Александр Бубнов: «Спартак» явно способен на большее»

  • Эта статья в архиве

Во время паузы на игры сборных Александр Бубнов подвел промежуточные итоги чемпионата России после 14-ти туров и высказался о перспективах команд на отрезке турнира до зимнего перерыва.



— В 14-м туре «Зенит» провел крайне слабый матч с «Уралом». Как это влияет на расклад в борьбе за первое место?

— С учетом потенциала лидера, это исключение из правила, стечение обстоятельств. Команда Сергея Семака провела подряд три важных матча: разгромила «Спартак» (7:1) и «Динамо» (4:1), после чего без шансов уступила «Ювентусу» (2:4). На этом отрезке было потрачено много сил, как физических, так и моральных. «Урал» хотели победить на классе в экономном режиме, явно недонастроились. В результате провели худший матч сезона, хотя и не проиграли (0:0). Тут еще нужно обратить внимание на то, что «Урал», идя последним, очень мало пропускает - даже меньше «Зенита»! Нахрапом екатеринбуржцев не возьмешь.

Не думаю, что в контексте золотой гонки что-то изменилось. «Зенит» уже неоднократно демонстрировал умение играть решающие матчи в премьер-лиге. А эта ничья лишний раз напомнила чемпиону, что проходных игр ждать не приходится.

— «Сочи» крупно обыграл ЦСКА и вышел на чистое второе место. Насколько южане состоятельны в качестве главного преследователя лидера?

— У них очень стабильный состав, хорошая группа атаки и особенно полузащита. По опыту и балансу «Сочи» в данный момент ближе всех к «Зениту». Любопытно, что подопечные Владимира Федотова одержали столько же побед и пропустили одинаковое количество мячей с «Зенитом», при этом до сих пор не играли вничью. Важно, что у «Сочи» есть лидеры в каждой линии, команда легко управляема, отлично воплощает в жизнь тренерские идеи. Это единственный из преследователей «Зенита», который одолел его в личной встрече, причем в гостях.

— У «Локомотива» масса потерь, при этом крайне энергозатратный футбол. Не загонит ли команду Маркус Гисдоль до Нового года?

— «Локомотиву» действительно будет тяжело. Высокий травматизм, дисквалификации, состав все время ротируется. Все это на фоне плотного графика в еврокубках. У «Сочи» ситуация заметно лучше. Гисдолю следует быть гибче — философия философией, но тут, как говорится, быть бы живу. Второй тайм со «Спартаком» это наглядно продемонстрировал.

— Какой «Спартак» все же настоящий: тот что отбивался с «Лестером», «горел» в Петербурге или рвался вперед в меньшинстве с «Локомотивом»?

— Такие скачкообразные выступления объясняются тем, что у команды Витории до сих пор нет баланса. За образец, к которому нужно стремиться, я бы взял матч против «Наполи». И по игре (компактность сзади, быстрый выход в атаку), и по схеме (три центральных защитника), и по подбору исполнителей. Единственное, когда на разминке перед дерби с «Локо» травму получил Жиго, его заменил в старте не Рассказов, а Кутепов. Логичное, хотя и припозднившееся решение использовать профильного центрального защитника в случае потери кого-то из троицы основных.

Большую роль в середине поля стал играть Умяров, набирает форму Зобнин, впереди богатый выбор исполнителей. Исходя из возможностей состава, «Спартак» явно способен на большее, чем то, что имеет сейчас. Нужно делать игру более агрессивной и результативной, потому что 16 забитых и 19 пропущенных — это тихий ужас. До зоны переходных матчей 5 очков, до второго места — 8. 4 тура чемпионата, которые осталось провести до зимнего перерыва, с большой долей вероятности станут определяющими для будущего Витории.

— Селихов или Максименко? Или новый вратарь в зимнее трансферное окно?

— Сейчас Селихов. Если не провалится и не получит очередную травму, будет играть до зимней паузы. Максименко дали время отдохнуть, восстановить силы, к тому же Селихов взял пенальти от Варди, уверенно провел игру с «Лестером». Заодно продемонстрировал стрессоустойчивость после неудачной встречи с «Ростовом». Думаю, еще одного вратаря искать будут, но не так-то просто найти на роль основного да еще и с российским паспортом.

***

Читайте также:
0 / 0
2858 10
Футбольные новости
66 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

62 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

79 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

84 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

91 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

117 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

114 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10660 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11280 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3017 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2987 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7561 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают