Штакетник к юбилею. Пусть «Спартак» всё время путается, зато с ним нескучно

  • Эта статья в архиве

Вновь назначенный Гильермо Абаскаль — стилевая антитеза Паоло Ваноли.

И это устоявшаяся «красно-белая» традиция.

Интересно, запланированы ли в программе юбилейных торжеств «Спартака» какие-либо знаки внимания в адрес Антонио Конте? Если нет, то это надо срочно исправить. Потому что не стань Конте большим тренером, где бы наш «красно-белый» герой черпал нынче вдохновение? В чём бы искал предметы гордости последние без малого два десятка лет?

А это, между прочим, солидная доля вековой истории — почти пятая часть. И трофеи в эти годы «Спартаку» выигрывали только ассистенты Конте — сначала Массимо Каррера, теперь вот Паоло Ваноли. После того как со сцены сошёл Олег Иванович, других победителей у «Спартака» и не было. Так что прозвище Крёстный отец, которым Антонио наградили на родине, и в нашей Тарасовке звучит вполне подходяще — хоть в смысле благословения, хоть в смысле клана.

Всё это, впрочем, лишь присказка. А главное сегодня вот в чём: неужели у Конте закончились ассистенты? Почему «Спартак» не выдернул очередного, а пустился в отвлечённый поиск? Почему, если связь между источником тренерской мысли и пополнением трофейной коллекции столь очевидна?

Ведь выбранный в итоге Гильермо Абаскаль — это же антитеза Ваноли. Они совершенно разные — как Гвардиола и Конте. Новый тренер «Спартака» вырос в «Барсе», боготворит Пепа и на 80 процентов, как утверждает сам, в части футбольной ДНК состоит из соответствующих и всем понятных ценностей. К которым, конечно, неравнодушна «красно-белая» взращённая на бесковской эстетике душа, но был совершенно равнодушен прежний тренер.

Этой странности можно было бы не придавать значения, если бы не фигура спортивного директора. Лука Каттани работает в «Спартаке» с зимы и до сих пор производил впечатление крепкого профи. Казалось, уж он-то не может игнорировать соображений стилевой преемственности. Тем не менее Абаскаль стал именно его выбором.

Тут, правда, мы ступаем на зыбкую территорию догадок. С одной стороны, это первый тренерский выбор Каттани — Ваноли был приглашён без его участия. Тогда спортдиректора просто поставили перед фактом: вот тебе тренер, давай, сотрудничай. Возможно, Каттани просто нравится такой футбол, со стенками и забеганиями, — потому сейчас он и ангажировал Абаскаля.

Хотя более вероятной, если честно, представляется другая версия. Что это воля не исполнителя, а заказчика. Не спортивного директора, а клуба.

Когда в феврале, при первом с нами знакомстве, Каттани давал развёрнутые интервью, то ни разу определённо не высказался о своих стилевых предпочтениях. Хотя его спрашивали в лоб. Как-то неясно намекал на то, что в последние пару лет у «Спартака» был приличный футбол, кажется, имея в виду Доменико Тедеско. И в эту линию вкусы Ваноли вполне укладывались. К тому же Каттани сам итальянец, вырос в стране катеначчо, а с тики-такой не сталкивался ни в одном из клубов, где практиковал, — непонятно, как могли быть вскормлены в нём ценности «Барсы». Отсюда и предположение, что сегодняшний выбор он сделал не по собственным, а по навязанным ему лекалам. Поскольку с ритмикой его работодателя совпадение-то как раз полное.

Карпин — Якин — Аленичев — Каррера — Кононов — Тедеско — Витория — Ваноли — Абаскаль. Не кажется ли вам, что этот ряд, где собраны тренеры «Спартака» за последние десять лет, чем-то напоминает аккуратный дачный штакетник? Скрупулёзным хозяином он собран так, чтобы досочки двух цветов чередовались в безупречном порядке строго через одну. Спартаковец — неспартаковец. Не по паспорту, конечно, а как раз по стилю. Один — стенки-забегания. Другой — бей-беги. Снова один, снова другой. Снова стенки, снова беги…

***

Читайте также:
0 / 0
828 6
Футбольные новости
12 0

"Зенит" отыграется на "Оренбурге", "Спартак" не выиграет в Ростове. Прогноз на 25-й тур РПЛ

Прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 25-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

43 0

Сергей Семак: «Задачу выйти в следующий этап выполнили»

Главный тренер «Зенита» — о матче со «Спартаком».

157 4

«Нино и Эракович «хавали» Соболева в первом тайме матча со «Спартаком» — Аршавин

Бывший футболист «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин заявил, что форварду ...

71 0

«Краснодар» — «Факел». Прогноз и ставка на матч 25 тура РПЛ

«Краснодар» — «Факел». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 19 апреля 2024 ...

104 1

Павел Маслов: «С Абаскалем прощались всей командой. Я пожелал ему удачи и пожал руку»

Защитник «Спартака» Павел Маслов рассказал «Матч ТВ», что команда всем составом ...

207 1

Хомуха назвал четыре клуба, которые будут бороться за медали в РПЛ

Бывший главный тренер молодёжной сборной России Дмитрий Хомуха назвал тройку ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44.6%
ЦСКА
40%
Спартак
10.8%
Балтика
3.1%
Динамо
0%
Ростов
1.5%
Популярное
9025 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1534 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5558 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9824 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4667 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают