"Спартак" уступил ЦСКА в счете. Но не по игре

  • Эта статья в архиве

«Спартак» обидно проиграл ЦСКА – 0:1.




Дерби есть дерби. У «Спартака» и ЦСКА старые счеты и тут, что ни говори, совершенно не важно, идет твоя команда впереди или же занимает место в конце первой десятки. Точнее говоря, соперники именно там и находились, поскольку их игра на старте чемпионата выглядела совсем недостаточной для того, чтобы пребывать хотя бы в первой пятерке. Но, как это уже бывало не раз, победа в столичном дерби скрашивала многие неудачи. Другой вопрос: как ее добыть? Тем более, что игра сразу приобрела осторожный характер, где любая ошибка могла стать действительно роковой.

Главный тренер «Спартака» Руй Витория был вынужден прибегнуть к изменениям в стартовом составе, впервые поставив туда двух футболистов: новичка защитника Кофрие и молодого Литвинова в опорную зону к Умярову, который, правда, и сам-то старше Литвинова всего на год. Но Умяров уже провел полсотни матчей за красно-белых, а Литвинов только в прошлом сезоне несколько раз выходил на замену в концовках игр. Но, как показал ход встречи, Литвинов, неплохо выглядевший в составе молодежной сборной страны, довольно активно вошел в игру с первых минут. Шел в отбор мяча, пытался подержать его, прессинговал, старался бить по воротам. В начале второго тайма, к примеру, его сильный удар из-за пределов штрафной площади Акинфеев опасно отбил на Понсе, который не смог попасть в ворота. А ведь вполне мог открыть счет.

Надо сказать, что спартаковцы чаще своего соперника били по воротам, в том числе и в створ именно из-за штрафной площади, поскольку в штрафную их не пускали армейцы, которые оборонялись вполне внимательно. Тем более, что спартаковцы, быстро переходя в контратаки, при подходах к штрафной площади, сбавляли скорость, не особенно понимая, каким образом можно завершить начатую комбинацию. По инерции, видимо, часть атак завершалась верховой подачей, однако они не имели успеха хотя бы потому, что там не было высокорослого Соболева, дисквалифицированного на эту встречу. А кому еще можно было сыграть в воздухе головой… Ну, таких просто не оказалось, потому что Жиго, иногда с удовольствием подключавшийся вперед в иных матчах, на сей раз старался сторожить свою зону.

И наоборот из тройки центральных защитников спартаковцев чаще других вперед уходил Джикия. Боролся за мяч, старался нанести удар и однажды Акинфееву пришлось показать свое мастерство, отражая удар защитника красно-белых. Хотя, тот факт, что сама игра во многом проходила до штрафных площадей соперников, подтверждало и то, что впервые удар в створ ворот ЦСКА спартаковцы усилиями Промеса нанесли всего лишь на 30-й минуте. С атакой у спартаковцев по-прежнему очевидные проблемы. Да, они чаще попадали в створ, нежели армейцы, но, что толку, если эти малочисленные удары успевал отбивать Акинфеев, а в случаях с тем же Понсе, игроки умудрялись не забивать из стопроцентных голевых ситуаций.

Спартак уступил ЦСКА в счете. Но не по игре

Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

В середине второго тайма Руй Витория решил поменять по-прежнему неэффективного Ларссона на Бакаева, попытавшись несколько перестроить игру команды. Все-таки хотелось главному тренеру «Спартака» как-то оживить игру красно-белых, а не просто завершить ее нулевой ничьей. Или вовсе проиграть, как показали дальнейшие события… Тем более, что оборона «Спартака», где впервые вышел в старте новичок Кофрие, в целом выглядела вполне надежно. Кстати, армейцы попытались использовать дебют Кофрие, постаравшись активизировать свои действия на его фланге, однако этот маневр не прошел. Бельгиец играл может быть и несколько замедленно, но довольно спокойно и в целом уверенно. И, скажем, те же финты Эджуке его особенно не смущали, отчего постепенно давление на фланге Кофрие стало куда менее активным. С другой стороны, именно он стал одной из причин того, что Заболотный забил победный мяч в ворота «Спартака». Кофрие отбил мяч, посланный в сторону ворот Максименко, но тот отскочил к Заболотному и его удар был уже точен. ЦСКА повел 1:0. Ближе к концу игры Витория пошел на новые изменения в составе. Он убрал с поля Джикия и Литвинова, которые отдали много сил в матче, выпустив Рассказова и Игнатова. Но, что могли изменить в содержании игры эти замены? Даже времени по сути на это не оставалось. Равно как и удаление Заболотного на последних минутах уже ни на что не повлияло.

Конечно, поражение спартаковцев получилось очень обидным. Они никак не заслуживали его по игре, в которой выглядели как минимум не хуже. Было видно, что команда старалась, делала все, что могла. Даже за несколько секунд до финального свистка Акинфеев спас ворота от удара Промеса. Так что без какого-то дополнительного везения, мастерства игроков «Спартака» оказалось явно недостаточно. Жаль, что так все закончилось. Но в любом случае, не было ощущения, что команда проиграла без каких-либо шансов на успех. Шансы были. Даже статистика ударов в сторону ворот, в створ осталась на стороне спартаковцев, причем с явным перевесом. Однако, одного удара Заболотного хватило, чтобы эту статистику не принимать всерьез. Или же все-таки это и есть повод для того, чтобы на этом настрое попытаться двигаться вперед. Посмотрим. Потеряно много, но сезон-то большой.

И не хотелось бы видеть каких-то резких движений в сторону смены главного тренера, Прежде, чем отрезать, надо хорошенько бы подумать: а правильно ли это и кто действительно виноват?

Читайте также:
0 / 0
5511 97
Футбольные новости
87 4

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

81 2

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

113 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

218 1

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

258 6

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

153 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

201 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14581 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1696 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15968 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10641 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1374 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают