Товарищеские матчи. Клубы

«Спартак»: Пруцев начинает, Игнатов - продолжает

  • Эта статья в архиве

«Спартак» наконец-то официально сообщил о подписании контракта с Данилой Пруцевым.


Пишу «наконец-то», потому что многие на Bobsoccer.ru спрашивали: так подпишут Пруцева или нет? Всем отвечал: подпишут. 21-летний футболист оформил контракт с красно-белыми до 30 июня 2026 года. Это аванс на будущее молодому игроку, который был заметен в различных юношеских сборных, а теперь выступает и за молодежную команду нашей страны. И главное, что уже имеет некоторый опыт игр в РПЛ – с «Крыльями Советов», «Сочи». Довольно техничный, качественный для своего возраста центральный полузащитник, который, будем надеяться, не засидится на скамейке, а сможет конкурировать с теми, кто уже есть в составе красно-белых.

Комментарий заслуженного тренера страны Бориса Игнатьева:
- Это хороший игрок, интеллектуального уровня футболист. С хорошей «начинкой», типичный игрок середины поля, умеющий начинать атакующие действия комбинационного плана. Но на сегодняшний день мне видится его недостаток в невысоком уровне атлетических качеств. А для игры на серьезный результат Пруцеву этого будет явно недоставать. Отсюда я его пока не вижу в ближайшее время в основном составе. Хотя перспектива стать хорошим футболистом, в принципе, у него есть. Главное, чтобы он не засиделся, чтобы с ним умело работали, и он в свою очередь, когда будет получать шанс выходить в составе, мог доказать свою состоятельность. Тут есть очень важный момент: когда футболист долго не получает возможность выходить на поле, у него пропадает мотивация. Вот этого, я про мотивацию, он не должен допустить...

Другой 21-летний полузащитник - Михаил Игнатов только что продлил контракт с красно-белыми. У него уже почти четыре десятка матчей за «Спартак», причем больше половины из них проведены в нынешнем сезоне. Это, если учесть не только встречи в чемпионате страны, но и в еврокубках. Да, на мой взгляд некоторый застой в игре Игнатова, когда шли разговоры о том, что, то ли он, то ли его агент не соглашаются на условия клуба, к счастью завершились и Игнатов стал постоянно выходить не только в матчах РПЛ, но и в Лиге Европы, причем в трех последних играх – в стартовом составе, дебютировал в Лиге чемпионов, пусть и в квалификации этого турнира. Несомненно, это очень серьезный опыт.

Комментарий заслуженного тренера страны Бориса Игнатьева:
- Я давно наблюдаю за Игнатовым. Еще с того времени, когда Витя Булатов работал тренером «Спартака-2». Михаил и в то время мне казался весьма перспективным парнем. У него серьезное футбольное образование. Он, на мой взгляд, как раз подпадает под стилевые, идейные моменты, связанные с развитием команды «Спартак», как таковой. Спартаковский футболист, одним словом. Хорошие игровые манеры, техничен, очень неплохо встраивается в командную игру. Чего ему недостает сейчас? Скоростных, точнее – скоростно-силовых качеств, этакого взрыва на поле. Теперь для него главная задача – втянуться в процесс роста, повышения своего мастерства. Причем, втянуться, не думая о зарплате, о контрактах и прочих делах, не имеющих прямого отношения к футбольному образованию...

Возможно правильным, с другой стороны, надо признать и переход из «Спартака» еще более молодого – 19-летнего полузащитника Степана Мельникова в «Ростов». Да, в первой части сезона бывший главный тренер спартаковцев Руй Витория дал ему возможность дебютировать в матче с «Уфой». Но на этом все и закончилось. Не исключаю, что в Ростове ему будут больше доверять и он получит возможность раскрыться.

Комментарий заслуженного тренера страны Бориса Игнатьева:
- Честно говоря, Мельникова я практически не знаю. Но тут разговор о другом. Вряд ли «Спартаку» с его амбициями, задачами нужны сейчас футболисты такого уровня. Я не хочу принижать возможности этого парня. Спартаковцам нужно сегодня решать серьезные задачи, потому команде нужны те, кто эти задачи способен осуществлять. Повторюсь: именно сегодня. Не сомневаюсь, что в клубе с его системой подготовки молодых футболистов есть группа игроков, которые обладают неплохими задатками на будущее. Но решать серьезные задачи в главной команде им еще по своему футбольному образованию, прямо скажем, рановато. А в «Ростове» у него, думаю, будет гораздо больше шансов на то, чтобы не оказаться в дальнем резерве, чтобы посмотреть на себя с другой стороны. А дальше, как говорится, жизнь покажет.
«Спартак»: Пруцев начинает, Игнатов - продолжает
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6321 36
Футбольные новости
6 0

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

36 0

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

58 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

53 0

Сандро Тонали, отбывающему дисквалификацию за игру на ставках, предъявлены новые обвинения

Футбольная ассоциация Англии (FA) выдвинула обвинения против полузащитника ...

44 0

«Шерифу» на пост главного тренера предлагали кандидатуру Черевченко

По информации Legalbet, услуги Игоря Черевченко предлагали тираспольскому ...

94 3

«Спартак» не заинтересован в подписании Дениса Черышева - СМИ

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не заинтересован в подписании контракта с ...

46 0

Масалитин: «РФС должен помогать Карпину и находить нормальных соперников»

Бывший нападающий сборной СССР Валерий Масалитин в комментарии для сетевого ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14553 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1678 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15931 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10623 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1355 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают