От диктатуры — к республике. В «Тоттенхэме» назрела большая реформа!

  • Эта статья в архиве

В июне президент «Тоттенхэма» пригласил бывшего спортивного директора «Ювентуса» Фабио Паратичи на аналогичную должность в Лондон.

Клуб преобразился уже спустя месяц после этого, но главное — ещё впереди.

Последняя диктатура Британии

До недавних пор спортивного директора в «Тоттенхэме» попросту не было. Английская модель управления в целом, как известно, не предполагает существования подобной должности. Большую часть обязанностей, которые в континентальной модели ложатся на менеджерские плечи, на островах выполняет главный тренер. Он не только управляет трансферами команды и следит за развитием молодёжи, но и отвечает за стратегическое планирование, а также формулирует общую футбольную философию команды.

Впрочем, тренерам в Англии не всегда дают подобный карт-бланш. Какие-то из перечисленных задач порой берёт на себя правление клуба, и в частности — его президент. В «Тоттенхэме» же эта тенденция достигла своего крайнего проявления. Глава клуба Дэниэл Леви в последние годы сосредоточил в своих руках практически всю власть, лишив тренеров любых управленческих полномочий и упразднив прочие крупные менеджерские должности. И потому, кстати, неудивительно, что «шпоры» так долго не могли найти тренера этим летом. Топ-специалистам подобные условия работы просто не подходят: для того, чтобы творить, им нужны доверие и свобода.

Леви заступил на пост президента в 2001 году и с тех постепенно разочаровывался в модели разделения властей. Когда нынешний глава «шпор» только попал в клуб, редкая для Англии должность спортивного директора там всё-таки существовала. На ней работал опытный Дэвид Плит, которому в 80-х довелось даже тренировать «шпор». После его ухода в 2004 году Леви пробовал разных специалистов на схожие должности, но никому не удавалось по-настоящему впечатлить президента. Дольше всех в роли продержался Дэмиен Коммоли, при котором в «Тоттенхэм» переехали Лука Модрич и Роман Павлюченко. Французский менеджер проработал в клубе три года (2005–2008), и после него похожего результата смог добиться лишь Франко Бальдини (2013–2015): при нём «шпоры» продали Гарета Бэйла в «Реал» за рекордные 100 млн евро. После увольнения итальянского специалиста Леви окончательно махнул на всё рукой — и взялся за дело сам.

Начиная с 2015 года «Тоттенхэм» управляется одним человеком — ничего подобного в других английских топ-клубах вы сегодня не встретите. Этот политический режим некоторое время приносил команде пользу. Именно при Леви в роли диктатора «Тоттенхэм» дошёл до финала Лиги чемпионов, но эта точка стала для «шпор» пиком. За историческим достижением последовал очевидный спад, затянувшийся на два года, — и справиться с ним в одиночку у главы клуба не получилось. Леви не хватило компетенций, чтобы вести все дела клуба самостоятельно. Абсурдное приглашение Жозе Моуринью на по-прежнему бесправную тренерскую должность лишь усугубило положение клуба, и летом президент решился на долгожданную реформу.

***

Первые реформы

Некоторые болельщики отнеслись к назначению Паратичи скептически, однако уже спустя месяц большинство поменяло точку зрения. Итальянский менеджер, о котором на его родине отзываются прежде всего как о невероятном трудоголике, с самого прибытия в Лондон запустил масштабную перестройку «Тоттенхэма». Первым большим трансфером Паратичи стал новый тренер «шпор» Нуну Эшпириту Санту. На фоне провала в переговорах с прочими специалистами, которые велись клубом до появления Фабио, это довольно неплохой улов. «Тоттенхэм» уже распугал всю рыбу в озере, так что итальянцу пришлось воспользоваться связями с португальским агентом Жорже Мендешем, чтобы перехватить Нуну, которого ждали в «Порту», «Эвертоне» и «Кристал Пэласе».

Вторым серьёзным достижением Паратичи стало переподписание контракта с Сон Хын-Мином — одной из главных звёзд команды. «Шпоры» начали обсуждать условия нового соглашения с корейским нападающим ещё осенью, однако дело продвигалось довольно медленно, и многие фанаты уже начали сомневаться в успешности этого предприятия. Потенциальная потеря Сона не только ослабила бы команду, но и лишила бы клуб колоссальной части аудитории: половина Южной Кореи следит за «Тоттенхэмом» только из-за своего соотечественника. К концу июля «шпоры» договорились-таки с агентами Сона и заключили договор до 2025 года. Теперь зарплата игрока составляет 12 млн евро, что делает его вторым самым высокооплачиваемым футболистом команды.

Третий пункт реформы Паратичи — обновление состава. За него Фабио действительно взялся всерьёз: так много трансферных новостей с участием «шпор» за одно лето не ходило уже давно. Во-первых, итальянский менеджер на год арендовал для «Тоттенхэма» вратаря «Аталанты» Пьерлуиджи Голлини. «Шпоры» только что отпустили в «Фулхэм» дублёра Уго Льориса — Пауло Гассанигу, а вслед за ним лондонцы готовы расстаться и с другим резервистом — Джо Хартом. На замену им обоим в Лондон и прибыл 26-летний итальянский голкипер, который сейчас явно превосходит своих предшественников в классе.

Во-вторых, клуб уже согласовал обмен Эрика Ламелы на Бриана Хиля из «Севильи». Это невероятно выгодная сделка — особенно если учитывать качества обоих игроков. Травматичный и импульсивный аргентинец перешёл в «Тоттенхэм» ещё в 2013 году, но за всё это время так и не смог стать игроком стартового состава. Вместо 29-летнего пижона «шпоры» получат 20-летнего игрока, которого в Испании считают одним из главных талантов поколения. Даже если Хиль не закрепится в Лондоне, его уж точно можно будет выгодно перепродать. Молодого полузащитника оценивают в 30 млн евро!

В-третьих, «Тоттенхэм» близок к подписанию Кристиана Ромеро. Центральный защитник «Аталанты» считается одним из лучших игроков на своей позиции во всей Серии А, а в этом чемпионате требования к такого рода исполнителям очень серьёзные. Авторитетный журналист Фабрицио Романо сообщает, что стороны почти договорились о трансфере: «шпоры» заплатят за футболиста около 45 млн евро. Учитывая, что клуб почти что отпустил 32-летнего Тоби Алдервейрелда в катарский «Аль-Духаиль», новый высококлассный защитник «Тоттенхэму» нужен позарез. Если сделка по Ромеро не сорвётся, Паратичи уже будет достоин аплодисментов: 23-летний аргентинец ещё недавно интересовал «МЮ», «Ливерпуль» и «Ювентус»!

Начало эпохи Паратичи на «Уайт Харт Лейн» сулит клубу очень интересные перспективы. Если амбициозная перестройка убедит Гарри Кейна остаться в Лондоне, уже в следующем сезоне «шпоры» могут вновь включиться в борьбу за лигочемпионские места и вернуть себе былые позиции. На этот раз клубное руководство делает ставку не на мгновенный результат, а на устойчивое развитие — и республиканский режим правления соответствует ему гораздо лучше, чем авторитарный.

Читайте также:
0 / 0
945 0
Футбольные новости
3 0

Назначены комментаторы на матчи 22-го тура РПЛ

Стали известны имена комментаторов, которые будут работать на матчах 22-го тура Мир ...

37 0

В Уругвае готовы сыграть со сборной России

Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонсо подтвердил, что велись ...

41 0

«Если учесть матчи чемпионата и за сборную, то Сафонов — номер один в России» — Кафанов

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что голкипер ...

270 0

Четыре футболиста пропустят центральный матч 22-го тура РПЛ

В матчах 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

90 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

156 3

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

76 0

Заместитель спортивного директора «Ювентуса»: «Мы не ведем никаких переговоров с «Локомотивом» по Митаю»

Заместитель спортивного директора «Ювентуса» Джованни Манна заявил, что клуб не ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.3%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14547 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1673 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15924 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10617 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1342 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают