"Спартак": за сутки до "Бенфики"

  • Эта статья в архиве

До матча «Спартака» против португальской «Бенфики» остаются сутки.




Завтра 4 августа в 20.00 по московскому времени на стадионе красно-белых начнется этот долгожданный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

«Бенфика», конечно, уже прилетела в Москву и сегодня соперники проводят тренировки в соответствии со своими планами. «Спартак» «приоткрылся» для прессы на несколько минут, что традиционно для предматчевых еврокубковых историй. Зато главный тренер команды Руй Витория, который, что, надеюсь, известно уже всем и вся, в свое время тренировавший «Бенфику» и бравший с ней титулы в португальском футболе, последние пару дней обстоятельно рассказывал и о себе, и о «Спартаке».

Впрочем – нет. Пожалуй, определение «обстоятельно» в данном случае не совсем верно отражает суть его откровений. Скорее Витория попытался очертить свою тренерскую концепцию, свое видение футбола и «Спартака» в том числе. Но, учитывая, что Витория только-только начал знакомиться с нашим чемпионатом (работа на сборах – это все же иная страница его «романа» с красно-белыми, скорее некое предисловие), я думаю, что на очень многие вопросы он ответить еще не может. Время не пришло. И, тем не менее…

«Спартак» сейчас находится под пристальным вниманием болельщиков. И не только своей команды. Все-таки – это Лига чемпионов, пусть даже пока не оформленная в виде группового турнира, все-таки – это «Бенфика», команда с большим опытом, амбициями и понятным желанием пройти в нынешнем турнире как можно дальше и заработать, как можно больше. Призовых, конечно. В нынешнее ковидное время, когда все футбольные клубы коснулся финансовый кризис, а по кому-то и вовсе был нанесен сильнейший удар, деньги считают все. «Спартаку», если он попадет в группу Лиги чемпионов, дополнительные миллионы евро также совсем не помешают.

Спартак: за сутки до Бенфики

Фото bobsoccer.ru

До сих пор ведь спартаковцы очень неактивны на трансферном рынке. Да, возможно идут какие-то поиски, переговоры, уговоры или строятся планы, поскольку выход в группу Лиги заметно бы усилил спартаковские позиции в этих переговорах, однако сейчас все складывается таким образом, что команда будет обходиться тем ресурсом, что уже есть. И это настораживает, поскольку желание Витории иметь по два, а то и по три игрока на одну позицию похвально и правильно, только вот пока все это, извините, «витание в облаках». Это не упрек новому тренеру. Скорее упрек руководству клуба с его топ-менеджерами. Понятно, что «Спартак» в последние годы утерял многое из того, что было у него в багаже под названием «европейский престиж». И сейчас заманить кого-то из стоящих зарубежных мастеров представляется делом очень сложным с житейской точки зрения и, конечно же, с финансовой. Все очень дорого.

Тогда в любом случае надо понимать, на чем будет строиться команда под руководством нового главного тренера? Да, он говорит о доверии молодежи, о желании внимательно следить и привлекать по мере возможности молодых футболистов, однако без опытных и уже состоявшихся игроков рассчитывать не только в Лиге чемпионов, но и в любом другом европейском турнире придется крайне сложно. Тем более, если у тебя до сих пор нет желаемой пары равноценных игроков на целый ряд позиций. Перечислять эти слабые точки в очередной раз не буду, а то, как написал недавно один из пользователей нашего портала, мы таким образом выдаем свои секреты сопернику… Как будто бы эти «секреты» сопернику неизвестны.

И еще. Некоторые критики Витории остались недовольны одним из абзацев его большого интервью клубной пресс-службе. Привожу эти слова полностью: «Да, «Бенфика» очень сильна и опытна в еврокубках. Но наше небольшое преимущество в том, что нам нечего терять. У соперника груз ответственности больше, а наши футболисты выйдут раскрепощенными, с горящими глазами, молодой энергией, скоростью и напором. Эти факторы могут решить исход в нашу пользу».

Почему-то из всего сказанного внимание было обращено на слова: «нам нечего терять». Как это, мол, нечего?.. Соглашусь, в отрыве от других слов они выглядят не слишком оптимистично. Есть, конечно, что терять: и место в Лиге чемпионов, и все те же деньги. Но опять-таки, прочтем всю фразу: «Но наше небольшое преимущество в том, что нам нечего терять». Речь идет о преимуществе, которое может сложиться из фактора, приведенного далее. Ну, и плюс, энергия, напор, раскрепощенность и так далее... Для тех же, кто воспринял слова Руя Витории по-особому, португальский специалист сделал дополнительное разъяснение и на сегодняшней пресс-конференции. То есть, опять-таки заметил, в частности, что речь идет об игровом духе и о том, что команда выйдет на поле полностью уверенной в себе.

А как по мне, так не хватает другого главного, на что стоит сейчас обратить особое внимание: на усиление команды. Потому еще раз хочу вспомнить слова владельца клуба Леонида Федуна, который относительно недавно на вопрос о бюджете клуба на новый сезон ответил так: «К сожалению, он будет в плюс - добавляется большая партия футболистов из аренды со своими зарплатами, плюс будет как минимум одно приобретение, о котором мы говорили. Насчет продаж мы не знаем... В процентном соотношении не буду говорить, он просто будет больше. Этот больший бюджет, мы надеемся, покроется доходами от еврокубков».

Тут ведь тоже можно придраться к некоторым словам и выразить недоумение: где это, как минимум одно приобретение, почему бюджет будет в плюс «к сожалению»? Понятно же, что большие цели требуют больших усилий, в том числе и финансовых. Играть только в чемпионате своей страны – это одни затраты, для успешного выступления и для возможности что-то заработать дополнительно в свой бюджет – затраты другие. Потому что, перефразируя известное выражение: «прежде, чем кого-то купить, надо кого-то продать», можно ведь сказать и по-другому: «прежде, чем на чем-то заработать, надо что-то туда вложить».

В остальном – ждем завтрашний день…

Читайте также:
0 / 0
4296 22
Футбольные новости
146 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

193 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

169 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

706 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

219 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

103 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

154 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают