Андрей Федьков: «Улицы своего имени еще не видел»

  • Эта статья в архиве

Уроженец Ростова-на-Дону заслужил лавры футбольного бомбардира, хотя за клубы-гранды не выступал.

Хет-трик в ворота «Спартака» за саратовский «Сокол» послужил ему пропуском в сборную, а гол в финале Кубка России 2004 года в составе «Терека» сделал почетным гражданином Чеченской Республики.

По окончании игровой карьеры член «Клуба 100» российских бомбардиров Андрей Федьков вернулся в родной город, где теперь тренирует мальчишек.

— Уже лет десять работаю в СШОР № 8 имени Понедельника — рассказывает 50-летний экс-нападающий. — Веду команды 2005 и 2007 годов рождения, сейчас набрал еще 2014-й год.

***

— В «Балтику» вы пришли в 1997 году, то есть в период ее подъема. Сейчас далеко не все помнят, что годом ранее она заняла 7-е место в высшем дивизионе. Увы, в 98-м возникли финансовые проблемы, и команду покинули многие игроки, в том числе Баранов, Даев, Малай, Навоченко.

— Все ушли в московские клубы. Я же оставался до 2000 года, пока Иваныч (Александр Корешков) не позвал в Саратов. «Сокол» нацелился на выход в высший дивизион и взял тогда из «Балтики» человек шесть (помимо Федькова, это Зураб Саная, Юрий Бавыкин, Андрей Дементьев, Михаил Никитин, Виталий Самойлов; из Ижевска перешел защитник Владимир Федотов, ныне главный тренер «Сочи»).

— Вас в Москву в то время не приглашали?

— Вроде были какие-то варианты, но меня не ставили о них в известность ни в «Балтике», ни потом в «Соколе». Не хотели отпускать. Слышал о них уже позже. Но в подробности не вдавался, чтобы не расстраиваться задним числом, так что даже не знаю, о каких клубах шла речь.

— Выйдя в класс сильнейших, «Сокол» на старте чемпионата наделал шороху: после 10 туров дебютант единолично возглавлял таблицу! Как это воспринималось в команде?

— Было приятно. Жаль, потом начали валиться. В итоге заняли 8-е место. Для «Сокола», впрочем, это был вполне нормальный результат.

— Вы же забили за чемпионат 14 голов. Столько же было у Джеймса Обиоры из «Локомотива» и Сергея Рогачева из «Сатурна», а больше, 18, только у торпедовца Дмитрия Вязьмикина. Еще четыре гола вы записали на свой счет в Кубке. В сезоне-2004, таким образом, вы внесли самый большой вклад в зачет «Клуба 100» российских бомбардиров.

— Это так, но я не выделяю в своей биографии удачные и неудачные сезоны. Каждый из клубов, за которые играл, — важный этап.

Романцев хотел показать, что сборная не для меня

— В историю вошел ваш победный гол за «Терек» (с 2017 года «Ахмат») в ворота «Крыльев Советов» в компенсированное время финала Кубка 2004 года, хотя самарская команда, занявшая в том сезоне 3-е место, считалась очевидным фаворитом в борьбе с клубом первой лиги. Однако лучшим для вас в карьере, наверное, стал все-таки другой матч?


— Был еще четвертьфинал Кубка 11 апреля 2001 года «Спартак» — «Сокол», в котором мне за 12 минут удалось забить три мяча в ворота Александра Филимонова, и мы победили в Лужниках со счетом 3:1.

— Имел в виду как раз ту игру, которая по большому счету и сделала вам имя. Тем более что после нее Олег Романцев призвал вас в сборную, и в следующем месяце вы дебютировали в ее составе в отборочном матче ЧМ-2002 с Югославией.

— Это произошло под давлением общественности. Романцев же взял меня, чтобы показать: этот футболист для сборной не подходит. В итоге я отыграл первый тайм с югославами, потом вышел на 24 минуты во встрече с Люксембургом — и все.

***

— После победы в Кубке России вы как автор победного гола удостоились Ордена Кадырова и звания почетного гражданина республики, стали почетным жителем Грозного. А в Гудермесе вашим именем назвали улицу.

— Эту честь оказали не только мне. В Гудермесе есть также улицы нашего главного тренера Ваита Талгаева, капитана команды Дени Гайсумова, генерального директора клуба Лом-Али Ибрагимова.

— Вы свою улицу видели?

— Представляете, нет! Никак туда не доеду. Когда играл, в Гудермесе шли восстановительные работы, таблички на здания не прикрепляли. Теперь они, наверное, есть.

— Рамзан Кадыров еще вручил вам усыпанную бриллиантами эмблему «Терека» из белого золота. Она по-прежнему у вас?

— Конечно. Даже мысли не было продать такую память! Эта вещь была исполнена в единственном экземпляре. Другим подарили подобные изделия, но все-таки не такие, как у меня.

— Над «Тереком» образца 2004 года шутили: «В бой идут одни старики». В финале Кубка 29-летний Александр Липко был единственным футболистом вашей команды, кому не исполнилось тридцати. Как игралось в коллективе, где все многое повидали и каждый знал себе цену?

— Мы давно друг друга знали и понимали буквально с полуслова.

— Но у сугубо ветеранской команды не было перспективы, и в итоге в 2005 году она вылетела из премьер-лиги.

— Не скажу, что по игре. Сказалось закулисье. Само руководство клуба испугалось: «Что мы будем делать в высшей лиге? Надо омолаживать состав». И решили обтесать обновленную команду в первой лиге.

— Но почему бы не обкатать ее в высшем дивизионе, избежав вылета?

— Считаю, что это можно было сделать.

— Другими словами, на понижение «Терек» пошел намеренно?

— Не хочу старое ворошить. Но в разговорах между собой мы, игроки, пришли к выводу, что команду «плавили».

***

Читайте также:
0 / 0
699 2
Футбольные новости
1 0

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

68 1

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

302 5

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

123 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

123 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

182 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9078 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5599 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9882 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3015 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают