СМИ: Моуринью возглавит сборную Португалии? Идеальный вариант для всех!

  • Эта статья в архиве

Именно Жозе сейчас подошел бы португальской команде лучше всего.

Насчет Роналду и переживать не стоит.

Вылет сборной Португалии на стадии четвертьфинала чемпионата мира в Катаре стал довольно-таки сенсационной новостью, особенно с учетом того, что выбила португальцев из турнира национальная команда Марокко. Как и всегда, после подобных неудач встает вопрос о компетентности работы главного тренера, в результате чего Фернанду Сантуша уже заочно отправляют в отставку.

А главным претендентом на потенциально вакантную должность уже назвали по-настоящему особенную фигуру. Это «великий и ужасный» Жозе Моуринью.

И вариант действительно очень крутой. Конечно, с оговорками.

Лучше, чем «Рома»

С лета 2021 года Жозе Моуринью возглавляет итальянскую «Рому». За один сезон португалец привел римлян к победе в Лиге конференций, став третьим тренером в истории, который выиграл все три еврокубка под эгидой УЕФА. В чемпионате «Рома» второй сезон особо не блистает, но и не падает ниже своего привычного уровня. Конечно, вряд ли такой расклад полностью устраивает Особенного, привыкшего работать с топ-клубами и топ-игроками.

Именно поэтому инсайд от La Gazzetta dello Sport интересен вдвойне. По данным итальянской газеты, Моуринью может возглавить сборную Португалии. Более того, Жозе предлагают совмещать работу в национальной команде и клубе. Ко всему прочему сообщается, что Моуринью заинтересован в таком варианте продолжения карьеры. И это неудивительно.

С момента прихода в «Манчестер Юнайтед» в 2016 году карьера тренера пошла по наклонной. Несмотря на победу с «МЮ» в Лиге Европы, Суперкубке Англии и Кубке английской лиги, от Жозе ждали большего. И вряд ли кому-то было интересно, что проблемы манкунианцев были по большей части не из-за тренерских методик Моуринью, которые уже тогда стали активно называть устаревшими. После «Юнайтед» португалец полтора года поработал в «Тоттенхэме», впервые с 2002 года не завоевав со своей командой ни одного трофея.

Приход в «Рому» и победа с командой в третьем по силе еврокубке вряд ли изменили общую тенденцию. Именно поэтому возможность работы со сборной Португалии выглядит в какой-то мере даже авансом для Жозе, возможностью реанимировать свою великую тренерскую карьеру. Да и сам Моуринью не раз заявлял, что ему было бы интересно возглавить национальную команду своей родины. Однако существенной проблемой, несомненно, являются консервативные тренерские идеи Жозе.

***

Тандем с Роналду

По данным СМИ, 37-летний Криштиану Роналду не собирается завершать выступления за сборную и еще планирует сыграть на Евро-2024. И в случае с возможным приходом Моуринью, кажется, что нахождение в сборной двух столь «крупных» личностей повлияет на результаты и атмосферу в раздевалке либо абсолютно разрушающим образом, либо даст неимоверно крутой толчок вверх. Некая середина присутствует в сборной Португалии сейчас, и вряд ли кого-то это устраивает.

Моуриньо и Роналду в одной команде — настоящая бомба, вопрос лишь, где взорвется… В собственной раздевалке или на половине поля соперника. Эта парочка уже работала вместе — в мадридском «Реале» с 2010 по 2013 год. И если поначалу все шло хорошо, то уже через год пошли трудности. Криштиану был недоволен стилем игры «сливочных» при Жозе, а тренеру не нравилось нежелание форварда прислушиваться к его наставлениям. В итоге уйти пришлось Особенному, конечно, не только из-за Роналду.

Спустя несколько лет тренер и форвард, кусавшиеся в «Реале», даже обменивались любезностями в интервью. А одно из высказываний Моуринью касательно его отношений с КриРо и вовсе может пойти в золотой фонд футбольных цитат.

Читайте также:
0 / 0
693 1
Футбольные новости
57 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

130 5

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

83 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

329 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

298 1

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

271 2

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10681 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11313 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3002 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7802 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают