"Спартаку" надо научиться выигрывать большие матчи. Без этого не будет и серьезных достижений

  • Эта статья в архиве

«Спартак» проиграл «Локомотиву» - 0:2.

Это случилось после четырех предыдущих впечатляющих побед.

По правде говоря, от спартаковцев можно и нужно было ожидать иной игры. Но, по-моему, четыре победы подряд и много забитых мячей в этих встречах, для кого-то сослужила не лучшую службу. Тренер Николич переиграл тренера Тедеско – это надо признать. А футболисты «Локомотива» очень грамотно и дисциплинированно выполнили свою задачу. Судейство? Можно, конечно, к нему также предъявлять отдельные претензии, однако спартаковцам в такой ситуации лучше начать с себя, иначе финиш чемпионата будет провален. А с арбитрами, если они работали не лучшим образом, чему удивляться вряд ли стоит, пусть разбирается тот, кто это и должен делать. Судьи ведь даже пытались на ВАР пенальти проверить, однако, проверив, попадание мяча в руку Пабло в штрафной площади не обнаружили. Возможно, что была рука у Сильянова и после прострела Маслова во втором тайме. Но здесь даже ВАР не стали смотреть. Да, «Спартак» намерен подать апелляцию на эти решения арбитра, однако не думаю, что это принесет хотя бы моральное удовлетворение команде.

Спартаку надо научиться выигрывать большие матчи. Без этого не будет и серьезных достижений
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Что касается самой игры, без акцента на работу судей... Все поначалу выглядело очень радужно для спартаковцев. В отличие от «Локомотива», у которых отсутствовали Игнатьев, Лысов и Рыбус. Зато у красно-белых в строй вернулись все травмированные игроки, разве что Понсе поначалу оказался в резерве, но пара Ларссон-Соболев в последнее время была явно в ударе, так что никаких опасений состав на игру вызвать просто не мог. Да и первые минуты показали, что красно-белые на прежнем кураже, на котором они побеждали в последних матчах, пошли вперед. Немного однобоко, правда, через левый фланг Айртона, но соперникам пришлось напрячься, чтобы внимательно следить за рывками спартаковского защитника. Позднее выяснилось, когда уже «Локомотив» стал отвечать размеренными контратаками, подготовленными, пожалуй, лучше, чем у «Спартака», что тот же Айртон, убегая вперед, все реже успевал возвращаться назад. А подстраховка действовала как-то неуверенно, так что с флангов могли приходить опасные атаки хозяев поля. Ведь на правом фланге оставлял соперникам свободные зоны и Маслов.

Проседал центр, что наглядно показал первый гол «Локомотива», равно как и удаление Айртона в первом тайме. Айртон, а не кто-то из центральных защитников оказался по центру, пытаясь остановить соперника и просто завалил его. Смолов технично пробил мимо стенки. Она защищала середину ворот, а Смолов направил мяч точно в угол. Максименко по какой-то причине, оставив этот угол, видимо, для себя, отразить удар так и не смог. Что касается первого гола. «Локомотив» сделал перевод с одного брошенного фланга на другой брошенный, последовала передача вдоль ворот и там мяч попытался отбить Крал. Он, как вы понимаете, тоже не центральный защитник. Игроки обороны вроде бы пытались разбираться с остальными футболистами «Локомотива», а угроза пришла просто и результативно. Баринов без сопротивления перевел мяч на Смолова, тому не помешали сделать передачу в центр вратарской, а Камано оказался первым на голевом ударе…

К слову, главный тренер «Спартака» Тедеско дал такой короткий комментарий по итогам матча: «Я думаю, что начало матча было хорошим, мы контролировали игру. Если бы Айртон нашел в штрафной наших игроков, то мы бы могли открыть счет. «Локомотив» забил после первой атаки, но после гола мы продолжили хорошо играть. В конце тайма Айртон получил красную карточку, получили второй гол. Во втором тайме мы поменяли схему, пытались атаковать больше по флангам, больше прессинговать. Нужно было забивать свои моменты. Гильерме был феноменален сегодня. Нечасто я видел такую игру, его можно сравнить с Нойером».

Что тут можно добавить? Могу лишь повторить, что «Спартак» выглядел неубедительно и дело не только в судьях. Тактически команда построила игру не лучшим образом. Создавалось впечатление, что порой спартаковцы никак не могли найти формулу своей игры против нынешнего «Локомотива» с его активной полузащитой. С быстрыми выпадами вперед, выходами в контратаку и строгой обороной. Только во втором тайме начал понемногу раскрываться Ларссон, а его партнер Соболев вовсе оказался выключенным из активных действий. Мозес играл как-то флегматично, Крал вроде бы выполнял большой объем, однако часто ошибался в передачах, даже Зобнин как-то подсел. Словно «Локомотив» набросил невидимую сеть на игровую структуру спартаковцев. Промес после перерыва стал активнее, однако все это больше походило на безвыходные попытки как-то переломить игру. Да, если бы судья увидел пенальти в ворота «Локомотива», то возможно и не было бы счета 0:2. Однако, я продолжаю считать, что в сегодняшнем поражении надо винить не столько возможные судейские промахи, сколько тактические ошибки: неуверенная игра впереди, отсутствие реальной помощи из середины поля и с флангов, ошибочные действия обороны.

Спартаку надо научиться выигрывать большие матчи. Без этого не будет и серьезных достижений

Для того, чтобы бороться за право играть в Лиге чемпионов, «Спартаку» надо научиться выигрывать большие матчи во внутреннем чемпионате. Причем, постоянно, а не через раз. Очередную встречу турнира – с «Уфой» пропустят Айртон, Соболев, Джикия. На встречу с ЦСКА они должны выйти. Тут тактически все сложилось… Только вот чемпионат состоит не из одних дерби. И объяснять все тем, что феноменален был вратарь соперников – тоже не лучший прием. Однако Доменико Тедеско в последнее время уже отказался от встреч с прессой перед играми «Спартака». Возможно решил, что это как-то помогает крупно побеждать соперников. Но сейчас и примета не сработала. Надо что-то менять. Впереди еще пять туров и второе место вполне можно удержать. Правда, при другой игре…

Читайте также:
0 / 0
4820 131
Футбольные новости
70 1

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

81 5

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

82 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

139 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

230 8

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

117 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

189 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают