Товарищеские матчи. Клубы

Чудовищная ошибка РФС и РПЛ

  • Эта статья в архиве

Открытое письмо в РФС!



Чудовищная несправедливость РФС!

РФС нарушил спортивный принцип движения команд по лифтам из ФНЛ в РПЛ.
Команда "ОРЕНБУРГ" билась несколько месяцев с восемнадцатью другими командами и победила их, в итоге заняв 2-ое место в ФНЛ.
И вдруг Руководство РФС (РПЛ подчиняется РФС!) решает нарушить спортивный принцип движения лифта из ФНЛ. Что такое спортивный принцип? Это когда командное МАСТЕРСТВО выше других команд! Мастерство - главное!

Руководство РПЛ сослалось на нарушение регламента, в частности стадион "Газовик" не соответствует регламенту, и не выдало лицензию для участие в лиге. Нужна вместимость - 10 тысяч болельщиков, а существует только на 7,5 .
Но давайте взвесим на весах справедливости , что ГЛАВНОЕ в спорте : СПОРТИВНЫЙ ПРИНЦИП движения по лифтам или второстепенное увеличение вместимости стадиона на 2 500 мест. Мастерство против вместимости стадиона! Наличие стадиона - это место, где УДОБНЕЕ повышать мастерство, но вместимость стадиона не имеет никакого отношения в повышении мастерства. Тренироваться можно и тогда, когда трибун нет вообще!

Ссылаются на регламент, принятый недавно, где соединили спортивный принцип со второстепенными критериями и установили право лицензиара ( то есть РПЛ), наказывать клубы за нарушения положений регламента .
" Мы приняли дополнительное лицензирование для клубов РПЛ. Спортивный критерий — основной, но он не единственный. Клубы должны соответствовать ряду инфраструктурных качеств, стадионы должны быть не ниже первой категории. Это утверждено исполкомом," — сказал Савин, начальник отдела маркетинга и коммуникаций РПЛ Евгений Савин .

Спортивный принцип движения лифтов - это краеугольный камень здания спорта и футбола, в частности. Это стимул к повышению командного мастерства!
Стоит вынуть этот камень из фундамента и всё здание рухнет, то есть, это наиважнейший критерий, нарушать которого просто нельзя, ибо разрушается СМЫСЛ игры!

А инфраструктура? Или стадион, в частности?
Клуб вообще может не иметь собственного стадиона, а арендовать его в своём городе или в соседнем. А если РФС запретит играть клубу из-за нехватки мест на стадионе для болельщиков, то всегда можно найти, где играть домашние матчи.
Если не играть в своём городе, то хуже это только самому клубу: нет живой поддержки и нет денег от продажи билетов, финансовой махонькой поддержки.

Однако играя в другом городе , очень легко организовать просмотр матча на домашнем стадионе на огромных стадионных экранах, превратив стадион в фанзону.И ,больше того, организовать просмотр ещё где-нибудь в 2-3 местах родного города, причём в больших помещениях, где дождик не капает!. И, конечно, местное телевидение будет транслировать этот матч из города, где он играется. Так что, болельщики, которые не ходят на матчи с удовольствием могут по болеть дома за СВОЮ команду.

Поэтому мы видим, что этот критерий ВМЕСТИМОСТИ совсем не является таким обязательным критерием для лицензирования. Желательным, но не обязательным.
Поэтому и нельзя его объединять с критерием спортивного принципа движении по лифтам в ОДНУ СВЯЗКУ.

Спортивный принцип - это базовый критерий, фундамент футбола и, если команда клуба завоевала в честной борьбе 2-ое место,то лицензиар обязан выдать клубу лицензию!
Тем более, когда Команда играла уже в РПЛ, то средняя посещаемость стадиона "Газовик" на домашних матчах составляла 5 000 человек. Так , спрашивается, ЗАЧЕМ ещё увеличивать вместимость с 7 500 до 10 000 человек? Где смысл в таком требовании? НЕТ НИКАКОГО смысла!

А такая бессмыслица попала в регламент , потому что составители регламента не провели анализа о реальном заполнении стадионов. Особенно - в регионах и у команд нижней части таблицы чемпионата, которые еле-еле наскрёбывают денег на зарплату игрокам. А тут... фактически новый стадион строить!. ("Тамбов" затратил на аренду " домашних" игр в Саранске около 50 млн.рублей, что значительно меньше затрат на реконструкцию стадиона или его постройку заново! А могли бы ещё более сэкономить, если не арендовать такой многотысячник!)

А что Исполком? Члены исполкома отнеслись к этому вопросу легкомысленно, утверждая этот документ. Доверившись руководству А.Дюкову и С.Прядкину. Этот документ стал инструментом руководства РПЛ для манипулирования. Руководителям команд приходилось упрашивать и уговаривать РПЛ , чтобы они продлили сроки строительства стадионов и отложили наказания.

Вот нам интересно, почему С. Прядкин , зная о плачевном состоянии дел по стадионам, всё-таки инициировал отлучение "ОРЕНБУРГа" от своей лиги?
Вот он сам говорит: " У Оренбурга всё соответствует, за исключением вместимости. Мы говорим сейчас о снижении вместимости до 8 тысяч. Зачем искать 25-30 тысячники, если болельщики не смогут приходить?"
Действительно, например, заполняемость стадиона Самара-арена в прошедшем сезоне составляла - 16% !!! Хотя этот клуб занимает первое место по посещаемости в ФНЛ. ( А, кстати, клуб "Оренбург" занимает 5-ое место из 20! )

Почему нельзя нарушать спортивный принцип, цепляя к нему второстепенные параметры в виде стадиона и другие второстепенные погремушки?
Потому что это фундамент футбола, основа! Если не займут 2-ое место, то спортивный принцип не пропустит команду в высший дивизион.Но уж если ЗАНЯЛА команда 2-ое место, то РФС просто НЕ ИМЕЕТ право совать в механизм перехода палку, тормозить переход на высшую ступень в футболе, потому что - Это и есть Его Величество СПОРТИВНЫЙ ПРИНЦИП командного мастерства!!!

И правильно, что руководство клуба "Оренбург" хочет подать протест в арбитраж Лозанны!
Тут РФС не имеет НИКАКОГО права вмешиваться в переход. А вот отсутствие других - второстепенных и третьестепенных параметров - это уже во власти РФС она может поощрить команду за победу в чемпе ФНЛ, например, построить им стадион , соответствующий нужным параметрам . Или наказать, оштрафовать и включить другие санкции за отсутствие стадиона.
Но давайте подумаем , а по карману коллективу клуба строить стадион самостоятельно? И в добавок в бедном регионе? Клуб живёт в России на дотации губернатора и за счёт случайных спонсоров. Вот именно они и обязаны отвечать за сроки строительства стадиона.

Почему коллектив клуба должен страдать за затягивания сроков строительства?
Клуб может существовать и без стадиона, арендуя его у себя в городе или в соседней области.
Пункт в регламент внести ЛЕГКО, росчерк пера и готово...
А почему команда должна отвечать за это??!

Команда должна играть и побеждать и повышать собственное МАСТЕРСТВО - эта их задача, а строить должны другие организации и нести за это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Именно - строительные организации.
Неужели составители ТАКОГО регламента думают, что после тренировки футболисты должны идти на строительство стадиона в качестве чернорабочих или квалифицированных сварщиков и бетонщиков?

Или вся команда во главе с тренерским штабом должна вломиться в кабинет губернатора , встать там на колени и униженно просить: " Дорогой наш губернатор! Выполните СВОЁ обещание о строительстве стадиона! Помните, Вы обещали...!! Все сроки уже прошли! А то РФС нас не пустит в ВЫСШУЮ лигу! Мы будем стоять здесь на коленях, пока Вы не сделаете нужные распоряжения!"

Нет! Это РФС, если записывает такой пункт в регламент о ВМЕСТИМОСТИ стадиона, должен продумать, как обеспечить его выполнение. А не сваливать такую ГЛЫБУ на плечи клубов из бедных регионов: " А, не выполнили пунктик, не построили стадион? Найдём другую команду, чуть хуже по мастерству. Эй, кто там на очереди?"
Как это легко и просто!
1. РФС должен надавить на губернатора все своей мощью!
2. Если губернатор не сгибаемый, то РФС должен подключить министерство спорта и Главминистра Мишустина, чтоб они обязали губернатора ВЫПОЛНИТЬ свои обещания, грозя им санкциями. Ну если это не подействует , то подключить к этому вопросу самого Президента России!Да-да! (Некоторые руководители до того оборзели, что боятся, только САМОВО...!)

А что делает С.Прядкин с А.Дюковым? Они проводят собрание лиги с вопросом, возьмём к себе в лигу "Оренбург" и "Аланию"? Вы - ЗА спортивный принцип или ЗА пунктик в регламенте? Им нужно как-то спрятаться за спины команд лиги и придать вид легализации решением общего собрания. Подтвердить Легитимность решения!
И только один Президент клуба "УРАЛ" голосовал ЗА спортивный принцип!
Неужели это новый способ протаскивать голосованием на собрании команд РПЛ, кого НАЗНАЧИТЬ победителем нового сезона, а кого УБРАТЬ из лиги?

Произошло следующее: присоединив к СПОРТИВНОМУ ПРИНЦИПУ - принцип второстепенный, именно ВТОРОСТЕПЕННЫЙ пункт и стал Главным в этой связке!
Хвост собаки руководит её головой!

(Если команда имеет стадион, разве она имеет право по своему хотению перейти в высшую лигу ? Нет! Ей надо постараться занять в сезоне 1-ое или 2-ое место. Это доказывает, что даже если команда выполнила все остальные требования, но основной не выполнила, то ей высшей лиги не видать. Поэтому все второстепенные параметры не играют никакой роли в движении лифта..)

Но по новому порядку мастерство не играет никакой роли, на место лучшей команды становится команда более худшая.
Всё это относится и к "Алании", которая тоже не прошла лицензирования!

К сожалению, 58.6% болельщиков не понимает это, им главное выполнение правил РЕГЛАМЕНТа, из которых фактически выкинули главенство спортивного принципа МАСТЕРСТВА. И только 42% стоят за СПОРТИВНЫЙ ПРИНЦИП.

Мы , посетители портала Бобсоккер из разных регионов России, выступаем за справедливость в этом вопросе.
Ещё есть время поставить команды на их законные и честные места и сыграть переходные матчи Алании и Нижнему Новгороду, не ссылаясь на Ковид.
В крайнем случае, сыграть без зрителей.
Тогда - это будет честный результат итога чемпионата 2020-2021 !
Может Алания проиграет , а Нижний Новгород выиграет? Но это будет честно! А не результат под ковёрных интриг...


конец

Бобсоккерцы! Поддержите нас своими подписями, ведь наверняка здесь на сайте такой же процент проголосовавших в "С-Э". (42%)

Вы за спортивный принцип?

Да
48.1%
НЕТ
48.1%
Размышляю
3.7%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4564 53
Футбольные новости
1 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

29 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

67 0

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

82 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

92 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

71 0

Сандро Тонали, отбывающему дисквалификацию за игру на ставках, предъявлены новые обвинения

Футбольная ассоциация Англии (FA) выдвинула обвинения против полузащитника ...

58 0

«Шерифу» на пост главного тренера предлагали кандидатуру Черевченко

По информации Legalbet, услуги Игоря Черевченко предлагали тираспольскому ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14553 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1678 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15931 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10623 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1355 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают