Для чего существует РФС и РПЛ?!

  • Эта статья в архиве

Сегодня РПЛ - это спортивное шоу, вроде шоу фигуристов или цирка на поле.


(Только на РПЛ ходит много народа, а на ФНЛ и ПФЛ - мало.)

Если считать , что задача РПЛ - действительно ШОУ, развлечение зрителей, то следует наших футболистов в команды РПЛ не брать, а покупать как можно больше лучших классных шоуменов из иностранцев, ибо все наши спортсмены по мастерству хуже зарубежных футболистов, а по деньгам наши стОят наравне с ними и даже больше!

Однако, мы не найдём в Уставах РФС и РПЛ даже упоминания о шоу, там написано:
"1.4.....Российский Футбольный Союз признан международным футбольным сообществом в качестве единственной в России организации, обеспечивающей контроль за развитием футбола в стране и несущей ответственность за его состояние.

Основными задачами РФС являются:
1. Стратегическое и текущее управление футболом (всех его разновидностей) в Российской Федерации;
2. Постоянное совершенствование игры в футбол, регламентация на всей территории Российской Федерации в свете честной игры ...
3. Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов, обеспечение успешного выступления сборных и клубных команд России в международных соревнованиях;".

Проще говоря, Союз должен развивать футбол, совершенствовать его и нести ответственность за его развитие, то есть, повышать мастерство наших футболистов! Это и есть стратегия футбола. Но сейчас этого просто нет!

Российских футболистов в РПЛ почти не пускают на поле ( не более трёх), и все они сидят на лавке ЗАПАСА и ждут, когда какой-нибудь иностранец заболеет и уйдёт в лазарет! Но это же нонсенс! Ерунда какая-то, произошла ПОДМЕНА! Союз ведь - российский, а в РПЛ в основном играют иноземцы, воспитанники зарубежных стран!

Это экспансия, захват ( !) вершины нашего футбольного рынка, которая неизбежно ведёт к деградации отечественного производства. Это как захват ШТАБА армии противника! (А может - это захват Исполкома РФС?!)

Это грубое нарушение прав наших футболистов! Вместо развития отечественного футбола - его застой, вместо совершенствования футболистов и увеличения их квалификации - не допуск их на матчи, лишение их игровой практики! Практика, получение "боевого" опыта - это основа футбола, главное в повышении мастерства.

Следовательно, надо шоу отодвинуть в сторонку и на первое место поставить РАЗВИТИЕ футбола и футболистов, и не на словах, а на деле!
И все футбольные дела посветить главному - совершенствованию мастерства футболистов! Стратегическая Цель - достичь мастерства бельгийских футболистов!. (Совсем не шоу бельгийского футбола!)

Две самые главные причины застоя - это некачественное воспитание футболистов с детства и неправильный лимит в РПЛ.

Почему в маленькой Бельгии - самые лучшие воспитанники в мире?
Потому что они внедрили передовые методики воспитания! Это мизерные финансовые затраты, но большие затраты умственного труда тренеров. Значит , надо воспитать тренеров с передовыми взглядами! Все спортивные институты обязаны воспитывать талантливых футбольных тренеров. И даже неспортивные институты им могут помочь в этом. Почему?

Потому что в технические ВУЗы идут учиться много спортсменов с высокими завоеваниями в спортивном мастерстве ( разрядники и мастера спорта!) и там есть физкультурные кафедры, которые могут этих спортсменов научить дополнительной профессии детского (или юношеского) тренера с лицензиями С и Д.

Случайно узнал, что футбольных тренеров в Исландии с лицензиями В, А и ПРО - 600 человек (население 300 000 человек!!!), а в нашей многомиллионной стране всего... 675 ДЕЙСТВУЮЩИХ тренеров! Это на всю-то страну!
Да и то - полно просто купивших такие лицензии! Мизер - жалкое и скудное число! Позор для нашей могучей державы! 300 000 = 145 миллионам?! Не логично!

Вторая главная причина застоя - это неправильный лимит в 8 легионеров в поле на матче.
В РФС совсем забыли задачи РФС и РПЛ и не дают отечественным футболистам повышать свою квалификацию в высшей лиге чемпионата.
Если в ПФЛ, ФНЛ и молодёжных командах идёт процесс постепенного повышения мастерства, то в РПЛ совсем нет условий для этого, нет главного, а именно: игровой практики!!

То есть, в РПЛ созданы условия для повышения мастерства ... иностранцев, которые и так уже имеют это мастерство бОльшее, чем наши футболисты!
В РПЛ почти полностью ударились в шоу! Кому это выгодно? РФС это не выгодно, но делается. Почему?

Потому что это выгодно руководителям клубов и большОй части болельщиков. Им не интересно развивать отечественный футбол (постепенно и долго!) до уровня чемпионатов золотой пятёрки (Англия,Испания, Франция, Германия, Италия) , а интересно шоу ( здесь и сейчас!) со средними по мастерству готовыми иностранцами из отходов (шлака) этих чемпионатов!

Итак, надо вернуть в РПЛ развитие футбола, а как это сделать?
Вот тут и должна работать стратегия футбола. Стратегия это управление футболом, и лимит это одна из частей управления.
Лимит обязан работать на развитие футбола, а сегодня он работает во вред отечественного футбола, потому что не даёт повышать квалификацию нашим игрокам.

Надо резко уменьшить число иностранцев на поле! Но ...совсем их убирать нельзя. (Именно этим и спекулирует Е.Гинер и другие руководители клубов и тренеры.)
Самое разумное число - это ТРИ лега в поле, но высокого качества.

При таком числе изменится и тактика приглашений иностранцев,
так число иностранцев может остаться 8 в заявке, но вместо приглашения легионеров на разные позиции в поле, как это сейчас, уже будет приглашаться на каждую позицию из трёх по два равных по мастерству иностранца, тогда будет обеспечена конкуренция среди иностранцев, и они не смогут лениться на тренировках.

То же самое будет и у наших футболистов - по два равных по мастерству футболиста на каждую позицию, которая и обеспечит конкуренцию за выход на поле в основе.
При таком раскладе будет РЕАЛЬНАЯ конкуренция и борьба внутри команды за выход в основе и среди иностранцев, и среди отечественных футболистов. И такая конкуренция будет заставлять футболистов повышать своё мастерство на всех позициях во всех тренировках.
(Сейчас нет конкуренции! Иностранцы играют, а наши сидят на лавках и смотрят. Нет у них игровой практики. Разве может наш дублёр победить в конкуренции легионера на такой-то позиции!? Да никогда!)

РПЛ попала в глупейшую ситуацию.
Очень трудно повернуть лимит к разумному числу, потому что членами Исполкома РФС являются ТРИ уважаемых руководителя топ-команд , которые выступают за очень слабый лимит и только спорят сколько легионеров можно иметь на поле 8-мь, 10-ять или совсем лимит отменить. Фактически лимит установлен для отечественных доморощенных футболистов!

Даже С.Галицкий, выстроив в Краснодарском крае (и Адыгее) Академию и 28 филиалов, согласен строить препятствия в РПЛ своим же воспитанникам лишь бы завоевать чемпионство ... иностранными ногами! ( Вот такая бзик-идея, несовместимая с ростом мастерства своих футболистов).

После отсутствия якобы конкуренции второй довод у Е. Гинера и Л.Федуна - наши зажрались, получают зарплату бездельничая. Однако вдумайтесь в закономерность - чем больше легов на поле, тем дороже наши.
Нашим соревноваться с легом бессмысленно, ибо всегда победит сильный, потому как изначально хозяин покупает иностранца заведомо сильнее отечественного.

Разные цели и требования у сильных наших футболистов и у слабых . Сильный (мастеровитый) наш диктует себе цену, потому что их мало и за него дерутся хозяева , а средний наш хочет попасть в топовую в команду, поэтому здесь цену диктует хозяин.
Если легов 8-м, то наши очень дорогие, а если легов только три, то наши стоят мало, ибо найти среднего проще простого, и тогда будет стремление средним футболистам продаться дешевле, чтоб попасть в престижную команду РПЛ. И Конкуренция возможна только, когда соревнуются ... равные по классу игроки на конкретной позиции.

Следовательно , доводы у Евгения Гинера и Леонида Федуна - ХЛИПКИЕ! Они Сами загоняют себя на большие затраты, угождая агентам иностранных футболистов.
В погоне за зрелищностью иностранными игроками клубы тратят огромные деньги, тогда как сократив расходы только до трёх легов в поле, они дадут оттачивать своё мастерство нашим отечественным игрокам, и уровень нашего футбола станет неуклонно повышаться. А вот скорость этого повышения зависит от внедрения современных методик детских тренеров, когда будут поступать в команды всех уровней мастеровитые игроки, а не "деревяшки"..

Зрелищность нашего футбола должна увеличиваться от повышения мастерства наших доморощенных футболистов, а не от покупок всё более дорогих западных игроков. Зрелищность у нас была и до приглашения иностранцев в команды, и тогда у нас были правильные болельщики, которые болели за наших игроков. Эти болельщики были ПАТРИОТАМИ своих родных команд города, а сейчас болельщики переживают за воспитанников чужих стран и болеют фактически за хозяина команды, а не за родной город и страну. Их обманули!

Вывод: РПЛ должна вернуться к выполнению своих прямых спортивных функций, а качество шоу - вторично и должно зависеть от уровня мастерства отечественных футболистов.
Будет расти мастерство ОТЕЧЕСТВЕННЫХ футболистов - будет и увеличиваться число болельщиков! Это честно! А если уровень Чемпионата будет расти от числа иностранцев в командах - это НЕЧЕСТНО!!!

Хорошая оценка руководства РФС должна НАПРЯМУЮ зависеть от ПОВЫШЕНИЯ уровня футбола в стране!
А не от увеличения числа иностранцев в клубах или натурализованных ...в сборной России!

Надо ужесточить лимит до трёх в поле?

Да
13.6%
Скорее ДА, чем нет
4.5%
Надо подумать
4.5%
Скоре нет, чем да
4.5%
НЕТ
72.7%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
5798 74
Футбольные новости
128 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

141 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

271 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

378 6

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

130 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

220 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

102 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10574 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10819 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2949 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2797 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1598 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают