А был ли мальчик? А было ли оскорбление?

  • Эта статья в архиве

А был ли мальчик?

А было ли оскорбление?

Для начала приведу цитату Черчесова, которая благодаря некоторым журналистам и клубным функционерам было преподнесено как «оскорбление игроков»:
«Этому золотому активу пора себя хотя бы позолоченным сделать. Это не говорит о том, что они плохие. Это говорит о том, что они должны внимательно слушать, что мы говорим, и делать шаги вперед. Этот золотой актив уже должен что-то делать. Вот я это говорю совершенно откровенно, и пусть меня все слышат. Они тоже. Дома у себя они золотой актив, а я перед вами. Они на поле — они должны доказывать, вот и все. Чалов играет с Молдавией — проявляй себя. Каждый из них должен чуть-чуть мясом обрасти, чтобы в отсутствие Дзюбы и других брать игру на себя. Время-то бежит. Вот вам шанс взять все в свои руки и повести команду. А они этого не сделали. Они плохо сыграли — вышли Мостовой, Фомин, Обляков и компания. Вышли при счете 0:4, а в следующий раз выйдут при счете 0:0. А Миранчуки — нет. Кстати, без Леши Миранчука мы все время выигрывали. Он появился — не выиграли. Лучше Заболотный, чем талантливый, который ничего не делает».
Читаю, перечитываю, ещё раз читаю... и хоть убейте не вижу оскорблений! Да, есть критика. Жёсткая. Есть пожелания тренера к игрокам... но оскорблений в упор не вижу! Или кому-то очень захотелось, чтоб критика тренера выглядела в глазах общества оскорблением, чтоб затеять информационную войну против Черчесова.
Нам говорят «Черчесов обвинил в поражении игроков, а не себя». Извините, слова тренера «они плохо сыграли» — это и есть обвинение в поражении??? Мы такие фразы в разных вариациях слышим от многих тренеров проигравших команд после каждого тура. В чем сейчас проблема?! В заказухе?
Я хочу понять, какие у некоторых журналистов критерии понятия «оскорбление»? Сказать золотому активу — «плохо сыграли, ничего не делаете, вы должны доказывать, пора проявлять себя, обрасти мясом, брать игру на себя, воспользоваться шансом и повести команду, внимательно слушать и делать шаги вперёд» — это оскорбление?
Помнится, перед чемпионатом мира многие журналисты соревновались друг с другом кто сильнее уколет Черчесова, называли его — физруком, недотренером, профнепригодным, бюрократом... Это было модно, это было хайпово. Уткин, Дудь и др. порой переходили на прямые оскорбления... игроки выкладывали провоцирующие фотографии, посвящённые тренеру, деятели культуры оскорбляли команду и тренера в своих песнях — их радостно перепечатывали, с удовольствием обсуждали, все весело стебались, это не в воспринималось как оскорбление. Это было нормой! Получается, что журналистам, игрокам, творческим людям и политикам, можно наезжать/оскорблять тренера, а тренеру нельзя даже пожурить своих игроков и дать свои рекомендации. Налицо двойные стандарты и высосанный из пальца скандал или заказная провокация.
Думаю, армейские тренеры, руководство ЦСКА, да и многие болельщики клуба в душе согласны с высказыванием Черчесова по отношению к Чалову, но сказать вслух мешает корпоративная этика...
Ниже приведу высказывания двух тренеров, которые по мне гораздо жёстче оскорбляют игроков и команды, и которые в своё время не вызывали у журналистов, у болельщиков таких истерических реакций — «караул, он оскорбил игроков».

Карпин (игрокам): «Вы лохи, никуда не попадёте, вы слабые»
Карпин: «Спасибо тем болельщикам, которые пришли на стадион после матча с «Порту». Я сам бы не пришел. А если бы и пришел, то только затем, чтобы закидать футболистов помидорами. Или яйцами тухлыми».
Карпин: «Игра была равна играли два г...»
Хиддинк: «Павлюченко - спящий гигант»

Павлюченко до сих пор с раздражением реагирует на оскорбительное прозвище Хиддинка. Оно ему неприятно. Карпин предлагает закидать яйцами футболистов, а не себя. Это не он их набирал в команду, это не он их тренировал и не он виноват в плохой игре. И команды у него слабые, лохи, полное г...
Кто-нибудь в СМИ и в футбольном сообществе вступился за игроков и команду? Кто нибудь критиковал тренеров за такие высказывания? Нет, нет и нет. Наверное , потому что не было отмашки...

Ну и последнее:
«Сборная может прибавить за счет игры в нападении. Наши форварды, я сейчас не говорю об именах, должны реализовывать свои моменты! Поверьте, любимчиков у меня нет. Я себе не враг, чтобы выпускать заведомо более слабых игроков. Если Павлюченко и Погребняк недовольны, я только рад. Пусть позлятся. Это недовольство должно заставить их работать с удвоенной энергией. На тренировках или в товарищеских матчах они должны доказывать мне, что достойны места в числе 11 лучших».

Это Дик Адвокат...

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1562 11
Футбольные новости
99 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

113 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

225 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

311 4

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

115 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

182 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

91 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10573 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10801 442

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2946 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2792 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1595 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают