"Спартак" в отпуске. Трансферы, возможные изменения в руководстве - все после. Слухи - сейчас

«Спартак» завершил этот сезон на третьем месте в чемпионате страны



И, к сожалению, потерял завоеванный годом ранее Кубок страны.

Результаты неоднозначные, сколь неоднозначной была и игра команды при новом главном тренере - Гильермо Абаскале, о котором год назад мало что было известно, как об опытном специалисте. Скорее большинство сходилось во мнении к тому, что все-таки он скорее был этаким «котом в мешке». Теперь мы знаем о нем гораздо больше. Как и о методах его работы. Впрочем, если Абаскаль останется и на следующий сезон, то узнаем еще больше.

Спартаковский болельщик народ очень требовательный и живущий на победных традициях прошлых золотых лет Константина Бескова или Олега Романцева. Это и правильно. «Спартак» независимо от результатов по-прежнему остается самым популярным клубом в стране, хотя конкуренты всячески стараются поколебать эту традицию и тенденцию. А удержать ее вполне просто: нужны титулы. В этом сезоне титулов нет, а бронзовые медали многие не собираются признавать хотя бы за какое-то более или менее значимый результат. Не соглашусь. С другой стороны – поддерживаю и тех, кто хочет гораздо большего. Но, на всякий случай напомню: после чемпионской весны 2017-го, красно-белые только один раз брали серебряные медали и дважды – бронзу. К слову, нынешняя бронза после десятого места год назад (правда, тогда была победа в Кубке) выглядит вполне себе неплохо. Хотя, понимаю, что могли стать и вторыми, однако проиграли эту позицию на финише сами.

С какими планами вступал «Спартак» в только что завершившийся сезон? Если не помните, приведу слова генерального директора «Спартака» Евгения Мележикова, сказанные им в начале июля прошлого года: «Цели определены советом директоров - золотые медали в чемпионате России и Кубок России финал… Других целей у клуба не будет никогда. Задачи - максимальная концентрация на всей дистанции и работа команды на результат». Задачи были совершенно правильные, хотя, возможно, и в известной степени популистские. Как показала игра команды – соревноваться сегодня с чемпионом страны под названием «Зенит» красно-белым на длинной дистанции пока было нереально. Впрочем, не только одному «Спартаку», всем остальным командам Премьер-лиги. Поэтому, если вновь обращаться к словам Мележикова, то лозунги типа «других целей у клуба не будет никогда», должны быть не только на бумаге, но и на деле. А эта задача куда сложнее.

Спартак в отпуске. Трансферы, возможные изменения в руководстве - все после. Слухи - сейчас
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Даже краткий анализ игры спартаковцев показывает, что по-прежнему стабильности в результатах нет. Красно-белые, к примеру, проиграли в двух матчах только «Зениту». Всего лишь с разницей в один мяч – и дома, и в гостях, но уступили. Хотя в Кубке против питерского клуба выглядели намного интереснее. Ни разу не побеждали спартаковцы в поединках с «Ростовом» и с «Динамо». Зато с ЦСКА – вечным своим конкурентом, сыграли прилично: победа и ничья. Дважды победили «Краснодар», не проиграли ни разу «Локомотиву» или «Ахмату». При этом умудрялись терять очки в матчах с «Химками» или «Пари НН» в самый нужный момент. Ну, и поражение от «Акрона» в Кубке, как испорченная вишенка на торте…

Думаю, что нынешний тренерский штаб конечно же вполне пристально изучит эту нехитрую статистику. Сейчас многие могут сразу же напомнить о судейских ошибках, которые не позволили сохранять команде психологическое равновесие и нужный ритм в игре. Однако хочу сказать и другое: соперники тоже могут быть обижены на судейство отдельных матчей против «Спартака». Потому что судят у нас порой очень странно… И это не мое личное мнение, хотя я его и высказываю. Полистайте протоколы заседаний КДК или ЭСК РФС, все-таки это официальные органы.

Что дальше? Сразу после окончания чемпионата руководство клуба встретилось с командой. Обозначу это мероприятие словами пресс-атташе клуба Дмитрия Зеленова: «на нашем стадионе состоялся неформальный обед, на котором были подведены итоги сезона. На встрече были члены совета директоров, руководство клуба, тренерский штаб, футболисты, персонал и сотрудники офиса. Во время обеда вспомнили самые яркие мгновения этого сезона, обсудили ошибки и достижения, а также поблагодарили друг друга за победы и самоотдачу. Сегодня команда уходит в отпуск, а в конце июня с новыми силами начнет подготовку к следующему сезону».

Какие это будут силы, я имею ввиду прежде всего кадровый состав команды – очень любопытно. Пока идет отпуск, а затем команда проведет летний сбор в Тарасовке. Для штаба Абаскаля это гораздо более понятный формат работы, нежели чуть ли не трехмесячная зимняя пауза. Так что каких-то ошибок или просчетов в подготовке быть не должно. И осенью спартаковцы предстанут свежим, быстрыми, сыгранными. Уже после неформального обеда Евгений Мележиков уточнил по поводу задач на следующий сезон: «Думаю, более предметно мы начнем подводить итоги со спортивным блоком, тренерским штабом и клубом по направлениям деятельности после отпуска команды… По итогам сезона совет директоров собирается и оценивает итоги команды. Мы сегодня это обсудили. Какие-то текущие вопросы продолжим обсуждать в рабочем режиме. Сейчас основное - подготовка и вынесение на совет директоров бюджета». Уточнение несколько расплывчатое, зато откровенное, поскольку многие вопросы по строительству клуба и команды в новом сезоне висят в воздухе. И много слухов…

Конечно, надо определяться с трансферами. Кто на выход, кто на вход... Усиление необходимо и оно может касаться любой из позиций. Был бы приличный кандидат. Кого-то клуб отдаст, видимо, в аренду, возможно, что расстанется с некоторыми из легионеров. В ближайшие дни тумана в этом деле станет поменьше. Однако сейчас вновь стали ходить разговоры и по поводу изменения в руководстве клуба. Пару месяцев назад говорили про возможную замену Мележикова, как генерального директора, новые слухи на эту тему появились и сейчас. Насколько они реальны, не знаю. Но, как обычно бывает в таких случаях, смена руководящего состава клуба несет за собой и перестановку или появление новых персонажей на различных постах. Такова история… Так что сейчас всплывают различные имена и фамилии, даже, помнится, вспомнили Романа Асхабадзе, а помимо него Вадима Андреева – генерального директора «Крыльев Советов», Наиля Измайлова, уже работавшего в «Спартаке», а сегодня президента ФНЛ, как одного из кандидатов на замену Евгения Мележикова, хотя большинство упорно сватает на этот пост Олега Малышева, входящего в нынешний совет директоров клуба.

Произойдет это или нет – посмотрим. Но наверняка в ближайшее время появится и какая-то конкретика по трансферам. Появится она и касательно будущего Гильермо Абаскаля. А то ведь в жизни разное случается. На то она и жизнь…

Читайте также:
2.3 / 3
14764 15
Футбольные новости
141 4

«Зенит» побил антирекорды по очкам и голам после 25 туров РПЛ при Семаке

«Зенит» уступил «Рубину» (0:2) в матче 21-го тура РПЛ.

188 4

Комитет по этике РФС рассмотрит слова футболиста «Рубина» Безрукова о «деньгах на карточку» от «Краснодара»

Комитет по этике Российского футбольного союза оценит слова полузащитника ...

618 20

Арбитр Федотов объяснил, почему Казарцев не дал «Спартаку» пенальти за руку Чалова

Бывший арбитр Игорь Федотов прокомментировал эпизод в матче 21-го тура РПЛ между ...

91 0

Врач «Крыльев Советов» рассказал о состоянии Ежова и Хубулова

Главный врач «Крыльев Советов» Сергей Артамонов заявил «Матч ТВ», что футболисты ...

599 25

Морено сообщил, что 14 футболистов «Сочи» отравились в Грозном перед матчем РПЛ с «Ахматом»

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено сообщил, что 14 футболистов команды ...

113 0

"Крылья Советов" на выезде обыграли "Факел" в матче 21-го тура РПЛ

Завершился перенесённый матч 21-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором ...

138 0

Двух игроков «Жироны» госпитализировали после столкновения на тренировке

Два футболиста «Жироны» были доставлены в больницу после столкновения на ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.7%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10717 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11384 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3054 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3032 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6646 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают