"Спартак": поражение в Казани не трагедия. Но играть надо лучше

  • Эта статья в архиве

«Спартак» проиграл в Казани «Рубину» - 0:1




Давненько уже спартаковские болельщики, думаю, не ждали с таким нетерпением первой игры красно-белых в чемпионате страны. Новый главный тренер команды Руй Витория сразу дал понять, что он намерен ставить спартаковцам другой футбол, нежели тот, какой исповедовал прежний наставник – Доменико Тедеско. По крайней мере, в контрольных встречах команда играла технично, результативно и с большим настроением. «Катком» прошлась по соперникам в Кубке Матч Премьер, где, в частности, выступал и «Рубин».

Стартовый состав на первый матч чемпионата оказался, по сути, тем же самым, который предпочитал выставлять и Тедеско. Разве что на проблемном правом фланге обороны вышел Рассказов, вернувшийся, в команду. К слову, и сама оборона «Спартака», что уже успел показать Руй Витория в предыдущих матчах, играла в четыре защитника. Нельзя было не заметить и появление на скамейке запасных новое лицо - 20-летнего вратаря Маркова из «Спартака-2». Но это было объяснимо: Селихов, который вроде бы готовился оказать серьезную конкуренцию Максименко, опять получил травму и выбыл не на один месяц… Ну, и нельзя не вспомнить, что именно этот вариант состава Витория предпочел в первом тайме заключительной игры телевизионного Кубка.

«Рубин» объяснимо повел активные действия с первых минут, поскольку тем самым хотел не просто создать возможное преимущество в забитых мячах (в лучшем случае), но и навязать свой темп, игру, при которой спартаковцы лишились бы и мяча. И, как следствие, были бы вынуждены главным образом сосредоточиться на разрушении атакующих действий «Рубина», а не на созидании собственной игры. Думаю, что «Спартак» такой вариант развития событий тоже предвидел, как и то, что хозяева постараются максимально задействовать левый фланг в надежде на нестандартную и острую игру Хвичи. И предсказуемо, оказался готов к этому защитник Рассказов. Он выглядел очень собранно, внимательно, успевая за всеми попытками футболиста «Рубина» создать что-то острое: то ли использовать свой дриблинг, то ли сделать опасную передачу партнерам. Но, что еще важно: там, где Рассказов чуть-чуть не успевал, на подстраховку приходили партнеры. То ли Джикия, то ли Умяров, а то и Мозес. И в конце концов Хвича стал менее заметен. И не только в первом тайме…

Спартак: поражение в Казани не трагедия. Но играть надо лучше

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

А вот других вариантов для обострения действий в атаке у хозяев поля не нашлось. И наоборот «Спартак» стал постепенно диктовать свои условия, где быстрые действия группы атаки красно-белых, куда, конечно, надо включить и Жиго с Айртоном, заставляли футболистов «Рубина» думать лишь о том, как не допустить взятия собственных ворот. Скоростные переходы спартаковцев из обороны в атаку заставляли игроков «Рубина» нередко нарушать правила, получая желтые карточки. Статистически красно-белые были интереснее и результативнее во всех действиях. И даже забили, когда Жиго завершал подачу красивым ударом головой. Однако арбитр Безбородов гол отменил, посчитав, что Зобнин перед этим ударом оттолкнул футболиста «Рубина». На мой взгляд, ничего такого криминального по футбольным меркам Зобнин не совершил, но арбитры решили по- своему…

И, как часто случается в футболе, в очередной раз перевернуть намечающийся ход событий, причем неожиданно для всех, помог случай. «Обрез» у спартаковцев случился фактически в центре поля: неудачно сыграл Ларссон, мяч получил Самошников, пробежал половину поля, почему-то не встретив сопротивления, ударил по воротам, мяч задел колено Жиго, который за минуту до этого получил желтую карточку, и влетел в сетку. Вот так уже на 50-й минуте «Рубин» получил реальное преимущество в счете. То есть, то, что не смогли сделать в первом тайме хозяева поля в атаке, в начале второго им помог сделать «Спартак», моментально осложнив себе жизнь.

Руй Витория попытался изменить игру «Спартака» заменами, причем выглядели они весьма кардинально: Игнатов и Бакаев, которые неплохо смотрелись в контрольных матчах, поменяли Ларссона и Мозеса. А чуть позже Мирзов заменил захромавшего Промеса… Так что на поле у гостей на какое-то время остались лишь два легионера: Жиго и Айртон. Событие было тоже неординарным, да и не совсем привычным для футболистов «Спартака». Гости продолжали нагнетать, нередко за счет индивидуальных действий, но до гола дело не доходило. А Витория продолжал перекраивать состав: вскоре он убрал Умярова с Зобниным, заменив их на Мелкадзе с Кралом. И все эти замены, конечно, выглядели неким желанием усилить и освежить игру впереди, поскольку спартаковцы не снижали давления на ворота «Рубина». Но, все оказалось напрасным…

Вот такое случилось обидное поражение от совсем другого «Рубина». Впрочем, не хочу высказывать каких-то громких критических слов в адрес спартаковцев. По большому счету игра была равной, а «Спартак» так и вовсе упустил массу возможностей забить гол. И, может быть, это поражение на старте чемпионата оказалось сейчас для команды более полезным, нежели возможная победа. Сборы прошли, все контрольные матчи остались далеко позади, в чемпионате наступила своя суровая реальность. Для команды Руя Витории, как и для него самого в первую очередь, человека пока что не знакомого с нашим чемпионатом, это казанская история скорее выглядит поучительно, нежели трагично. Надо делать выводы и становиться лучше…

Читайте также:
0 / 0
8258 165
Футбольные новости
38 0

«Рома» раскритиковала Серию А из-за неудобного календаря перед матчем ЛЕ с «Байером»

«Рома» выпустила заявление, в котором подвергла критике итальянскую Серию А за то, ...

140 1

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

97 1

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

151 1

«Сначала немного опасался». Форвард «Балтики» — о трансфере в РПЛ

Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес рассказал про переход в «Балтику» и ...

102 0

Хави является основным кандидатом на пост главного тренера «Аякса» — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави может занять аналогичную должность в «Аяксе», ...

113 0

Некоторые клубы готовы бойкотировать матчи Кубка Англии из‑за смены формата — СМИ

Некоторые клубы низшего дивизиона английского футбола готовы бойкотировать ...

67 0

«Ювентус» ушел от поражения в игре с «Кальяри» благодаря автоголу

Сегодня, 19 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А между «Кальяри» и «Ювентусом».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9155 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5641 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9931 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3091 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают