СМИ: «Боруссия» нашла замену Санчо. Его воспитывали Бергкамп и Анри!

  • Эта статья в архиве

«Боруссия» заплатила 30 млн евро за центрфорварда ПСВ Дониелла Малена.

Чем хорош 22-летний голландец?

Переход Дониелла Малена из ПСВ в «Боруссию» — пока самая дорогая покупка лета в Бундеслиге. «Шмели» решились потратить 30 млн евро на голландского футболиста вскоре после того, как выручили почти втрое больше от продажи Джейдона Санчо в «Манчестер Юнайтед». На этот раз дортмундцы вновь вложились в перспективного игрока, пускай уже и со сложившимся футбольным характером.

Немцы, как это было когда-то и в случае с Санчо и «МЮ», перехватили 22-летнего футболиста у более статусного английского клуба — «Ливерпуля». Красные не захотели раскошеливаться на молодого нападающего, чьим агентом выступает знаменитый Мино Райола, но через пару лет, возможно, им придется вернуться за ним — и уже с предложением другого порядка.

Открытие Евро

Широкая публика познакомилась с Дониеллом Маленом этим летом. 22-летний форвард наряду со своим одноклубником Дензелом Дюмфрисом стал одним из главных открытий в составе сборной Нидерландов на Евро-2020. При этом на турнир нападающий ПСВ приезжал в качестве резервиста, но по ходу чемпионата здорово проявил себя и с каждым матчем наращивал количество минут на поле, а к началу плей-офф и вовсе пробился в стартовый состав. В итоге Мален сыграл важную роль в выступлении Нидерландов на групповом этапе, отдав по одной голевой передаче в матчах с Северной Македонией (3:0) и Австрией (2:0).

Второй гол Нидерландов в ворота Австрии — отличная иллюстрация футбольных талантов Малена. Молодой игрок здорово среагировал на передачу Мемфиса Депая, перед этим заняв удачную позицию за спинами защитников, и сумел поймать их на противоходе, подгадав момент для рывка. Забег Дониелла почти не оставил сопернику шансов на исправление ошибки, а уж передача нападающего на Дюмфриса увеличила вероятность забитого мяча до ста процентов.

— Дониелл невероятно быстр и очень опасен. Если у него появляется момент, он его реализует. Он очень молод, но уже в этом возрасте способен на многое, — хвалит своего одноклубника Марио Гетце.

Звезда ПСВ

За последние три сезона в Эйндховене Мален действительно вырос в блистательного нападающего. С момента дебюта Дониелла за голландский клуб его трансферная стоимость, по данным Transfermarkt, выросла в двенадцать раз: с 2,5 до 30 млн евро. На сегодняшний день Мален — самый дорогой нападающий Нидерландов после Мемфиса Депая и соответственно самый многообещающий.

Слухи о продаже Малена в топ-клуб появились еще прошлым летом, после второго подряд выдающегося сезона в исполнении голландского форварда. В двух кампаниях чемпионата Нидерландов Дониелл забивал не менее десяти мячей — солидное достижение для игрока, которому к тому моменту едва исполнилось двадцать лет. Свой уровень нападающий подтвердил и в Лиге Европы, забив три мяча в четырех матчах ПСВ на групповом этапе — уже тогда им заинтересовались «Барселона», «Бавария» и «Милан». В игре против «Спортинга» (3:2) Мален совершил фирменный забег с центра поля, с легкостью обманув защитника и пробив в самый угол ворот из-за пределов штрафной площади.

Лучшую игру в составе ПСВ Мален провел той же осенью. В матче шестого тура Эредивизи нападающий забил пять мячей «Витессу», который тренировал тогда Леонид Слуцкий. 20-летний Дониелл стал всего лишь третьим игроком в истории Эйндховена, которому такое удалось, и первым за последние полвека!

— Что действительно удивляет в этих пяти голах, так это их разнообразие. Дониелл забивает и с левой, и с правой, и для игрока ростом около 180 см он очень хорош в воздухе. Прирожденный бомбардир! — заключил эксперт BBC Энди Брасселл.

Летом прошлого года, однако, ни у одного гранда не нашлось средств для того, чтобы приобрести голландского нападающего. Мален продолжил выступать за ПСВ — и последний сезон четко показал, что футболист уже перерос уровень чемпионата Нидерландов. Дониелл стал лучшим игроком в составе команды, набрав 27 очков по системе «гол+пас» в 32 матчах, и вторым бомбардиром Эредивизи.

***

Читайте также:
0 / 0
1095 4
Футбольные новости
154 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

208 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

175 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

750 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

224 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

106 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

162 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9128 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5628 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9921 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3080 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают