Александр Хаджи: Когда Бескова увольняли, Старостин сказал: «Ногами добивать не позволю»

  • Эта статья в архиве

Его имя неотделимо от «Спартака» Константина Бескова и Олега Романцева.

В прошлом администратор и генеральный менеджер клуба, он не выходил на поле в красно-белой футболке и не тренировал, но почти 30 лет был рядом с мэтрами отечественного футбола.

***

— Тяжело было работать с Бесковым? Он же не терпел возражений.

— Константин Иванович никаких вольностей не допускал. Он считал, что должен быть в курсе всего.

Как-то игроки попросили пошить им костюмы. У меня был знакомый в «Мосодежде». Привез несколько образцов средних размеров. Ребятам костюмы понравились. Бесков же, узнав об этом, сделал мне замечание. Сказал, чтобы не лез к футболистам в друзья. Мол, меньше станешь слушать и знать — легче будешь жить. Можно помочь с билетами на транспорт или продуктами, а на прочее спрашивай разрешения.

В другой раз, когда Бесков уехал отдыхать, профсоюзы предложили бесплатные путевки в Венгрию. Все там прошло без проколов, даже товарищеский матч сыграли. А Бесков на меня обрушился: «Какое право ты имел игроков отправлять?!» — «Это не я, а профсоюзы». К счастью, на помощь пришла Валерия Николевна, супруга Константина Ивановича: «Кость, с тобой не могли связаться. Я расспрашивала жен. Всем понравилось, никто из спортсменов не пил». После этого Бесков успокоился.

***

— Как удавалось лавировать между Бесковым и Старостиным?

— Когда я пришел в «Спартак», отношения между ними были вроде бы хорошими. Но постепенно стали раскручиваться осложнения. У них же были разные взгляды: Николай Петрович всю жизнь спартаковец, Бесков, хотя работал в разных клубах, всегда ощущал причастность к «Динамо» и считал, что Старостин проводил политику вразрез с его мнением.

Я же, с одной стороны, воспитанник Бескова, с другой, работал в тесном контакте со Старостиным как начальником команды. Приходилось ходить по лезвию ножа. Слышишь, о чем они говорят в отсутствие друг друга, и не имеешь права рассказать. Они же оба думали, что я все докладываю другой стороне.

Когда в конце 1988 года Бескова уволили, он надолго прекратил со мной разговаривать. Как-то даже руку убрал, когда встретились. Думал, что я обо всем знал, а ему не сообщил. В конце концов он понял, что снимали его на уровне руководства профсоюзов, и мы помирились.

Решение об отставке было принято, когда Бесков улетел отдыхать в Кисловодск. Позвонил мне оттуда и попросил встретить, потому что у зятя, Владимира Федотова, машина сломалась. Договорились, как вдруг он заходит в офис — раньше запланированного прилетел. Веселый и довольный. Получил зарплату, дал деньги бухгалтерам на тортик с шампанским.

Тут звонок из профсоюзов. Николаю Петровичу сообщили, что Бескова решено освободить от должности главного тренера. А потом позвонили еще из «Известий», где уже сверстали разгромную статью под заголовком «Диктатор в «Мерседесе». Собрали всякую чушь. Бесков-де пьяница, и в «Спартаке» за него работают помощники.

Старостин сорвался с места и поехал в редакцию. «Ногами добивать не позволю», — сказал, вернувшись. Статью сняли. Иначе на Бескове был бы поставлен крест.

— А так он еще выиграл с «Динамо» в 1995 году Кубок России, по сей день последний трофей этого клуба.

— Но Бесков все равно думал, что его снял Старостин, хотя на самом деле тот спас его от позора.

По истечении некоторого времени Николай Петрович рассказал, что после того как «Спартак» занял в чемпионате 4-е место, впервые в 80-е годы оставшись за чертой призеров, Бесков хотел убрать из команды шестерых футболистов основного состава. И заодно Старостина. Однако ему якобы сказали: «Футболистов — ладно, а вот Николая Петровича ни в коем случае не трогайте». Авторитет у Старостина был сумасшедший.

***

— Во время матчей вы сидели рядом с Романцевым на тренерской скамейке. Как бывший футболист, могли высказать свое мнение?

— Это было невозможно. После игры он мог им как бы между прочим поинтересоваться, и в основном мы сходились во взглядах. Однажды даже сделал полушутливое предложение: «Может, тренером дубля станешь?». «Нет, — говорю, — меня моя работа устраивает».

Что касается Бескова, то он, как только начнешь говорить о футболе, отмахивался: «Молчи, вторая лига!»

***

— Вы ушли из «Спартака» в конце 2008 года при генеральном директоре Валерии Карпине, который расстался со многими людьми Романцева, за что вы его публично критиковали. Подозреваю, что вы вряд ли от него в восторге?

— Самое интересное, что, когда он играл, мы дружили. Настойчивый был парень, как и Станислав Черчесов. Оба были честны по отношению к футболу, не почивали на лаврах, работали как проклятые. А иначе было нельзя в команде, которая постоянно становилась чемпионом.

У Черчесова не было такого вратарского дара, как у Дасаева — физические данные другие. Но он режимный, трудолюбивый парень, который за счет работы достиг многого. Плюс повезло, что попадал в хорошие компании. В «Локомотиве» ведь, куда он уходил на год, в обороне тоже был сильный подбор игроков.

Карпин свое тоже работоспособностью взял. И ему повезло, что в него поверил Романцев. Не стал никого приглашать, хотя «Спартак» подумывал взять Канчельскиса. Выиграл бы у него Карпин конкуренцию? Вопрос.

— Канчельскис после Евро-2020 о Черчесове отозвался очень резко: «Был смешным вратарем, теперь смешной тренер». Разделяете эту точку зрения?

— Рядом с Бесковым и Романцевым он, конечно, рядом не стоял. Но мне трудно обсуждать его работу. Став главным тренером «Спартака», Черчесов несколько отдалил меня от команды. В частности, я перестал присутствовать на тренировках.

Не могу ему простить другого — то, что он не включил Димку Торбинского в состав на матч с «Сатурном» на финише чемпионата 2007 года. Игрок, на тот момент лучший в команде, проспал и чуть-чуть опоздал на установку. Так надо было дать нагоняй ответственному за побудку! Когда я после обеда будил игроков, то, как правило, по два раза каждому звонил, потому что человек может не услышать или снова заснуть. А Торбинского, на мой взгляд, наоборот, стоило похвалить: «Смотрите, как готовится к важной игре, какая психика!» Но Черчесов показал свою принципиальность. И чего добился? Потеряли два очка в Раменском и упустили золото.

***

— Недавно вы высказали мысль, что «Спартак» стоило бы снова доверить Дмитрию Аленичеву. Это реально?

— Почему нет? Руй Витория должен был бы сам написать заявление об отставке, но иностранные тренеры обычно заявляют, что во всем правы. Как Роналд Куман, выбивший сейчас из «Барселоны» большую неустойку.

Работать в «Спартаке» многие мечтают. Но в данный момент нужны люди, которые прошли огонь, воду и медные трубы. Такие, как Аленичев и Титов. Дима собирал команду, которая выиграла в 2017 году чемпионский титул, и в том успехе 50 процентов его заслуги. Аленичев — позитивный человек, к нему с уважением относились бы футболисты. Все-таки это самый титулованный игрок в России, побеждавший и в Кубке УЕФА, и в Лиге чемпионов.

Вопрос заключается в том, согласится ли он сейчас пойти в «Спартак». Клубу надо приобрести минимум трех-четырех новых игроков. А с этим составом… У Карреры была более классная команда.

Тем не менее как человек, отдавший много лет «Спартаку», я надеюсь, что команда справится с трудностями, обретет стабильность и лучше рано, чем поздно, снова станет чемпионом. Верю, что победные традиции Старостина, Бескова и Романцева будут продолжены.

Читайте также:
0 / 0
1684 31
Футбольные новости
95 0

Кузнецов: ЦСКА в матче со «Спартаком» надо танцевать от печки, иначе будут дырки в обороне

Экс-футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился мыслями о предстоящем матче 21-го ...

383 11

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

399 12

Казарцева назначили судить матч ЦСКА - "Спартак"

Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»

198 4

Байрамян — о Песьякове: «Каждый может ошибиться, но игра со «Спартаком» могла сложиться иначе»

Защитник «Ростова» Хорен Байрамян прокомментировал крупное домашнее поражение ...

349 17

Аршавин: Педро — талант. Если уедет, то задорого

Член правления «Зенита» Андрей Аршавин оценил игру нападающего ...

376 12

"Спартак" - фаворит в дерби? Прогноз на матч с ЦСКА

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 21-го тура МИР Российской ...

217 2

Сергей Семак в матче с «Рубином» 24 апреля может повторить рекорд Юрия Морозова

«Зенит» не пропускает голы в пяти домашних матчах в рамках одного сезона ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10514 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10187 414

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2889 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2564 214

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1812 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают