"Спартак": пора забивать голы!

  • Эта статья в архиве

Завтра «Спартак» играет с «Уфой» на своем поле.




Красно-белым предстоит сложный матч. Да, соперник идет в турнирной таблице хуже, чем спартаковцы, поскольку занимает двенадцатое место, отставая от красно-белых на два очка. Однако это еще ничего не значит по большому счету. Если брать статистику личных встреч, то «Спартак» уступает в количестве побед: четыре против шести. Бывало, что спартаковцы побеждали «Уфу» со счетом 3:1, однако самый неприятный счет – 3:0 был зафиксирован именно на поле «Открытие Банк Арены» и случилось это в апреле нынешнего года. Тогда победили гости. Поражение спартаковцев, конечно, вышло очень неприятным, так что пришла пора брать реванш.

Насколько это реально? В футболе ничего нереального, как правило, не существует. Да и почему бы красно-белым не взять три очка? Отступать-то по сути некуда. И не сказать, что команда играет слабее тех, кто идет сейчас выше по турнирной лестнице. Только вот голов в ворота соперников практически нет. Исключением стала игра с «Химками», когда забили три мяча, а в остальном просто слезы: не больше одного мяча. Ситуация, конечно, печальная, но вот ведь парадокс: моментов для взятия ворот соперника хватает. Просто надо забивать! То, что раньше умели делать и Понсе, и Ларссон, и Промес, и Соболев. И куда все вдруг ушло? Прямо заговор какой-то…

Впрочем, посмотрим, что принесет матч с «Уфой». После дисквалификации, которое пришлось на дерби, вернулся в строй Соболев. Обычно футболисты стараются не допускать таких осложнений, которые сказываются на участии именно в самых важных встречах, но тут получился обратный вариант. Перед игрой с ЦСКА Соболев получил желтую карточку в двух матчах подряд. Да и в принципе четыре предупреждения в восьми поединках чемпионата многовато для форварда. Интересно, что три карточки пришлись на игры, в которых Соболев выступал на протяжении всех 90 минут. Может быть не выдерживает нагрузку полного матча и где-то на фоне усталости теряет быстроту, скорость принимаемых решений в единоборствах?

Спартак: пора забивать голы!

Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Но в любом случае, если Понсе все-таки забил три мяча, то один гол Соболева (с пенальти), один Промеса и ни одного (!) у Ларссона – это катастрофически мало для такой группы атаки. Они вместе забили столько же, сколько один Зобнин, играющий в опорной зоне! Впрочем, в этом матче против «Уфы» Зобнин команде не помощник. К сожалению, потому что повреждение икроножной мышцы в матче Лиги Европы против «Легии», выбило Романа сразу на месяц. Да и то неясно, в какой форме он будет после завершения лечения. А, что такое месяц для «Спартака», если начинать отсчет с середины сентября? Это матчи в чемпионате страны против «Уфы», «Ахмата», «Динамо». 24 октября игра с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Будет ли Зобнин в порядке к тому времени – большой вопрос. Кроме того, встречи в Лиге Европы с «Наполи» и «Лестером». С англичанами поединок в Москве запланирован на 20 октября. И тут неясно, сможет ли Зобнин восстановиться к этой дате и главное – сможет ли он помочь команде?

Пока в игре с ЦСКА мы увидели на поле в паре с Умяровым молодого Литвинова. Эта замена лишний раз говорит о том, что много, тем более хороших футболистов, в команде не бывает. Лично я считаю, что Литвинов провел вполне неплохой матч, но ведь он был по сути «выдернут» из резерва, поскольку до того не выходил в стартовом составе «Спартак». Хотя, помнится, предыдущий главный тренер Доменико Тедеско в концовке прошлого сезона начал постоянно выпускать игрока на замену. Правда, количество сыгранных Литвиновым минут не наберется даже на один тайм, но кое-какого опыта игр в Премьер-лиге он набрался. Так что против ЦСКА выглядел не «гадким утенком». Дебютировал в стартовом составе и защитник Кофрие.

Но так получилось, что мяч после того, как ударился о его ногу, влетел в ворота Максименко. Бывает. Невезение. Но, когда-то невезение должно все-таки закончиться. Как и вернется, думаю, умение забивать голы у тех, кто для этого и был приглашен в «Спартак». По крайней мере, оборона «Уфы» далека от безупречности в этом сезоне. А иначе-то как? И еще. Руй Витория привлек сейчас к работе с основой несколько молодых игроков: защитника Агапова, полузащитников Денисова, Маркитесова и Оганесяна. Может и из этой группы мы кого-то увидим в игре с «Уфой».

Читайте также:
0 / 0
4738 42
Футбольные новости
73 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

163 2

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

142 0

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

118 2

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

82 1

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

218 2

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

142 5

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14568 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1689 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15951 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10636 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1368 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают