"Спартак": Первый матч дома. С Джикия или нет?

  • Эта статья в архиве

В воскресенье «Спартак» впервые в нынешнем чемпионате будет играть на своем поле.

Против «Оренбурга».


Думаю, что это станет событием для многочисленных болельщиков команды. Первые два тура она провела на выезде не случайно. Такова была просьба руководства клуба перед Премьер-лигой. РПЛ услышала просьбу о том, что красно-белым надо завершить начатые работы относительно вместимости стадиона до 40 тысяч и отправила «Спартак» сначала в Грозный, а затем в Краснодар. Из этих поездок красно-белые привезли четыре очка. В целом неплохо. Я не стал далеко залезать в статистику, посмотрел свои записи за последние годы и нашел, что с четырьмя очками после двух первых туров спартаковцы начинали чемпионат и два года назад, и три, и четыре. А вот в минувшем сезоне стартовали слабее: проиграли «Рубину», хотя и победили самарские «Крылья». И завершили чемпионат десятыми. Так что, может быть в нынешнем сезоне все будет не столь печально? Будем надеяться.

Ближайший соперник спартаковцев – «Оренбург» вернулся в Премьер-лигу. С ним красно-белые играют бескомпромиссно: либо побеждают (четырежды в истории официальных встреч), либо проигрывают (дважды). И вот одно из этих двух поражений, случившееся в конце сентября 2019 года, стоило кресла главному тренеру «Спартака» Олегу Кононову. Тогда «Спартак» на своем поле уступил гостям со счетом 1:2 и Кононов сразу после матча подал заявление об увольнении в связи с неудовлетворительными результатами команды. Вскоре новым главным в команде стал Доменико Тедеско. Что случилось потом все, надеюсь, прекрасно помнят: после Тедеско - Руй Витория, Паоло Ваноли, теперь вот Гильермо Абаскаль. И это не прошло еще трех лет с момента отставки Кононова. Так что спартаковцам сегодня нужна стабильность во всем, что в хорошей игре и в хороших результатах, что в работе главного тренера. А все эти быстрые, если не сказать, скоропалительные замены ни к чему положительному не приводят. Это вывод, подтвержденный самой красно-белой жизнью.

Спартак: Первый матч дома. С Джикия или нет?

Фото: spartak.com

Кстати, после второго тура все та же РПЛ «обидела» «Спартак» и «Оренбург» тем, что начала переставлять их с места на место в турнирной таблице. Это все мелочи, но как-то странно, что в Премьер-лиге не знают в каком порядке размещать команды по ходу турнира. По этому поводу, что называется, «оторвались» все СМИ, кому не лень. В течение трех дней в РПЛ меняли таблицу. 25 июля «Спартак» был вторым и опережал «Динамо», а «Оренбург» шел девятым и отставал от «Сочи». На следующий день «Спартак» уступил второе место динамовцам, «Оренбург» стоял, как стоял. Наконец, 27 июля «Оренбург» поднялся на девятое место, опередив «Сочи». И все эти перемещения произошли, когда обратили внимание на разницу забитых и пропущенных мячей. Хотя обратили как-то однобоко, потому что у самарских «Крыльев» она хуже, чем у «Оренбурга». Впрочем, смешно это или нет, а в РПЛ действительно несколько запутались и, видимо, с нетерпением ждут продолжения «банкета», поскольку сейчас после всего-то двух туров, положение команд в таблице во многом носит условный характер. И предстоящий тур уже очень многое изменит.

А теперь к более серьезным на сегодня вещам. Под вопросом участие в матче капитана «Спартака» Джикия, который из-за повреждения не довел до конца поединок против «Краснодара». В команде говорили, что сможет или нет Джикия выйти на поле, станет ясно в канун игры. Конечно, важно залечить травму, дабы не усугубить ситуацию. Если же Джикия пропускает встречу с «Оренбургом», то тренерскому штабу придется решать не простую задачу его замены. После ухода Жиго центральная зона потеряла опытного конкурентоспособного футболиста, что очевидно. Когда перед «Краснодаром» команда осталась без левого защитника Рыбуса, замену нашли в лице Хлусевича, хотя были и другие варианты. В центре обороны такие ходы еще надо поискать.

И несколько слов о Мозесе. На старте чемпионата он выглядит очень неплохо, в каждом матче забил по голу. Разговоры о том, что его дома не просто ждет жена, но и требует возвращения своего мужа, что Мозес сейчас старается, потому что так его агенту эффективней вести переговоры с теми клубами, куда бы он мог переехать из «Спартака», да и в принципе ускорить этот процесс – по большому счету «секрет Полишинеля». То, что он и сам бы хотел найти команду в Британии – не скрывал и сам Мозес. Но пока вариантов, видимо, нет. А, раз нет, то надо играть в «Спартаке». Тем более, что у него сейчас игра идет. Другой вопрос, насколько хватит у Мозеса такого мотивационного заряда?

Да, Виктор профессионал и приличный уровень его потенциала в условиях российской Премьер-лиги не поддается сомнению. Хотя мы помним и другое: если по каким-то причинам мотивация пропадает, стабильность Мозеса уходит. Важен и еще один аспект: позиция, на которой он может приносить наиболее серьезную пользу команде. Конечно, его опыт может помочь спартаковцам сыграть даже в обороне, однако зачем, извините, «стрелять из пушки по воробьям»? Так что, все разговоры о его возвращении в Британию не будут иметь никакого значения до тех пор, пока он сам не скажет, что хочет вернуться. Тем более, что ФИФА позволяет это сделать в любой момент. Но, давайте не будем думать об этом. Мозес сейчас в «Спартаке», а это устраивает и команду, и его самого. Никаких сомнений…

Читайте также:
0 / 0
2664 13
Футбольные новости
148 5

Анатолий Бышовец - о тренерском вкладе Сергея Семака в победы «Зенита»

Авторство фразы «Футбольные матчи выигрываются за письменным столом» ...

45 0

Полуфинальный матч Лиги чемпионов AFC в ОАЭ перенесен на среду из‑за неблагоприятных погодных условий

Первый полуфинальный матч Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (AFC) ...

102 1

Андрей Аршавин: Гвардиола с нынешним составом «Зенита» не претендовал бы на победу в ЛЧ

Бывший футболист Андрей Аршавин в беседе с «РБ Спорт» предположил, смог бы Хосеп ...

762 9

«Москва скрывает большой талант». Испанский AS — о хавбеке ЦСКА Файзуллаеве

Испанское интернет-издание AS высоко оценило прогресс и игру молодого узбекского ...

304 4

Дивеев будет готов сыграть за ЦСКА в матче с "Ахматом"

Защитник московского футбольного клуба ЦСКА Игорь Дивеев будет готов сыграть в ...

348 13

"Краснодар" обратился в ЭСК РФС по итогам матча с "Зенитом"

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

589 5

Мухин не сыграет за ЦСКА в этом сезоне

Полузащитник московского ЦСКА Максим Мухин не сыграет в этом сезоне, он ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8754 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1384 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5390 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9585 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4497 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают