"Спартак": первые наброски

  • Эта статья в архиве

«Спартак» продолжает тренировочный сбор в Австрии




Уже завтра красно-белые проведут второй товарищеский матч – со словенским клубом «Браво». В первом – против бакинского «Нефтчи» спартаковцы проиграли со счетом 1:2, однако не стоит делать из этого поражения каких-то далеко идущих выводов. У команды под руководством нового главного тренера Руя Витории все только начинается. Игроки втягиваются в работу, тренер вместе с ними все глубже узнает возможности футболистов, с которыми ему предстоит провести очень сложный сезон.

Ситуация сейчас непростая. Многие лидеры «Спартака» либо только что вернулись из своих сборных, как Джикия, Соболев, Зобнин, Промес, Ларссон, получив небольшой отдых, либо, как Крал или Понсе все еще остаются в распоряжении своих национальных команд. Аргентинский нападающий, видимо, подъедет самым последним, поскольку вместе со сборной отправится на Олимпийские игры. Так что матчи на сборе в Австрии следует рассматривать только с позиции того, кого Витория предпочтет оставить в команде, а кого все-таки согласится отправить в аренду. Да и сам новый тренер уже говорил о том, что какую-то информацию, над которой можно будет поразмышлять, он поймет для себя только по окончании австрийского сбора.

Спартак: первые наброски

Автор фото: Борис Тосунян, bobsoccer.ru

Размышлять придется серьезно. Во-первых, Руй Витория, по его словам, не любит, когда в команде много игроков. А сейчас в «Спартаке» на сборе их много. И это без группы сборников. Значит, предполагаемый отсев в персональном варианте в голове португальского специалиста понемногу созревает. А после матчей на Кубок Матч ТВ, который пройдет с 10-го по 18-е июля, картина сложится максимально ясно и понятно. Да и тянуть с определением состава, которому предстоит 24 июля начать официальный сезон, медлить будет незачем. Останутся, правда, вопросы, которые касаются усиления состава, что надо непременно сделать. Потому что, Витория хоть и не любит много игроков в команде, однако по два футболиста на одну позицию он хотел бы иметь. И это не просто какая-то тренерская арифметика. Резерв обязан быть качественным.

Пусть точечные трансферы, но они должны быть. Для игр в чемпионате страны, в европейских кубках, а в любом случае спартаковцам предстоит выступать в групповом турнире: либо в Лиге чемпионов, либо в Лиге Европы. Состоятся ли продажи кого-то из основных футболистов, будут ли покупки – это все вопросы, которые надо решать, не затягивая вопрос комплектации боеспособного состава. Потому что инсайдеры могут сколько угодно говорить о возможном уходе Крала, Ларссона, Жиго или кого-то еще, но пока все они в команде. А значит, тренер ориентируется на их участие в спартаковских делах в новом сезоне. Наконец, покупки. У Витории, насколько известно, есть свои варианты. Или, по крайней мере, были. Спортивный директор клуба Дмитрий Попов занят этой темой постоянно, хотя какие-то инсайды пока не просачиваются. Да и вряд ли в них есть смысл, поскольку за три с небольшим недели до старта сезона, желательно жить не предположениями, а реальными делами.

Впрочем, «Спартак» остается «Спартаком» и внимание к нему останется даже тогда, когда в клубе вообще не будет никаких новостей. А потому возникнет вопрос: новости где? Так вот пресса, которая накручивает круги вокруг поля, где проходят тренировочные занятия красно-белых, активно взялась за тему перехода «Спартака» на схему игры с четырьмя защитниками. Ту, которую Витория использовал в матче с «Нефтчи». Я, правда, не вижу смысла делать какие-то далеко идущие выводы, по причинам понятным. Сборы в разгаре, многих ведущих игроков нет. Скажем, отсутствует капитан команды Джикия, который в схеме Доменико Тедеско при трех центральных защитниках играл ведущую роль. Но не сомневаюсь, что Джикия останется основным и при новой схеме. Тем более новая она очень и очень условна. Сами спартаковцы не раз говорили, особого труда перейти на нее не составит, вопрос лишь в ее отработке, налаживании конкретных связок.

А вот с этим пока есть вопросы. В поединке с «Нефтчи» мы увидели базовую расстановку: 4-2-3-1. С Ещенко, который наверняка останется в резерве, если на правом фланге Витория определится с основным игроком. Правда, кто им будет? Маслов травмирован. Кто еще? Рассказов? Или клуб присматривает кого-то посильнее для трансфера? Кутепов выглядел не очень надежно в центре обороны, хотя он конечно же хочет доказать новому тренеру, что нужен команде, а прежний главный тренер его возможности, мол, недооценил. И пока нет Джикия, Кутепов такую возможность - что-то доказать, получил. Хотя есть, например, и Гапонов. Так что Кутепову придется очень серьезно обосновывать свою полезность команде. И еще на один момент хотел бы обратить внимание: во втором тайме с «Нефтчи» Максименко заменил Ребров, а не Селихов. Возможно, Селихов еще получит свой шанс в завтрашней игре, а может быть Витория уже делает какие-то выводы и по вратарям.

Вряд ли стоит сомневаться, что новый тренер сделает серьезные перестановки опорной зоне. Пара Тимофеев – Хендрикс экспериментальная. Тем более в отсутствие Зобнина и Крала. Да и в принципе, в средней линии, которую Тедеско не слишком жаловал, предвидятся серьезные перемены, так как Витория, судя по всему, намерен уделять ей куда большее значение в создании компактной командной игры.

Ждем завтрашнего матча.

Читайте также:
0 / 0
7619 57
Футбольные новости
45 0

Чернов: «Неправильно, что болельщики начали травить Лещука после матча со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Никита Чернов поддержал вратаря «Динамо» Игоря Лещука, ...

43 0

Селюк: Пиняев в АПЛ – полный бред, ему подойдет Испания, я бы смог его пристроить

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию об интересе ...

102 2

В «Манчестер Сити» отреагировали на слухи об интересе к Сергею Пиняеву

Источник в английском «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к ...

229 2

"Краснодар" и "Факел" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и "Факела" на матч 25-го тура МИР ...

151 1

"Интер" не отдаст зенитовца Ренана в субаренду

Бразильский «Интернасионал» не будет отдавать защитника Роберта Ренана в ...

236 18

"Спартак" и Слишкович едут сдавать экзамен в Ростов

«Спартак» в воскресенье 21 апреля играет в Ростове-на-Дону.

341 19

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9104 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1600 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5615 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9901 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3054 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают