«Динамо» не нужно зацикливаться на победе в чемпионате». Александр Бубнов подводит итоги первой половины сезона

  • Эта статья в архиве

Александр Бубнов по итогам первой части чемпионата России оценил шансы фаворитов и аутсайдеров, назвал открытия и разочарования, а также тех, кого считает лучшими в РПЛ на данный момент.



— В начале ноября вы говорили, что «Зенит» — явный фаворит чемпионской гонки. Является ли теперь «Динамо» реальным претендентом на золото?

— Когда разница в очках небольшая, то спор часто решается в очных поединках. «Динамо» уже дважды сыграло с «Зенитом» и, несмотря на крупное поражение в гостях, в целом не выглядело откровенно слабее. Чтобы увереннее себя чувствовать в чемпионской гонке, «Зениту» важно было обыграть конкурента в последнем туре перед зимним перерывом. В первом тайме команда Семака действительно выглядела лучше, но, потеряв Малкома и Вендела, отдала инициативу после перерыва и упустила преимущество.

«Динамо» продолжает дышать в с пину, и очередной титул «Зениту» никто не гарантирует. Тому есть несколько причин.

Во-первых, «Динамо» отлично укомплектовано во всех линиях. Усиление нужно искать разве что в полузащите, где основной троице Моро — Шиманьски — Фомин нет альтернатив. В остальном у Сандро Шварца богатый выбор исполнителей, опытная оборона, широкий выбор в атаке на случай, если кто-то из молодых будет нестабилен.

Во-вторых, это чисто тренерская команда, выстроенная Шварцем. Ей предстоит не первый большой перерыв, чтобы сомневаться в настройках коллективной игры по его завершению.

В-третьих, у «Динамо» были отдельно взятые неудачные матчи, но ни одного провального длинного отрезка. «Бело-голубые» играют стабильно.

Если вывести за скобки «Зенит», то «Динамо» — объективно сильнейший российский клуб по итогам 18 туров. Москвичам не нужно зацикливаться на победе в чемпионате, следует идти от матча к матчу, тогда шанс на успех есть. Тем более «Зенит» продолжает выступление в Лиге Европы, а самые неудачные поединки в РПЛ петербуржцы часто проводили именно после еврокубковых.

***

— ЦСКА, «Краснодару» и «Локомотиву» по силам бороться за тройку?

— В ЦСКА Березуцкий с самого начала занимался поисками оптимального стартового состава, менял позиции игрокам, действовал методом проб и ошибок. И этот процесс продолжается до сих пор. Есть всего пять стабильных позиций на поле: Акинфеев — в воротах, Дивеев — в центре обороны, Марио Фернандес — на правом фланге, Эджуке и Заболотный — в атаке.

Березуцкий сделал акцент на надежности обороны: 16 пропущенных — лучший показатель в лиге. В этом, в частности, велика роль Акинфеева, который регулярно выручает. С организацией игры в атаке пока очень большие проблемы. ЦСКА «выплыл» за счет обороны с вратарем, индивидуального мастерства игроков группы атаки и везения. При таких вводных четвертое место — уже высокий результат.

«Локомотив» кардинально искусственно перестроился по ходу сезона с модели, которая давала результат. Такое ощущение, что этот процесс был затеян в отрыве от реальности момента. С атакой дела обстоят точно не лучше, чем у ЦСКА. Состав постоянно ротировался, большое количество травм и дисквалификаций не позволяют до весны судить о реальной силе команды Гисдоля.

Из этой троицы лучшие шансы побороться за медали у «Краснодара». Средняя линия у них сильнее, чем у ЦСКА и «Локомотива», в атаке хватает ярких исполнителей, а оборона прибавила с приходом Ганчаренко. Если бы не слабый старт, связанный с перестройкой, большое количество кадровых потерь и слабая реализация 11-метровых, «Краснодар» сейчас шел бы рядом с «Динамо». По своему потенциалу быки точно не уступают «Сочи», да, пожалуй, и «Динамо.

— Как вы оцениваете работу Руя Витории на посту главного тренера «Спартака». Какое решение вы бы приняли на месте руководства клуба?

— Трудная ситуация. С одной стороны — полный провал в чемпионате, с другой — первое место в сложной группе Лиги Европы и выход в 1/8 финала. Здесь невозможно избежать сравнений с командой под руководством Тедеско, которая действовала агрессивней, была лучше сбалансирована и завершила прошлый чемпионат на втором месте. Сейчас же «Спартак» только девятый!

Нужно признать, что португальский тренер допускал ошибки. Однако нельзя не отметить, что обстоятельства нынешнего сезона отличаются от прошлого. Ларссон расклеился и вообще не забивает, Понсе травмирован, Соболев нестабилен, зачастую ниже своих возможностей выступает Промес. В средней линии и в опорной зоне вынужденно играет молодежь, для обороны всякий раз болезненна потеря любого центрального защитника из трио Джикия, Жиго, Кофрие. Большую роль сыграл и крайне негативный фон вокруг команды.

На мой взгляд, пробиться в еврокубки «Спартаку» будет очень трудно, хотя красно-белые не теряют надежды. Из идущих выше в таблице команд по игре их, очевидно, превосходит, новичок РПЛ «Крылья Советов». «Ахмат», который по составу уступает «красно-белым», идет выше и выступает убедительнее. У «Локомотива» проблем не меньше, но он на пять очков впереди, остальные — еще дальше…

Я бы дал возможность Витории доработать до конца сезона. За зимний перерыв можно многое изменить в игре, а отдельными отрезками «Спартак» был весьма неплох не только в Лиге Европы, но и в чемпионате. Португалец уже хорошо знает положение дел внутри, а новому специалисту, не исключено, доведется наступить на те же грабли.

***

Читайте также:
0 / 0
1584 6
Футбольные новости
1 0

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

0 0

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

56 2

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

78 1

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

72 0

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

208 5

«Одно дело уйти бесплатно, как Кузяев, а 15 миллионов евро за Мостового в Европе вряд ли кто заплатит»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров полагает, что в случае продажи Андрея ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают