"Спартак" в Неаполе: почему бы не вспомнить "Шериф" в Мадриде?

  • Эта статья в архиве

Завтра «Спартак» играет в Лиге Европы с итальянским «Наполи».




Эта встреча начнется в 19.45 по московскому времени. Главным арбитром матча назначен Иван Кружляк из Словакии. В данном случае фамилия арбитра вряд ли что скажет спартаковским болельщикам, поскольку ранее он игры с участием красно-белых не обслуживал. Да и это не столь важно, поскольку все решат сами футболисты – своим умением забивать и защищаться.

Единодушие в прогнозах перед игрой тоже не особенно удивляет. Едва ли не каждый эксперт считает своим долгом рассказать, за счет чего и почему «Наполи» может и должен обыграть спартаковцев. Лидер чемпионата Италии со стопроцентным количеством набранных очков после шести первых туров против команды из середины турнирной таблицы российского чемпионата. К тому же тренирует итальянцев Лучано Спаллетти, который наш футбол изучил достаточно неплохо в свое время. Так что…

Так что? Все ясно и понятно? Или все-таки попробовать «показать зубы», характер и вспомнить пример тираспольского «Шерифа», который в гостях обыграл мадридский «Реал» и теперь прямо-таки «везет» за собой вверх молдавский футбол (пусть и ногами легионеров) в европейской таблице коэффициентов? Ну, да. Там в «Шерифе» молдавских игроков сами знаете сколько, сплошь иностранцы, но ведь тот же Тиль забил решающий гол. Пишу тот же, потому что мы его знаем по играм не где-нибудь, а в российском «Тамбове». В «Спартаке» был свой Тиль, но он сейчас как бы заново раскрывается в нидерландском футболе, забивая за «Фейеноорд», который взял Тиля у красно-белых в аренду. Спартаковский Тиль в «Спартаке» «завял», а, вернувшись домой вновь напомнил о своем умении. Как и «тамбовский» Тиль показал, что умеет забивать даже «Реалу». Пусть этого никогда больше у бывшего «тамбовца» и не случится. Но в Мадриде – случилось. В нужном месте, в нужное время.

Спартак в Неаполе: почему бы не вспомнить Шериф в Мадриде?

Автор фото: Олег Бухарев

Понятно, что все эти разговоры довольно условны. Важно скорее другое: показатель того, где и как футболист успевает раскрыться и приносить пользу своей новой (старой) команде. Возможно, что спартаковский Тиль вернется после аренды в Москву на волне успешной игры в Нидерландах. Но шансы на то, что он так же продолжит забивать голы и в «Спартаке» невелики. Причина проста: легионеры редко раскрываются в нашем чемпионате. А о тех, кто раскрылся, или точнее говоря, не стал играть хуже, вспоминают потом годами. Как например, про спартаковского бразильца Алекса, про умение которого и сейчас с тоской и ностальгией говорят болельщики красно-белых. И было очень жаль, что он уехал из команды раньше, чем хотелось бы. Иначе наверняка принес бы еще много пользы и подарил болельщикам немало прекрасных минут своего мастерства.

Вспомнил про Алекса по причине того, что «Спартак», который сегодня уже будет тренироваться в Неаполе перед завтрашней игрой с лидером итальянского чемпионата, вряд ли сможет воспользоваться помощью шведского нападающего Ларссона. Футболист не успевает восстановиться от ушиба ноги, полученного перед встречей 9-го тура РПЛ с «Уфой». При этом швед отправится в Неаполь, где тренеры примут окончательное решение о возможности его выхода на поле уже в день игры. Точнее - об участии или неучастии Ларссона возможно скажет главный тренер спартаковцев Руй Витория. Его пресс-конференция начнется в 17:30 на стадионе «Диего Армандо Марадона», а в 18:00 красно-белые проведут тренировку на поле арены.

Но я все же немного о другом. Не знаю, что случилось с форвардом, который в минувшем сезоне забил 15 голов за «Спартак», при этом, как говорится, оформил три дубля, в нынешнем сезоне выглядит совершенно неготовым к сезону. Кто виноват? Появление нового главного тренера, сам игрок, который не смог пройти целенаправленную подготовку к новому сезону или еще какие-то иные обстоятельства? В сборную Швеции его сейчас не вызвали. Это ясно. Какая сборная с травмой? Но, что будет с ним дальше – в «Спартаке»? Игрок, который очень мог бы пригодиться в день матча с «Наполи», будь он в хорошей форме, сейчас и не забивает, и не играет. А спартаковцам очень важен хотя бы некий гол престижа. Пока красно-белые в нынешнем евросезоне не забили ни «Бенфике», ни «Легии»… А Ларссон не забивает даже в чемпионате России, показывая при этом отсутствие спортивной формы. Теперь вот и какой-то ушиб на тренировке. Кстати, я не удивляюсь при этом разговорам о том, что дело не только в ушибе или даже вовсе не в нем…

Впрочем, это все слухи. Опровергнуть или подтвердить их сможет только сам Ларссон. Но, видимо, не в этот раз. Не в Неаполе. А, кто из игроков красно-белых сможет подтвердить то, что «Спартак» в этом сезоне в Европе не «мальчик для битья», как и прочие наши команды в том или ином варианте? Это важный вопрос. «Шериф» был собран не из звезд мирового футбола. И тренер у него не мировая знаменитость. Но на каком кураже играют, с каким настроением, рвением, с какой отдачей! Впрочем, говоря об этом, я по-прежнему считаю, что надо заниматься восстановлением российского футбола, воспитанием детей, подготовкой тренеров. Без этого нет будущего. А «заезд» легионеров – это все дело временное и ненадежное. «Шахтер», который тоже ставил на легионеров, играя в Европе, сейчас там пока не блещет. А ведь было дело…

Да, нам важны, очень важны очки в европейской клубной табели о рангах. И, «Наполи», конечно же выглядит сильнее. Только на поле очень часто происходит то, что и предсказать было вроде бы нелогично. Опять вспомнить «Шериф» или уже достаточно?.. Так что, главное, это - как сыграть завтра против «Наполи». Точнее говоря, провести этот матч так, чтобы твой «огород» не забросали «камнями». Почему бы и нет?

Читайте также:
0 / 0
2862 67
Футбольные новости
439 6

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

279 6

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

445 12

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

305 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1456 35

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

438 4

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

173 1

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9149 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1620 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5639 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают