Александр Точилин: первое интервью

  • Эта статья в архиве

Новый главный тренер «Кубани» Александр Точилин перед выездом в Химки на игру с «Олимпом-Долгопрудным» дал свое первое интервью официальному сайту клуба, ключевые моменты которого представлены в материале ниже.



О принятии решения возглавить «Кубань»:


– В первую очередь, меня подкупила конкретика со стороны руководства клуба, личная заинтересованность учредителей и президента Сергея Александровича Быкова. После нашей встречи, на которой мы обсудили вектор развития клуба, условия моего контракта и задачи, стоящие перед «Кубанью», сомнений в принятии решения у меня не возникло. К тому же, мне бы хотелось быть причастным к истории кубанского футбола и вместе с командой и болельщиками написать ее новую страницу. Эти факторы в совокупности и повлияли на мой выбор.


О задаче, поставленной руководством клуба:


– На сегодняшний момент необходимо заложить фундамент для боеспособной и выстроенной команды, которая в скором времени сможет претендовать на возвращение в Премьер-Лигу.


О первом рабочем дне в «Кубани»:


– Первый день получился достаточно напряженным, пришлось решать много организационных вопросов. Вечером состоялось общекомандное собрание, где мы познакомились с футболистами и персоналом клуба. С кем-то мы уже пересекались ранее в работе, кого-то нам только предстоит узнавать по ходу сезона. Считаю, что после победной игры с «Текстильщиком» в команде сложился благоприятный эмоциональны фон, который нам теперь необходимо сохранить и приумножить.


К сожалению, много футболистов находится на данный момент в лазарете. Не могу сказать, что у «Кубани» есть необходимая глубина состава, поэтому нам придется сейчас нелегко. Тем более, мы входим в напряженный график, где сыграем три игры за девять дней. Как говорится, с корабля на бал.


На мой взгляд, в команде собраны хорошие квалифицированные футболисты. Однако некоторые позиции требуют точечного усиления. Будем вести работу в этом направлении. Уверен, нам удастся собрать боеспособную команду и решить поставленные задачи.


О схеме с тремя центральными защитниками:


– Поскольку мы существенно ограничены во времени перестройки, то решили, что кардинально менять ничего не стоит. Будем отталкиваться от схемы с тремя центральными защитниками, но видоизменим построение игры и тактические задумки. В этой формации наш тренерский штаб будет предъявлять несколько иные требования к футболистам в различных игровых ситуациях. Постараемся за короткое время привить эти знания ребятам, чтобы они смогли под них подстроиться и воплотить в жизнь.


О своем тренерском штабе:


– Старшим помощником будет Владимир Александрович Маминов. Он будет отвечать за тактическую подготовку команды. На должность тренера по физической подготовке мы пригласили Виталия Анатолиевича Дуванова. Функциональное состояние команды – отныне его вотчина. В штабе остался тренер вратарей Сергей Владимирович Куликов. Надеюсь, что в ближайшее время пополнимся еще одним специалистом, который будет отвечать за аналитическую работу.


О принципиальности предстоящей игры с «Олимпом-Долгопрудным»:


– Принципиальность в этом матче для меня кроется только в битве за шесть очков. От той команды, которую мы выводили в ФНЛ, сейчас в «Олимпе» практически ничего не осталось. Если так говорить, то более близкая мне команда – это «Олимп-2», где еще сохранился костяк из ПФЛ. В предстоящем матче на первый план выходит только результат. Едем за очками.


О кубанских болельщиках:


– Надеюсь, что они примут меня положительно. Их преданность и любовь я смогу заслужить только работой и результатом. Мне очень жаль, что футбол сейчас в крае проходит с ограничениями по посещаемости. На стадионе «Кубань» всегда была фантастическая атмосфера: я помню это и как игрок, и как тренер. Болельщики для «Кубани» – самый настоящий двенадцатый игрок, для которых команда – это жизнь. С нетерпением жду встречи с ними!

Читайте также:
0 / 0
717 2
Футбольные новости
57 1

В РПЛ вернулась жизнь — за счет безжизненности «Зенита»

Обозреватель «СЭ» — о возвращении чемпионской интриги.

153 1

Экс-футболист «Спартака»: «После ухода из клуба я эмоционально сгорел. Запивал и заедал стресс»

Чемпион России 2017 года в составе «Спартака» Георгий Тигиев в интервью автору Sport24 ...

103 2

Цитович сообщил, что УЕФА постарается вернуть российских делегатов на международные матчи

Администрация Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уведомила ...

113 2

Дмитрий Радченко: Федотов знает, что такое проблемы с составом, и найдет выход

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко специально для «РБ ...

258 6

Экс-футболист «Спартака» рассказал, как спустил несколько миллионов рублей за полтора дня: «Мне было вообще пофиг»

Бывший защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев рассказал об ...

727 3

Игроком ЦСКА Файзуллаевым интересуются итальянские клубы - СМИ

Как сообщает «Евро-Футбол.Ру», полузащитник московского ЦСКА и сборной ...

162 4

Шансы "Зенита" на чемпионство снизились на 16%, шансы "Краснодара" выросли на 15%

Шансы санкт-петербургского «Зенита» на чемпионство в этом сезоне снизились на 16% ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10693 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11326 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3012 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7997 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают