Игорь Осинькин: «Физрук»? Так и Моуринью или Эмери могут назвать»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Крыльев Советов» перед финалом БЕТСИТИ Кубка России назвал три сильные стороны «Локомотива», прокомментировал проблемы с лицензированием у лидеров ФНЛ и выразил обеспокоенность будущим своей команды.



«Гол Корниленко — это фантастика!»

— Шоу с проводами Сергея Корниленко в матче с «Краснодаром-2» удалось?


— Сергея хотелось проводить ярко и красиво — такой же была его карьера. Выпустили на 82-й минуте, поскольку он когда-то выступал под восьмым номером. То, что человек, не игравший два года, сумеет забить — фантастика! Корниленко воздалось и за прежние заслуги, и за то, что в нынешнем сезоне он был частью команды. Теперь в копилочке и один его гол.

— Прочитал тут перл: «Локомотив» перед финалом Кубка бился с «Динамо», а «Крылья» забавлялись, проводя с «Краснодаром-2» ротацию и торжества под салюты…

— У нас в этом году было на четыре матча больше, чем у железнодорожников. А после полуфинала — на два, причем на этом отрезке мы трижды играли в гостях. После зимней паузы у нас 16 матчей в первенстве и 4 в Кубке. 10 из них на выезде. Чуть больше чем за два с половиной месяца! Это, наверное, рекорд. В столь плотном графике живут только участники финальных стадий еврокубков. С марта ни одного шестидневного цикла не было! Мы точно в худшем состоянии, чем «Локомотив»

— Ведущие клубы РПЛ в Кубке в «теплой ванне». Тот же «Локомотив» провел в этом турнире всего три матча, тогда как «Крылья» — шесть. И при этом у ФНЛ третий финал за четыре года!

— Разные истории. Были случаи, когда клубы премьер-лиги массово вылетали из Кубка на ранних стадиях. Финал «Тосно» — «Авангард», наверное, не самый топовый. Но про этот сезон так не скажешь. Посмотрите, какая у нас дорожка: до «Локомотива» был «Ахмат», который делал большую ставку на Кубок, ранее — «Динамо», «Химки».

— И все же — не размылся ли уровень?

— У каждого свое представление о том, какой должен быть разрыв в классе между лигами. Порой команды, выстреливающие в Кубке, не очень хорошо проводят следующий сезон. Между второй восьмеркой РПЛ и лидерами ФНЛ разница, наверное, действительно не так велика. Но в целом она есть, мы это чувствуем. Уже на сборах готовили себя к матчам с командами премьер-лиги, сыграв с «Сочи», а также с «Кайратом» и представителями высших дивизионов Сербии и Болгарии. Поэтому в принципе уже были адаптированы к этим скоростям.

«7500 для Оренбурга не маленькая вместимость»

— «Крылья» пока не получили лицензию РПЛ. Все будет нормально?


— Уверен в этом.

— Самарский клуб должен «Минску» еще 45 тысяч евро за Дмитрия Прищепу.

— Этот вопрос уже закрыт. Текущие задолженности в клубе отсутствуют вообще. Зарплата практически день в день. Говорить, что мы неблагополучный в финансовом плане клуб, оснований нет. Хотя этот вопрос лучше комментировать не мне.

— Хотелось бы узнать вашу позицию по поводу возможного недопуска «Оренбурга» в премьер-лигу и «Алании» в «стыки»?

— Есть регламент, но есть и ситуации, когда для развития инфраструктуры в регионах нужен толчок. Зачастую его не получается сделать заранее. Сколько клубов ФНЛ сейчас имеет готовую инфраструктуру для РПЛ и могут без проблем пройти лицензирование? «Нижний Новгород», «Балтика» и «Торпедо», которое может найти стадион в Москве. У «Алании» же в своем регионе второго нет. Это неравнозначные условия. Сейчас на эту много говорят, пишут: мол, вот надо было заранее… Пусть принимают решение те, кому положено. Но надо учитывать все факторы!

— Во Владикавказе стройка идет?

— Идет. Мы там играли месяц назад. На стадионе снесли одну трибуну. Сам видел, что под ней заливали фундамент. Нельзя сравнивать эту ситуацию с «Тамбовом». То, что с ним произошло, выглядело, конечно, не очень красиво. Тем не менее я просто не могу выступать против периферийных городов, а уж тем более против Осетии (Осинькин родом из Орджоникидзе, ныне Владикавказа). Есть большой шанс, что там обзаведутся хорошим стадионом, который станет футбольной Меккой и символом региона. Понимаю, насколько это все значимо для республики.

Что касается «Оренбурга» — раздевалки там так себе, но сам стадион неплохой. Вместимость — 7500? Так для Оренбурга это немало. Повторю, мы должны придерживаться регламента. Но он обязан поощрять к развитию, а не ставить вопрос так, что вот сейчас нет стадиона — и давайте зажжем команде красный свет. Это может быть знаком к прекращению поддержки клуба в регионе. Вот чего в первую очередь боюсь.

«В Самаре нас приняли жестко»

— После шести туров «Крылья» находились в таблице ФНЛ на 14-м месте. Что испытывали в тот момент?


— Не все так было однозначно. В играх против «Оренбурга» с судьями и против «Балтики» могли претендовать гораздо на большее, чем на одно очко. Хотя случились и провальные матчи — «Велесу» и «Енисею» уступили по 1:3. Мы были слабые. И там, и там нам залетели невероятные первые голы после ударов в «девятки». Должным образом на них отреагировать не смогли. В тот момент просто не знали, как и что нужно делать в определенных игровых ситуациях. Произошла очень большая перестройка состава, в том числе ментальная. Мои требования изначально не были понятны для всех.

Но мы хорошо работали с первого дня, и это принесло плоды. Через месяц после старта уже вышли на уровень, сравнимый с нынешним. В новом году еще добавилась уверенность — в себе, в партнерах. Прошли много сложных матчей. С тех пор было только два поражения — от «Торпедо» и «Оренбурга». Но даже в этих играх мы были ближе как минимум к ничьей.

— О «физруке» Осинькине читали?

— Сейчас многие пытаются реализоваться в соцсетях, оскорбляя людей. «Физруком» могут назвать и Моуриньо, и Эмери, которого увольняли из «Арсенала». В России вставляют это слово где надо и не надо. Такой уровень культуры.

Да, нас приняли очень жестко. Это была расплата за прошлый сезон, когда ожидания болельщиков были совсем другими. Сейчас какие-то некачественные матчи, как с «Волгарем», «Шинником» или «Акроном», нам прощают. Наоборот — поддерживают, если что-то не получается в плане игры, которая не может всегда быть идеальной. Мы поднакопили кредит доверия. А тогда он упал. Все, что командой делалось, со стороны казалось неправильным. Хотя все ключевые решения, в том числе по формированию состава, по тому, как будем играть, уже были приняты — просто шла работа на результат и на свое имя.

***

Читайте также:
0 / 0
771 4
Футбольные новости
103 1

Лапочкин поддержал решение Иванова не назначать пенальти в ворота «Зенита» на 97‑й минуте матча с «Краснодаром»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин поддержал решение главного судьи матча 24‑го ...

68 0

Григорян назвал «Ахмат» самой слабой командой РПЛ на данный момент

Российский тренер Александр Григорян в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил мнение, что ...

183 7

Экс‑арбитр ФИФА Николаев ответил на слова Мусаева о том, что судья матча «Краснодар» — «Зенит» был непоследователен

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР отреагировал на слова ...

91 2

«Зенит» — «Спартак». Прогноз и ставка на матч с коэффициентом 1,93

«Зенит» — «Спартак». Прогноз на матч полуфинала Кубка России 17 апреля 2024 года с ...

206 11

Лахиялов – об Абаскале: «Самый неудачный брак «Спартака» с главным тренером»

Бывший нападающий «Терека» (ныне «Ахмат») и «Анжи», нынешний президент ...

463 29

Будет ли ротация состава «Зенита» на матч со «Спартаком»

Продолжаем конкурс «Угадай состав «Зенита».

112 4

«Бавария» не рассматривает Зинедина Зидана на пост главного тренера команды.

«Бавария» не рассматривает Зинедина Зидана на пост главного тренера команды, ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
9.4%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
38.5%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8726 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1326 199

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5352 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5773 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

5150 175

"Зенит" плюс, Вендел минус

По горячим следам матча "Зенит" - "Балтика".

Сейчас обсуждают