Это было вчера

  • Эта статья в архиве

Реакция на реакцию сегодня



После игры ЦСКА - "Спартак" читал как обычно сайт и наткнулся на bobsoccer.ru/max/blog/cska-cht...

Тексты этого автора собирают, обычно, большую аудиторию. Это было то что нужно, поскольку можно было бы понять настроение коллег - болельщиков ЦСКА. Уже во втором абзаце наткнулся на Какой смысл был в эффектной игре, скажем, в ...

Ненадолго задумался и ...

Смысл в том, что футбол для болельщиков - это, прежде всего, представление, действо, возбуждающее чувства. Отсюда и плясать нужно. Сомневаюсь, что тутошние обитатели сплошь книгочеи, но то, что они есть уверен - вижу это по комментариям. К чему эта лирика? Есть книги, которые хочется читать и перечитывать, находя каждый раз новые и новые нюансы. Для тех, у кого "многобуков" вызывает рвотный рефлекс, книги можно заменить на просмотр фильма или спектакля, посещение оперы, балета, консерватории - много мест, где человек может получить удовольствие от зрелища или почувствовать его вновь.
Если этого не происходит, то книга, единожды прочитанная, или недосмотренный фильм находят своё постоянное место в самых дальних углах хранилищ.
Каждый матч для футболистов – это, прежде всего, работа, как для токаря очередная выточенная деталь, а для сантехника починка смесителя в ванной комнате. Сработанная деталь, отремонтированный смеситель находят своего покупателя. Если услуга не понравилась, мы ищем других исполнителей.

Мы гордо называем себя болельщиками, а по сути покупатели некоего зрелища, точно так же как просмотр фильма или спектакля. Именно покупатели, поскольку платим за него непосредственно, покупая билеты и абонементы или опосредовано через покупку права просмотра в телевизоре, интернете, деньгами или собственным временем.
Представьте себе, что из отчётного матча сделали фильм и посмотреть его можно только в прокате, поскольку никакой информации об этой игре нигде не найти. Что сделают счастливчики, попавшие на премьерный просмотр: пойдут ли повторно смотреть это, с позволения сказать, действо? Я не стану отвечать за вас – сами себе ответьте – в этом случае никто не сможет упрекнуть вас во лжи.
Себе я ответил: это был отвратительный матч, наверное, из худших, что сохранились в памяти. Ученики ФЗУ, ремесленных училищ или ПТУ, как они назывались потом, управлялись с инструментом и материалом гораздо лучше, чем профессионалы(?) с, как минимум, пятнадцатилетним стажем с мячом и поляной, на которой его пинали. Не собираюсь проводить опрос ваших оценок, поскольку на 90% уверен в ответах. Ваши комментарии и текст, к которому они относятся, не имеют ничего общего с футболом, как социальным явлением, как событием, где кроме глотки нужно использовать, хотя бы изредка, голову.<div>

В те времена укромные, теперь почти былинные, когда радиоприёмник был не в каждом доме, не говоря уже о телевизоре, на радиотрансляцию собирались у счастливых обладателей радио(телевизора). Слушали Синявского, болели, конечно. А обсуждение было после просмотра: на «Динамо» ли, на «семи ветрах» ли или во дворах перипетии игры по комментариям, услышанным в трансляции. Знаю доподлинно, что на сайте ещё есть люди, которые могут подтвердить мною написанное.

В обсуждениях говорили только о футболе: почему отдал «иванову» а не «петрову», почему не подстраховал, не открылся, не добежал… Да, о футболе. И поверьте на слово, если бы кто-то встрял с личностной характеристикой говорящего или проявил свои познания в психиатрии и прочими достопримечательностями здешнего общения, никто жаловаться не стал бы и флажки не тыкал бы – в надежде, на помощь: не футбольные травмы и пожизненный отлуп в этом круге. На этом начальная школа болельщика закончена.

Перейду к действительности. Меня крайне удивляет рубрика «Смотрим и обсуждаем». Сам процесс, как таковой, понятен: соседи по трибуне или около телевизора с которыми обменялся краткими репликами. Но здесь это невозможно: либо смотришь и анализируешь увиденное, либо при написании пропускаешь просмотр того, что может оказаться гораздо интереснее, важнее того, что вы в данный момент пишете.
В таком режиме не может сложиться полной картины игры и, соответственно, её понимания, восприятия. А в результате общаетесь с коллегами, которые то же что-то упустили, не смогли понять важности.

Давным-давно приходилось слышать о некоем Гае Юлии Цезаре, который якобы мог одновременно говорить, писать и слушать. Может это и правда – сам я этого не видел, да и с говорившими об этом знаком не был. Но меня, господа, одолевают сомнения, что здесь собрались одни Гаи, Юлии и Цезари.

Здоровья вам, господа и успехов в нелёгком болельщицком деле...

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3085 66
Футбольные новости
233 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

208 2

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

167 1

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

140 2

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

87 1

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

245 2

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

161 5

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14568 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1689 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15951 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10636 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1368 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают