Хавертц vs Азар. Кто готов сделать результат?

  • Эта статья в архиве

Фигуранты самых дорогих сделок в истории «Челси» и «Реала», просидевшие почти весь сезон на лавках, отлично выглядели в последних играх за свои команды.

В среду они могут встретиться лицом к лицу в ответном полуфинале Лиги чемпионов.

Кай Хавертц: наконец-то адаптировался?

В минувшие выходные «Челси» обыграл «Фулхэм» со счетом 2:0, и оба мяча записал на свой счет немецкий легионер. Это первый дубль Хавертца за лондонский клуб. Его первый сезон за синих нельзя назвать удачным. Полузащитник, за которого заплатили 80 млн евро, пока не оправдывает ожиданий. Однако есть надежда, что с приходом Томаса Тухеля немец расцветет. Хавертц стал чаще появляться в стартовом составе и отмечаться результативными действиями. Похоже, Тухель понял, как его правильно использовать:

— Мне нравится быть чем-то между «десяткой» и ложной «девяткой», — рассказывает Кай, — Очень рад, что удалось забить два против «Фулхэма». Надеюсь, и против «Реала» сумею отличиться. У нас множество хороших футболистов, которые очень мне помогают. Что до меня лично, то главное — играть как можно больше. Я усердно тренируюсь, выкладываюсь на поле. Первая часть сезона была непростой из-за травм и коронавируса. Но теперь я на сто процентов вернулся.

Тухель рад, что Хавертц набирает форму. Такая боевая единица точно не будет лишней для команды — и, разумеется, не только в матчах с аутсайдерами АПЛ:

— У него по-прежнему есть в чем прибавлять но в данный момент я им доволен. Против «Фулхэма» он был полностью вовлечен в игру, отлично выступил в связке с Тимо Вернером в нападении и прекрасно взаимодействовал с атакующими полузащитниками — Маунтом и Зиешем. Кай — скромный парень, который не размышляет в духе: «Почему это я выхожу на поле только против «Фулхэма»»? Он просто использует свои шансы, сколько бы минут ему ни предоставлялось.

Весьма вероятно, что Тухель выпустит Хавертца и против «Реала», раз его связка с Вернером и другими футболистами оказалась такой продуктивной. Немец постепенно начинает отвоевывать позицию в стартовом составе и может в скором времени стать абсолютным лидером «Челси». Его адаптация затянулась, как и адаптация Вернера, но стоит войти в положение — немецкие легионеры лондонцев еще молоды. Голкипер команды Эдуар Менди уверен, что оба еще покажут миру по-настоящему мощный футбол:

— Кай и Тимо — действительно великолепные игроки. Они молоды и впервые в своей жизни переехали в другую страну. Думаю, им нужно было время, чтобы приспособиться к премьер-лиге. Я наблюдаю за ними каждый день и могу с уверенностью сказать, что ребята очень хороши. Уже в этом сезоне мы периодически видим, какое влияние они оказывают на игру. А уж в следующем они точно покажут нам все свои лучшие качества.

Эден Азар: наконец-то вернулся?

Недавний матч против «Осасуны» (2:0) в чемпионате Испании стал для Эдена Азара первым с января, когда он вышел в стартовом составе. И неожиданно бельгиец, которого уже начали списывать со счетов, выдал очень мощную игру. Результативными действиям, правда, не отметился, но его взаимодействие с другими игроками атаки впечатлило. Газета Marca пишет:

— В первом тайме Азар был великолепен. В одном из моментов он нанес отличный удар, который только благодаря чудесному спасению Серхио Эрреры (голкипер «Осасуны») не стал голом. Каждый раз, когда мяч оказывался у бельгийца, появлялось ощущение, что вот-вот что-то может произойти.

Английские СМИ сообщают, что на матч против «Челси» Зинедин Зидан намерен вновь выставить Азара в основе. В Мадриде надеются, что бельгиец в конце концов начнет показывать тот футбол, за который его и брали в Королевский клуб. У «Реала» есть проблемы с созданием моментов, поэтому дриблер вроде Эдена будет очень кстати. Он поможет освобождать зоны для Карима Бензема, Винисиуса и других игроков атаки. Однако некоторые уже не особенно верят в возрождение Азара. Например, бывший нападающий «Челси» Дэмьен Дафф:

— Его будущее меня беспокоит. Азару уже 30 лет, а он всегда опирался на скорость и быстрый дриблинг. Мы знаем, что в таком возрасте эти качества начинают деградировать. Могу сказать, что Азар никогда не был топовым профессионалом. У него никогда не было такого драйва, как у Месси или Роналду. После первой предсезонки в «Реале», когда за него заплатили 160 млн евро, он был с лишним весом. Или — просто толстым. Называйте как угодно. Все потому, что вместо тренировок у него были каникулы! К тому же он пережил много травм. Чтобы вернуться после такого, нужно как раз обладать драйвом, быть профессионалом до мозга костей. У Азара этого нет.

Возможно, в карьере Азара сейчас наступает момент истины. У него есть шанс ударно провести концовку сезона и помочь «Реалу» выиграть Ла лигу и Лигу чемпионов. Наверняка он мечтает выступить и на чемпионате Европы, ведь золотому поколению сборной Бельгии пора бы уже по-настоящему увековечить себя. Когда, как не сейчас, выходить на пик формы и демонстрировать тот футбол, которого от тебя ждут? «Осасуна» — это хорошо, но «Челси» — реальная возможность показать, что ты еще не спекся и готов делать результат. Пожалуй, именно этот матч даст ответ на вопрос «может ли Азар еще быть топ-игроком?»

Читайте также:
0 / 0
412 0
Футбольные новости
102 1

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

106 0

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

121 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

77 1

Сборная Франции — главный фаворит Евро-2024 по версии Goal

Портал Goal составил рейтинг фаворитов чемпионата Европы-2024.

125 4

«У «Крыльев» нет шансов». Игорь Корнеев – о предстоящем матче «Зенита» в Самаре

Бывший футболист «Барселоны» и ЦСКА Игорь Корнеев считает, что петербургский ...

211 4

Football Insider: Хосеп Гвардиола определился со своим будущим в «Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола планирует покинуть английскую ...

110 0

The Times: «Ливерпуль» отказался от идеи приглашения Алонсо. Англичане переключатся на Аморима и Де Дзерби

В «Ливерпуле» отказались от идеи пригласить Хаби Алонсо на пост главного тренера. ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14613 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1726 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16023 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1407 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1485 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают