин, футболисты всегда чувствуют, боится ли их тренер соперника, и улавливают эти флюиды. Игроки перед матчем не должны ощутить в Шварце ни тени сомнения – в противном случае соперник получит преимущество ещё до выхода на поле.

Акцентировать внимание на Шварце приходится ещё и потому, что предыдущая встреча с «Зенитом» далась ему непросто. Чтобы понять насколько, стоит осмыслить такой факт. С момента появления у нас прошлой осенью и по сегодняшний день Шварц провёл в РПЛ 31 матч. Из них 30 были сыграны по одной, если пренебречь частностями, схеме 4-3-3. А тот единственный раз, когда тренер изменил себе и выбрал расстановку с тремя центральными защитниками, пришёлся на выезд в Петербург. Давайте представим себя на месте игрока «Динамо»: какую трактовку дали бы мы наедине с собой такому нерядовому решению тренера?

Был в том матче и ещё один нюанс: «Динамо» почти полностью отказалось от прессинга, своего неизменного тактического средства. Задумка состояла в том, чтобы обороняться глубоко и выбегать в контратаки, но в полной мере она не сработала – бело-голубые слишком жались к своим воротам. Вероятно, в том числе и потому, что не очень в себя верили – тренерский план к тому как-то не располагал.

Но при этом, что любопытно, динамовской идеей тогда была именно храбрость. Слово это так или иначе слышалось и от тренера, и от друзей клуба. Сергей Степашин, например, накануне говорил, что попросил Шварца сыграть в Ленинграде первым номером. А сам Шварц утверждал, что план на матч состоял в том, чтобы действовать максимально храбро. Не вышло, уж максимально – совершенно точно.

Впрочем, прямо проецировать тот опыт на сегодняшний день не стоит. Тогда, в середине декабря 2020 года, Шварц провёл в «Динамо» менее двух месяцев – сегодня он ориентируется в пространстве российского футбола несоизмеримо лучше. И команду свою отрегулировал гораздо точнее. Так, в контексте очередного выезда будет кстати обратить внимание на то, что по итогам гостевых игр «Динамо» сегодня лучший клуб РПЛ: в шести матчах – четыре победы, ничья и поражение.

Хотя и переоценивать сей факт не стоит: гостить приходилось в основном у аутсайдеров. А самый горячий, пожалуй, выезд – в Грозный – как раз завершился единственным поражением. Причём с таким резюме Шварца: «Нам немного не хватало целеустремлённости и энергии», – что можно прочитать и так: не хватало характера.

Несомненно, выверить все оценки способен предстоящий матч. Выезд в Питер – это самый верный лакмус в РПЛ. И на характер, и на зрелость, и на готовность к чемпионству.

Читайте также:
0 / 0
1337 22
Футбольные новости
106 0

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

76 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

156 5

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

85 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

337 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

305 1

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

279 2

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10681 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11313 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3002 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7802 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают