"Спартак" против "Факела". Что приготовят Абаскаль и его команда?

«Спартак» в субботу 11 марта принимает на своем поле воронежский «Факел».

Начало игры в 16.30 по московскому времени.

Ожидается, на мой взгляд, интересная встреча с разного рода позиций. Прежде всего, много вопросов по самому «Спартаку». По составу, по действиям отдельных футболистов на поле, короче говоря, по реакции команды на предыдущую ничью с «Уралом». Интересно, как построит свою игру «Факел». У соперника красно-белых сейчас 14-место в таблице и при этом какое-то по-своему уникальное движение в чемпионате. Всего одна победа за 18 туров, которая была одержана шесть месяцев назад над «Локомотивом». И - 11 ничьих! Получается, что для аутсайдера команда проигрывает не столь часто.

С другой стороны – есть поражение на своем поле от «Спартака» в первом круге со счетом 1:4. Но и тут без любопытных деталей не обойтись. «Факел» выиграл первый тайм, а затем пропустил пару мячей в начале второй половины от Зобнина и Денисова и еще два в самой концовке – от Промеса и Рыбуса. Впрочем, хотя это все дела и прошлые, сегодня очки по-прежнему нужны и тем, и другим.

«Спартак» наверняка сделает ряд изменений в составе, по сравнению с поединком против «Урала». Прежде всего речь идет про оборонительную позицию, куда вернется капитан команды Джикия. Его присутствие очень важно. Тут и опыт, и харизма, и уважение со стороны партнеров, ну и просто умение играть. Не без ошибок, однако у кого их не бывает? Другой вопрос: кого главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль отрядит в пару к Джикия? Думаю, что Дуарте, поскольку этот дуэт в середине обороны видится основным на оставшееся время сезона. Конечно, новичок команды пока чувствует себя не на все 100: привыкание к нашему чемпионату, к соперникам, многие из которых проповедуют достаточно силовой футбол, к тем же погодным условиям дается не просто. К тому же, физические габариты Дуарте не дают ему возможности вести подчас активную борьбу не только на «втором этаже», но и в единоборствах, что приводит к недостаточно качественным действиям. И все же Абаскаль знал, кого берет, так что будем верить его выбору.

Травма Чернова, которая выбила его из строя на три-четыре недели, лишает возможности тренерский штаб дополнительного выбора. С другой стороны, не исключаю, что все больше игрового времени будет получать еще один новичок – Тавареш. Ему, как и Дуарте, надо активнее включаться в игру команды. По задаткам он выглядит вполне неплохо, только вот полчаса игры против «Урала» в чемпионате и всего пять минут в Кубке с «Локомотивом» пока дают о нем весьма скромное представление. Может быть, с улучшением погоды, качества полей спартаковские новички будут выглядеть интереснее.

Спартак против Факела. Что приготовят Абаскаль и его команда?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Думаю, что Абаскаль может выпустить в стартовом составе в группу атаки Соболева. Против «Урала» в старте был Николсон, видимо, с расчетом на то, что свежий Соболев при необходимости может усилить игру команды во втором тайме. Необходимость выхода Николсона с первых минут Абаскаль объяснил следующим образом: «Что касается линии нападения и выбора Николсона, это тоже конкуренция. Каждый раз ты должен доказывать и показывать на поле. Сегодня выбор такой. Это не означает, что в следующий раз он будет каким то иным. Каждый раз нужно доказывать. Сегодня наш уровень конкуренции вырос. И чем сложнее будет мой выбор, тем лучше».

Но, эти слова были сказаны до игры. Какие выводы сделает главный тренер после матча – мы увидим. Однако Соболев видится более разносторонним и эффективным игроком впереди, так что его появление с первых минут вполне возможно. Против этого прогноза, правда, выступает статистика, которая говорит о том, что Соболев выходил на поле из резерва в двух последних матчах «Спартака» в чемпионате, а Николсон наоборот восемь игр подряд начинает в старте. Возможно, Абаскаль старается придерживаться именно такой тактики, давая возможность Соболеву на свежих ногах вносить наибольшую активность в атаке во второй половине матча?

Есть вопросы по Бальде и Мелешину. После своей долгой дисквалификации, а затем в активном участии в товарищеских поединках на сборах, пятиминутном кубковом дебюте, Бальде пока в основном прочно остается на скамейке запасных. Туда же отправился и Мелешин, не выходивший дважды подряд в матчах чемпионата, хотя и сыгравший в старте в Кубке с «Локомотивом». Впрочем, будем считать, что это всего лишь конкуренция, о которой говорит Абаскаль. Главное, чтобы оба не засиделись в резерве. Сильнее от этого они не станут.

Ну, и всего пара слов о судьях этого матча. Главным будет Владислав Безбородов. На ВАР – Евгений Кукуляк. Что касается Виталия Мешкова, о котором в последние дни много говорилось, он не получил назначения на игры 19-го тура ввиду двух ключевых ошибок, которые совершил в матче «Спартак» - «Урал» и соответственно – низкой оценке его работы.

Читайте также:
0 / 0
3077 10
Футбольные новости
179 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

257 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

198 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

856 19

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

263 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

117 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

198 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9139 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1615 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5635 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9924 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3084 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают