Вероятное распределение первых 10 мест: анализ решений ЭСК и обзоров экспертов.
Цель заметки – показать, каким образом ошибки судей повлияли на распределение мест в первой десятке команд РПЛ. Главный принцип при составлении таблицы состоит в том, что при выборе ключевых моментов матчей за основу брались решения ЭСК, регулярно по каждому туру публикуемые обзоры экспертов СЭ (А.Бобров) и «Чемпионата» (И.Федотов), а также экспертизы А.Николаева в телепрограмме «Правила игры». В спорных случаях учитывались также мнения других судейских экспертов (Лапочкин, Хусаинов)
Из общего числа эпизодов, рассмотренных ЭСК и экспертами СЭ, «Чемпионата» и «Правил игры», для анализа выбирались моменты, в которых ошибочное, по мнению хотя бы одного источника, решение судьи прямо повлияло на исход матча. Это эпизоды, предшествующие взятию ворот, пенальти.
Рассматривались также некоторые эпизоды с кк. Если в то время, когда команда, которая при справедливом судействе должна была играть (но из-за ошибки судьи не играла) в меньшинстве, забивала гол или голы, решившие исход матча, то они не учитывались и результат матча корректировался. Например, если матч команд А и Б закончился со счетом 2-1, причем два гола команда А забила после ошибочного неудаления своего игрока, то результат пересматривался и несправедливо полученные командой А три очка переходили к команде Б.
Во внимание не принимались эпизоды, которые могли лишь косвенно повлиять на исход. Например, если во встрече команд А и Б судья при счете 0-0 ошибочно отменил гол команды Б, а встреча закончилась со счетом 2-0, то такая ошибка в обзоре не учитывалась.
При анализе моментов исследовались все фазы последней перед голом, пенальти или кк атаки. В том числе, например, рассматривались случаи, когда атака продолжалась после ошибочно назначенного или исполненного штрафного (свободного) удара, или углового удара, или вбрасывания и т.д.
При определении результирующего решения главенствующим являлось мнение ЭСК. Исключение составляли эпизоды, когда Решение ЭСК было принято не единогласно и при этом мнения остальных экспертов были полярны Решению ЭСК.
В случае если ЭСК момент не рассматривала, а мнения остальных экспертов разделились поровну, то результирующее решение принималось в пользу судьи. Такой же принцип используется в ЭСК, когда голоса экспертов «за» и «против» решения судьи разделялись поровну.
Таблица спорных ключевых эпизодов с решениями ЭСК, экспертными оценками, а также результирующими оценками решений судей приведена здесь
s2.gifyu.com/images/TAB-RIS22-...
Ниже можно найти ссылки на видео ключевых моментов матчей первой части ЧР (с 1 по 17 туры)
bobsoccer.ru/user/12138/blog/v...
Пользуясь результирующими оценками, легко определить потери (приобретения) каждой команды из-за судейских ошибок. В результате получим:
судьи отняли у ЦСКА 3 очка: 10 тур Торпедо –1, 12 тур Динамо – 2
отняли у Урала 2 очка: 8тур Динамо –1, 10тур Ахмат –1
отняли у Сочи 2 очка: 6 тур Ростов –2
отняли у Оренбурга 1 очко: 18 тур Ахмат – 1
отняли у Краснодара 0 очков (баланс): 2 тур Спартак –1, 11 тур КС +1
подарили Зениту 1 очко: 12тур Факел +1
подарили Динамо 3 очка: 8 тур Урал +2, 12 тур ЦСКА +1
подарили Спартаку 4 очка: 2 тур Краснодар +2, 11 тур НН +2
подарили Ахмату 5 очков (баланс): 8 тур Локомотив +2, 10 тур Урал +2, 17 тур НН –1, 18 тур Оренбург +2
подарили Ростову 5 очков (баланс): 6 тур Сочи +1, 8 тур Торпедо +2, 10 тур КС +2, 14 тур Факел –2,
19 тур НН +2
В соответствии с этим вполне вероятно, что при справедливом судействе верхняя часть турнирной таблицы ЧР 2022-23 после 20 туров имела бы вид
1. Зенит…………………...47 (+1)
2. ЦСКА………………......38 (-3)
3. Ростов………………....36 (+5)
4. Спартак………………..36 (+4)
5. Динамо………………..32 (+3)
6. Оренбург……………...32 (-1)
7. Сочи………………..…...30 (-2)
8. Краснодар…………..29 (0)
9. Ахмат…………………...27 (+5)
10. Урал…………………...27 (-2)
В скобках указана разность очков, показываемых официальной и представленной выше таблицами
Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба прокомментировал победу над «Динамо» (4:2) в ...
«Зенит» намерен усилить вратарскую линию в летнее трансферное окно.
По информации «РБ Спорт», «Ростов» продлил контракт с полузащитником Данилом ...
«Барселона» одержала победу над «Мальоркой» в матче 37-го тура чемпионата Испании ...
В матче заключительного тура второй бундеслиги «Гамбург» обыграл «Зандхаузен» ...
Футболист московского «Локомотива» Артем Дзюба ответил капитану и нападающему ...
Нападающий «Ростова» Николай Комличенко из‑за травмы пропустит ...
Армейцы сыграли вничью в Краснодаре.
Сегодня армейцы отправляются на матч 29-го тура МИР РПЛ.
Руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов высказался о ситуации с ...
После оформления чемпионского звания петербуржцы забыли вкус побед.
Как "Зенит" проведёт ближайшие восемь дней.
Врач «Ростова»: Восстановление Комличенко? Пытаемся успеть к игре с ЦСКА
«Сашенька, можем потолкаться». Дзюба ответил Овечкину
Куда пропала игра ЦСКА?
Аршавин: «Вызов Малкома в сборную Бразилии — это плохой сигнал»
Источник: «Зенит» ищет вратаря, который хорошо играет ногами: известен главный кандидат