"Спартак" впервые проиграл. Вовремя. Есть возможность поучиться на своих ошибках

  • Эта статья в архиве

«Спартак» потерпел первое поражение в чемпионате, уступив «Динамо» - 0:1.




Состав, который Гильермо Абаскаль выпустил с первых минут был вполне ожидаем. В предыдущем туре Абаскаль так же начинал игру против «Сочи». Правда, забить тогда спартаковцам удалось только в начале второго тайма, а замены начались позже. Но против сочинцев «Спартак» весь первый тайм выглядел несколько скучновато, а на стадионе в Петровском парке команда решила взять инициативу в свои руки сразу же. И это получилось. Спартаковцы были более активны, более нацелены на ворота, а динамовцы в основном полагались на контратаки. Промес опасно простреливал вдоль ворот, никто не замкнул передачу, опасно с разворота бил Соболев, вратарь Шунин с трудом перевел мяч на угловой. То есть, картина на поле складывалась явно в пользу гостей. И тут кошмарную ошибку совершил Умяров…

Если бы сзади Умярова был еще кто-то из спартаковцев помимо вратаря, то, возможно, гол и можно было бы предотвратить. Но тут… Умяров повернувшись лицом к своим воротам и, видимо, желая отдать пас назад, неудачно ковырнул мяч, его подхватил выскочивший Тюкавин и точно пробил мимо выбежавшего далеко из ворот вратаря Селихова. Так «Динамо» повело в счете – 1:0. Красно-белые постарались утешить своего партнера, однако это все были слова и жесты, а вот счет надо было исправлять делом. И это было занятием сложноватым. Вроде бы «Спартак» и продолжал свой прессинг, играя к тому же на скоростях, но мяч обходил ворота бело-голубых стороной. Оборона «Динамо» внимательно наблюдала за перемещениями игроков соперника, по большому счету постаравшись прикрыть Промеса и его не менее опасных партнеров. И это в принципе удавалось делать.

Спартак впервые проиграл. Вовремя. Есть возможность поучиться на своих ошибках

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Преимущество спартаковцев было очевидно, однако на счет это никак не повлияло. Оставалось только гадать, каким выйдет «Спартак» на второй тайм? Как выяснилось, обе команды вышли в прежнем варианте игры… Да, Абаскалю очевидно надо было придумывать какой-то вариант того, как постараться разнообразить игру команды в атаке, сделать ее более эффективной, поскольку высокий процент владения мячом – это далеко не главный фактор успеха. А он у спартаковцев был намного выше в первом тайме, нежели у динамовцев. Как и ожидалось, после перерыва Абаскаль сделал первую замену, выпустив на поле Зиньковского вместо Игнатова. «Спартаку» был нужен и креатив впереди, и точные удары, а не только накатывающиеся «волны атак». К тому же динамовцы очень неплохо играли на перехватах мяча, стараясь не сбавлять темпа, который они старались поддерживать с первой половины матча. И угрожали воротам Селихова при первой же возможности…

Особенно много неприятностей доставлял спартаковцам Тюкавин, скоростной и настырный впереди игрок, за которым приходилось следить во все глаза. Впрочем, не только от него могли происходить неприятности, от того же Макарова или Фомина. И главное: едва ли не впервые в чемпионате «Спартаку» пришлось столкнуться с соперником, который не просто был равен ему по возможностям, но и вполне мог победить. Вовсе не случайно, кстати, мяч опять побывал в воротах красно-белых после атаки динамовцев, хотя ВАР и зафиксировал положение вне игры. Но это был своего рода «тревожный звонок» для красно-белых, поскольку «Спартак» должен был понимать, что «Динамо» настроилось на этот матч очень серьезно, видимо, разобрав предыдущие матчи спартаковцев, что называется, «от и до».

Между тем, Промес по-прежнему оставался активно прикрыт, Соболев, пытаясь чаще брать инициативу на себя, также постоянно находил рядом с собой игроков «Динамо». Вышедший на замену Зиньковский никак не мог найти свое место на поле и какое-то свежее решение. «Динамо» же продолжало играть очень ответственно и дисциплинированно, стараясь никоим образом не допускать роковых ошибок в обороне. Своего рода отчаянным жестом Абаскаля стало решение заменить Умярова и Мартинса на Чернова и Николсона, а потом и выход Рассказова с Пруцевым. Впрочем, в этот момент уже было ясно, что спасти спартаковцев могла только случайность. Или везение. Ни того, ни другого не случилось.

Первое поражение красно-белых и очень много информации для тренера Абаскаля, поскольку у команды все еще впереди. Поражения случаются. Главное, это делать из них правильные выводы. «Спартак» сегодня продолжал гнуть свою активную линию, но всего одна ошибка привела к поражению. Такое бывает…

Читайте также:
0 / 0
3595 59
Футбольные новости
39 0

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

51 0

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

69 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

56 1

Сборная Франции — главный фаворит Евро-2024 по версии Goal

Портал Goal составил рейтинг фаворитов чемпионата Европы-2024.

94 3

«У «Крыльев» нет шансов». Игорь Корнеев – о предстоящем матче «Зенита» в Самаре

Бывший футболист «Барселоны» и ЦСКА Игорь Корнеев считает, что петербургский ...

169 3

Football Insider: Хосеп Гвардиола определился со своим будущим в «Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола планирует покинуть английскую ...

94 0

The Times: «Ливерпуль» отказался от идеи приглашения Алонсо. Англичане переключатся на Аморима и Де Дзерби

В «Ливерпуле» отказались от идеи пригласить Хаби Алонсо на пост главного тренера. ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14613 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1723 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16017 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1403 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1484 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают