«Спартак» ушел на зимние каникулы.
11-12 января 2023 года команда вернется, игроки пройдут в Москве углубленное медицинское обследование и будут тренироваться на базе около «Открытие Банк Арены» до 16 января включительно. И затем предстоят три сбора. Пока картина подготовки к продолжению сезона выглядит так: первый сбор пройдет с 13 по 27 января в Дубае, второй с 30 января по 11 февраля в Абу-Даби, третий с 14 по 20 февраля состоится в Турции.
Именно в Абу-Даби мы сможем увидеть красно-белых на поле, поскольку с 1 по 11 февраля 2023 года спартаковцы примут участие в зимнем турнире РПЛ. Турниры под разными названиями возникали в период зимней подготовки и раньше. Говорилось, что, возможно, они станут традиционными, однако по разным причинам этого не происходило. Вот и сейчас РПЛ по словам главы лиги Александра Алаева надеется, что Зимний кубок станет регулярным турниром межсезонья. Поначалу планировали один состав участников, однако «Зенит» отказался играть и потому в Зимнем кубке остались помимо «Спартака» еще «Ростов», «Краснодар», и «Сочи», заменивший «Зенит».
Не знаю, насколько верны сроки третьего сбора в Турции, что промелькнули в СМИ, однако спартаковцам в двадцатых числах февраля предстоит играть два матча с «Локомотивом» в 1/4 верхней сетки Кубка страны. Формат этих матчей так называемого «Пути РПЛ» следующий: два матча (дома и на выезде). Победитель пары определяется по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей по итогам двухматчевого противостояния. При равенстве показателей по итогам встреч пробиваются послематчевые пенальти.
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
«Спартак» проведёт дома второй матч. Встречи состоятся c 21 по 23 февраля и с 28 февраля по 2 марта. От того, на какие сроки договорятся играть соперники, видимо, будет и поправка на даты проведения третьего сбора. Победители четвертьфиналов выйдут в 1/2 финала, проигравшие перейдут во второй этап 1/4 финала «Пути регионов». Дальше разъяснять регламент нового формата Кубка пока не буду, поскольку боюсь и сам запутаться, и остальных запутать. Схемы в любом случае существуют в открытом доступе, к тому же Bobsoccer. ru не раз их публиковал.
Чемпионат «Спартак» возобновит 5 марта игрой с «Уралом» на своем поле. Что же касается Кубка, то в нем мы, бесспорно, увидим во многом другой состав, нежели тот, что играл в заключительной части этого года. Причин несколько. Во-первых, на шесть матчей, как известно, дисквалифицированы Соболев, Николсон и Селихов, как и три игрока «Зенита» за драку после матча Кубка в Питере. «Зенит», судя по всему, готов подать апелляцию, дабы сроки дисквалификации сократили. Не удивлюсь, если «Спартак» сделает то же самое. Не удивлюсь и другому: если эти сроки действительно сократят. Скажем до трех-четырех матчей. Но, это так, предположение и не более того. В ином случае дисквалифицированных мы не увидим в Кубке очень долго. К тому же у спартаковцев первый матч с «Локомотивом» должны пропустить защитники Рыбус и Джикия, имеющие по два предупреждения.
Правда, есть надежда, что к изрядно ослабевшей группе атаки может присоединиться после восстановления Мозес, а также усилить среднюю линию Мартинс, проходящий реабилитацию после лечения сложной травмы. Может быть наконец-то мы увидим возможности новичка Бальде, который все время после перехода в «Спартак» отбывал дисквалификацию, выйдя на поле лишь в одном матче. Ну, и не сомневаюсь, что главный тренер Гильермо Абаскаль будет пускать в ход резерв, который неплохо проявил себя в играх чемпионата страны.
В матче 1/4 финала Кубка Италии «Ювентус» одержал победу над «Лацио».
Футбольный агент Луис Фернандо Гарсия, представляющий интересы нападающего ...
Александр Бубнов оценивает возможное назначение экс-тренера «Спартака» в ...
Капитан московского «Спартака» Георгий Джикия высказался на тему возможного ...
Главный тренер "Ференцвароша" Станислав Черчесов отреагировал на слухи про ...
Нападающий «Спартака» Александр Соболев прокомментировал решение «Зенит» ...
Капитан "Спартака" Георгий Джикия высказался о будущем главного тренера Гильермо ...
Аргентинский форвард отправился в Италию.
Эксперт Bobsoccer побеседовал с наставником армейцев.
Bobsoccer о том, что показала игра с "Аланией".
Гендиректор "Зенита" Александр Медведев призвал подождать официальных ...
Краткий анализ вчерашнего спарринга от Bobsoccer.
Гендиректор «Зенита»: «Согласовали с РФС ускоренную процедуру рассмотрения обращения в CAS. Она не должна занять больше месяца-двух»
Орлов: «Может, УЕФА разрешит «Зениту» временно играть в азиатской ЛЧ?»
Колосков: Обращение «Зенита» в CAS — неприличное дело!
«ПСЖ» хотел подписать Малкома бесплатно благодаря приостановке контракта с «Зенитом»
В «Зените» прокомментировали жалобу в САS на решение КДК РФС по драке в кубковом матче со «Спартаком»