"Спартак" приглашает нового главного тренера. Надолго ли?

  • Эта статья в архиве

Смена главного тренера в «Спартаке» прошла очень быстро.




Едва итальянец Паоли Ваноли закрыл за собою дверь клуба, как в нее постучался испанец Гильермо Абаскаль. Кто-то из моих коллег посчитал не просчитанный никем вариант с приглашением Абаскаля чуть ли не достижением «Спартака». Мол, все быстро, тихо и никто из инсайдеров ничего не знал. Да, операция по замене была проведена в плане организации практически образцово. Только это совсем не главный аргумент при смене главного тренера. Для меня куда важнее, чтобы этот специалист действительно что-то из себя представлял и мог в недалеком будущем принести пользу команде. Впрочем, спортивный директор спартаковцев Лука Каттани, который пожелал остаться в клубе, считает 33-х летнего Абаскаля «одним из самых многообещающих тренеров Европы». Говорят, что он даже ученик Унаи Эмери. Но, что нам ученик, когда и сам учитель в свое время пробыл в «Спартаке» всего ничего.

Можно, конечно, поверить в талант Абаскаля, правда, как мы уже не раз убеждались, представители, менеджеры, руководители «Спартака» могут говорить все, что угодно, только вот через какое-то время выясняется, что по той или иной причине тот, на которого вроде бы так рассчитывали, оказывается не тем, кого ожидали увидеть. Руй Витория поработал полгода, неожиданно для многих вывел «Спартак» с первого места в сложной группе Лиги Европы в следующий этап турнира, но чем-то не понравился хозяевам клуба. Паоло Ваноли взял с командой Кубок России, остался десятым в чемпионате и по семейным причинам решил не возвращаться в Россию. Ожидаемо. Было на него давление со стороны по поводу работы в России в нынешнее непростое время или нет, теперь это уже не столь важно. Когда-то и Доменико Тедеско так затосковал по дому, по семье, что поменял «Спартак» на клуб Бундеслиги.

Спартак приглашает нового главного тренера. Надолго ли?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Закрытым пока остается вопрос, который, впрочем, нет-нет, да и поднимают в СМИ: продолжит ли руководить клубом непосредственно сам Леонид Федун? Несмотря на возникшие финансовые проблемы. Возможно, что ответ на этот вопрос прояснится в ближайшее время, но это не факт, конечно. Почему я затронул этот вопрос? Просто потому, чтобы уяснить, кто приглашал в клуб Абаскаля? По первым словам Луки Каттани о новом главном тренере пока не понятно, какое участие принимал спортивный директор клуба. И принимал ли в принципе?

Да, времена сейчас не лучшие в плане приглашения иностранных тренеров, однако руководство «Спартака» опять пошло по пути поиска иностранца. Нашли. То, о чем сейчас пишут об Абаскале, представляя его как специалиста, пока мало, о чем говорит. Ясно только, что вроде бы и добивался каких-то быстрых результатов, приходя на короткое время, и потом быстро отправлялся куда-то назад. Чем этот тренер, если он спасал «Лугано» от вылета и в итоге спас, а затем занял второе место с «Базелем», однако почему-то был отправлен тренировать молодежный состав, так не нравился руководителям клубов? Наверное, теперь это предстоит понять нам. Сколько пробудет Абаскаль в «Спартаке» не знает никто. Зато мы знаем, что уже 9 июля предстоит игра с «Зенитом» за Суперкубок России. А затем и старт чемпионата страны. И очень интересно, в каком составе соберутся красно-белые. Тут и из аренды люди вернутся, и иностранцы должны подъехать из отпуска, и новички. Ну, и конечно, свой русскоязычный состав. Успеет ли Абаскаль разобраться, кто есть кто и как будет жить «Спартак» дальше? А нам еще только предстоит понять: на что именно спартаковская команда с новым главным тренером может рассчитывать?

Читайте также:
0 / 0
4009 48
Футбольные новости
28 1

Владислав Радимов: Такой «Спартак» – фаворит в дерби с ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов рассказал о том, кого видит ...

92 1

В Испании показали, что мяч пересек линию после удара Ямаля в матче «Реал» — «Барселона»

Портал Archivo VAR сгенерировал компьютерную модель момента в матче «Реал» — ...

83 0

Президент «Урала» Иванов сообщил о выкупе защитника Итало

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил «РБ Спорт», что клуб выкупил ...

156 0

Сергей Лапочкин: Для Казарцева работа на дерби — это большой вызов

Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал новость о ...

432 9

Кузнецов: ЦСКА в матче со «Спартаком» надо танцевать от печки, иначе будут дырки в обороне

Экс-футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился мыслями о предстоящем матче 21-го ...

1685 66

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

785 26

Казарцева назначили судить матч ЦСКА - "Спартак"

Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.4%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.1%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10535 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10388 428

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2896 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2599 214

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1819 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают