"Спартак": Николсон пришел, кто уйдет?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» - в отпуске.

Основной состав выйдет из него 12 января.


Игроки пройдут в Москве углубленное медицинское обследование и будут тренироваться на базе около «Открытие Банк Арены» до 16 января включительно.

Кому как, а для меня это зимнее окно, которое «Спартак», как и остальные команды Премьер-лиги будет использовать для подготовки ко второй части сезона, представляется не совсем обычным. Основная причина тому – приход нового главного тренера итальянца Паоло Ваноли.

Конечно, мы в целом не так уж много знали, точнее говоря, предполагали, о том, как начнет работу в команде предыдущий специалист – португалец Руй Витория. Но он все-таки имел опыт руководства командами. Той же «Бенфикой». С Ваноли ситуация иная и здесь его руководство любителями в никому неизвестном «Домельяра» все же не в счет. Юношеская сборная Италии– это, конечно, иной уровень. Но и он не дотягивает пока до той планки умения и профессионализма тренера, которую ему придется лично для себя поднять в «Спартаке». Конечно, я, тем самым, никоим образом не хочу заранее удариться в пессимистическое настроение. Вовсе нет. Речь о другом.

Спартак: Николсон пришел, кто уйдет?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Мы пока не знаем очень и очень многого. О Ваноли, его методах работы, его видении игры «Спартака», о том, какой и с какими игроками предстанет команда во второй части сезона. По ходу оставшихся туров придется выбираться из середины турнирной таблицы чемпионата, довольно скоро - продолжать матчи в Лиге Европы, всегда очень сложные для наших команд, только выходящих из затяжного отпуска и долгих тренировочных будней. Наконец, хотелось бы как можно дальше продвинуться в Кубке России. Потому что, выход в финал, как одна из заявленных клубом задач на вторую часть сезона – это как-то ни о чем. Тут уж надо не просто выходить, потому что сам выход в финал, по сути, ничего не дает, а постараться брать Кубок и пробиваться через этот турнир в еврокубки. Через чемпионат, учитывая общую и очевидную неопределенность во многих вопросах, будет совсем сложно. Давайте уж говорить откровенно...

Паоло Ваноли после первой пресс-конференции, где он мало что сказал, пока вообще исчез из виду. Хотя, как заметили очень многие специалисты, да и просто болельщики, какие-то новые игроки успели оказаться в его команде: нападающий Николсон, полузащитники Хлусевич и Пруцев, защитник Классен, вратарь Свинов. А, скажем, Ломовицкий наоборот перебрался в «Рубин». Вопросы появились сходу: почему для предыдущего тренера не покупали, а новому – сразу успели приобрести несколько игроков? Да и те ли это футболисты, которых хотел видеть у себя Ваноли? И есть ли у него в принципе список желаемых трансферов. О качестве новичков не говорю, кроме Хлусевича, все остальные это скорее игроки резерва. Пусть и ближайшего. Хлусевич мне кажется наиболее способным закрепиться в команде. Николсон из бельгийского «Шарлеруа»? Тут скорее гадание на кофейной гуще. Может заявить о себе уже на сборах и потеснить кого-то в основе. Но, опять-таки – тут рассуждать можно долго и ни о чем конкретном.

Трансферная история нынешней зимой еще не завершена. Ваноли должен еще встретиться с игроками после паузы. Надеюсь, что на медицинское обследование он приедет вместе со всем тренерским штабом. Все-таки до 16 января, как ожидается, команда будет работать в Москве. И, может быть, еще перед отлетом в Дубай, где пройдут два первых сбора, какие-то выводы Ваноли по некоторым игрокам сделает. Впрочем, времени для этого будет очень мало, так что каких-то переводов в аренду, продаж следует ожидать уже по ходу сборов в Дубае. Или даже позже. И вопрос не только в российских футболистах, а и в легионерах. Николсона купили, теперь надо как-то вписываться в лимит на легионеров. А, значит, кого-то из них продавать.

Пока вот так. Игроки продолжают отдыхать, новый тренерский штаб, надеюсь, ломает голову над предстоящими нелегкими буднями. Будем ждать новостей.

С кем из легионеров "Спартак" расстанется зимой?

Жиго
14.1%
Ларссон
14.9%
Хендрикс
65.9%
Понсе
3.5%
Айртон
1.6%
Читайте также:
0 / 0
11366 103
Футбольные новости
202 4

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

95 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

179 5

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

87 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

349 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

308 1

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

280 2

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10681 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11313 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3002 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7802 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают