Менталитет, система, страсть... Как Де Дзерби перестраивает «Шахтёр»

  • Эта статья в архиве

В среду 25 августа «Шахтёр» проведет ответный матч против «Монако» за право сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов.

Первая встреча команд на прошлой неделе закончилась гостевой победой украинцев со счетом 1:0. Смогут ли они удержать результат?

Неделю назад донецкий «Шахтёр» приехал на «Луи Второй», чтобы встретиться с «Монако» в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Фаворитом как этого матча, так и всего противостояния, разумеется, считалась французская команда. Явным показателем превосходства монегасков служила разница в стоимости составов двух команд. Одна оценивается сейчас в 376 млн евро, а другая — в 176 млн. Разница — более чем в два раза.

Да и по именам «Монако» — вроде бы не чета «Шахтёру». У руля — бывший тренер «Баварии» Нико Ковач; в нападении — опытные Кевин Фолланд и Виссам Бен-Йеддер; в полузащите — талантливый Александр Головин и, конечно, легендарный Сеск Фабрегас… У горняков, конечно, тоже есть свои локальные звёзды, но вот таких — европейского масштаба — увы, не водится.

Всё это, впрочем, никак в итоге не помешало «Шахтёру» одолеть «Монако» на чужом поле. Как не помешало и в предыдущем раунде дважды превзойти бельгийский «Генк». А в прошлом сезоне — дважды обыграть мадридский «Реал». Так что, пожалуй, для внимательных зрителей большой сенсацией это событие не должно было стать. «Шахтёр» остаётся ведущей командой на всём постсоветском пространстве, и при новом тренере, Роберто Де Дзерби, может дорасти и до больших высот.

Украинский «Сассуоло»

Матч против «Монако» действительно получился показательным в плане того, какую работу проделал в «Шахтёре» Де Дзерби — и на каком этапе сейчас находится перестройка. Первые двадцать минут игры горняки провели на исключительном уровне. Украинцы с самого начала не постеснялись взять на себя инициативу, хотя действовали против более мощного соперника, и принялись попросту раскатывать оппонентов. В позиционном режиме команда действовала храбро и агрессивно, уверенно и изящно разыгрывая мяч от своих до чужих ворот. Да, в действиях горняков иногда прослеживался брак, но он не портил общего впечатления от происходящего.

Самое главное — «Шахтёр» играл от себя, и у него это получалось. На стартовом отрезке матча горняки раз за разом прорывались в штрафную оппонента — и с завидным нахальством обменивались передачами прямо перед носом чужого вратаря. Бразильские легионеры смело пускались в дриблинг и лихо накручивали соперников — один из таких эпизодов закончился голом в исполнении Педриньо. Приобретённый украинцами у «Бенфики» полузащитник исполнил замечательный сольный проход — столь наглый, что защитники «Монако» даже, кажется, на секунду опешили, а бразильцу как раз хватило этого времени, чтобы выйти на позицию для удара.

Суммарная статистика первого тайма здорово иллюстрирует сказанное. За это время горняки совершили около трёхсот передач и тринадцать (!) обводок, десять из которых оказались успешными. У «Монако», для сравнения, аналогичные показатели куда ниже: двести пасов, пять обводок, из них лишь одна успешная. «Шахтёр» не просто доминировал (59% владения), но ещё и показывал зрелищный, по-хорошему романтичный футбол. Примерно в том же духе действовала и прошлый клуб Де Дзерби — «Сассуоло», за работу в котором он и заслужил репутацию одного из самых перспективных тренеров Италии. Его команда не знала авторитетов на поле и выходила биться даже в матчах с грандами — и теперь специалист хочет привить аналогичный менталитет «Шахтёру».

«Наша команда должна уже в первом тайме закрывать результат. «Шахтер» еще не стал такой командой. Мы должны упорно работать, чтобы стать ею. Нашей команде всегда будет мало — если она заслужит пять-шесть голов, она их забьет», — объяснял свою философию Де Дзерби.

***

Читайте также:
0 / 0
983 16
Футбольные новости
18 0

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

38 1

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

29 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

52 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

52 0

Виктор Са: «Краснодар» остается в чемпионской гонке РПЛ. Победа над «Факелом» вернула уверенность»

Бразильский полузащитник «Краснодара» Виктор Са после победы над «Факелом» ...

36 0

"Лацио" обыграл "Дженоа" в матче чемпионата Италии по футболу

"Лацио" победил "Дженоа" в матче 33-го тура чемпионата Италии по футболу.

65 1

Мусаев: «Не думаю о чемпионской гонке в РПЛ. Главное — качество игры «Краснодара»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после победы над «Факелом» признался в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
41%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9118 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1608 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9911 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3077 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают