"Спартак": Пока Мозеса уговаривают вернуться, Промес делает второй дубль

  • Эта статья в архиве

«Спартак» понемногу втягивается в подготовительный режим перед новым сезоном.



Сегодня красно-белые провели на своей тренировочной базе товарищеский матч против «Балтики» из Калининграда и победили со счетом 3:2. Преимущество спартаковцев в классе над «Балтикой» было заметно в первом тайме, а во втором команда заметно сбавила темп. «Спартак» под руководством нового главного тренера Гильермо Абаскаля провел этот матч в таком составе: Селихов (А.Максименко, 46), Денисов (Кофрие, 46), Умяров (Л.Классен, 46), Чернов (Н.Рассказов, 46), Джикия (А.Зиньковский, 46), Рыбус (Литвинов, 46), Зобнин (П.Маслов, 46), Хлусевич (Влад.Шитов, 65), Игнатов (Д.Пруцев, 46), Промес (Д.Маркитесов, 65), Соболев (И.Жигулев, 46). Два мяча забил Промес – это его второй дубль в товарищеских матчах, один Игнатов.

Сейчас в Тарасовке тренируются все те, кто уже в команде. Что с остальными футболистами, мы время от времени рассказываем, хотя до полной ясности еще далеко. Один лишь Ларссон, который и минувший сезон по сути провалил в команде, откровенно сказал, что не будет дальше играть в команде и в итоге клуб и футболист расстались по соглашению сторон. Ларссон ушел в качестве свободного агента, а на память остались его 83 матча и 27 забитых мячей. В принципе не так уж и плохо, хотя прошлый сезон Ларссона и, скажем, позапрошлый – это, как говорится, две большие разницы. Забить в чемпионате 2020-21 сразу 15 мячей, а в следующем – ноль… Какие тут могут быть комментарии? Потом была аренда в АИК, где Ларссон оказался счастлив, но теперь руководство этого клуба говорит о том, что потянуть тот контракт, что когда-то футболист заключил со «Спартаком», они явно не смогут. Но это, как говорится, уже не наши проблемы. То есть, не «Спартака». Плохо лишь, что вот такие легионеры появляются в клубе. В какой-то момент они просто откровенно перестают играть, хотя сам клуб выполнял свои финансовые обязательства перед шведом постоянно.

Спартак: Пока Мозеса уговаривают вернуться, Промес делает второй дубль

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Непонятно чем закончится эпопея с Мозесом. Вроде бы на его след наконец-то «вышли» и даже клуб уговорил его вернуться в команду, однако он пока еще видимо далеко не в Тарасовке. Да и вообще непонятно, даже если Мозес все-таки после уговоров не приостанавливать или разрывать контракт все же вернется в Москву, в какой форме он окажется? Сколько времени придется потратить 31-летнему игроку, чтобы восстановить свои кондиции? Да и с морально-психологической готовностью, возможно, у Мозеса сейчас не все в порядке, если, по разговорам, против возвращения игрока в Россию его супруга.

Я понимаю, что сейчас это довольно расхожая причина, по которой легионеры приостанавливают свои контракты в РПЛ. Возможно, у кого-то действительно семьи против того, чтобы их кормилец был далеко от дома. Но, судя по всему, у Мозеса не получается заключить устраивающий его контракт с другим клубом в Британии, иначе все решилось бы с этим игроком гораздо раньше. Он бы, как и Ларссон, тоже мог полюбовно договориться со спартаковским клубом. Конечно, Мозес в состоянии помочь в этом сезоне красно-белым, если появится и сыграет на своем уровне. Да, в какие-то моменты в минувшем чемпионате он пропадал на поле, переставал выкладываться, но все-таки, когда Мозес, обладающий очень неплохим мастерством, вдруг загорался, было заметно, что таких приличных легионеров у нас в чемпионате немного.

Но, искра вдохновения гасла, гас и Мозес. Чего ждать от нигерийца сейчас? Как известно, до 30 июня, то есть до завтрашнего дня включительно легионеры могут по решению ФИФА приостанавливать свои контракты с клубами российской лиги. Так что в истории с Мозесом скоро может многое проясниться. А, может быть, и поставлена точка. Подождем… Как подождем и Мартинса с Николсоном. Надеюсь, что их возвращение состоится в оговоренный с клубом срок.

Что касается ухода с руководящих должностей в «Лукойле» Леонида Федуна, то и тут пока вроде бы даны все комментарии, исходя из ситуации сегодняшнего дня. И опять-таки, что принесет нам завтра, можно даже не гадать. Это пустая потеря времени. Да, при Федуне в качестве владельца клуба финансовая составляющая в клубе вполне стабильна. Нет результатов, соответствующих ожиданиям болельщиков красно-белых? Это-да. Но вести сейчас разговоры о том, что за окном стоит очередь из тех, кто желает приобрести клуб, если вдруг Леонид Федун решит вдруг уйти и оттуда, пока нет никаких оснований. И опять-таки, кто-то может, прочитав эти строки, сказать: значит, вся эта чехарда с результатами последних двух десятков лет будет стабильно повторяться? Не знаю.

Насколько эти слова могут оказаться пророческими покажет только время. Или хотя бы предстоящий сезон. Сезон с очередным новым тренером, новыми-старыми советниками, а может и новыми идеями как сделать «Спартак» той командой, которой болельщики действительно смогут гордиться.

Читайте также:
0 / 0
3335 20
Футбольные новости
1430 23

Мадридский «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ

В эти минуты в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов встречаются английский ...

470 4

«Бавария» обыграла «Арсенал» и вышла в 1/2 финала Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов между немецкой «Баварией» и ...

1084 26

«Зенит» и «Спартак» продолжают борьбу за Кубок России

Постскриптум к ответному полуфинальному матчу пути РПЛ.

627 1

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз и ставка на матч РПЛ

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 20 апреля 2024 года с ...

759 8

Владимир Слишкович: конфликтов с Абаскалем у меня не было, были разные мнения

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович после ...

1276 53

Игорь Федотов: судьи правильно не назначили пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Зенитом»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов прокомментировал эпизод с неназначенным ...

1191 54

Судейский эксперт Леонид Калошин об ударе Джикией Караваева: «Объяснить, что это не пенальти — невозможно»

Судейский эксперт Леонид Калошин убежден, что главный судья матча «Зенит» — ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.5%
ЦСКА
39.1%
Спартак
13%
Балтика
4.3%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9015 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1523 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5546 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9812 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4660 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают