"Спартак" много бьет и часто забивает. Как-то будет на Урале?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» готовится к встрече в Екатеринбурге с «Уралом».




Этот матч начнется в 15.00 по московскому времени и обслуживать его будет бригада судей во главе с Павлом Кукуяном из Сочи. На ВАР – Евгений Кукуляк.

По статистике у спартаковцев очевидное преимущество в личных встречах, поскольку они побеждали в 26-ти очных поединках 17 раз. Ничьих было мало: только три. Так что, бескомпромиссность соперников в этих встречах, как говорится, налицо. Но в данном случае, и у «Спартака», и у «Урала» есть дополнительный мотив для того, чтобы показать игру, которая принесет им победу. Уральцы после трех туров идут на последнем месте. Результаты по всем показателям – очень плохие. И те цифры, что приведены в турнирной таблице отражают объективную картину положения дел в «Урале». Главный тренер соперника «Спартака» Игорь Шалимов по словам президента клуба Григория Иванова специалист топовый. По крайней мере он говорил это в августе 2021 года, когда Шалимов заступал на свой пост в «Урале». Сегодня Иванов, конечно же, более сдержан в оценках, но не говорит о том, что он поменял мнение о Шалимове. В клубе ждут, что после провального старта в чемпионате команда выправит ситуацию. А пока, мол, идет работа.

Думаю, что на этот матч у руководства спартаковского соперника серьезные планы. В случае успешного результата, а думаю, что таковым будет признана даже ничья с одним из лидеров чемпионата, и команда воспрянет духом, и Шалимов получит дополнительную поддержку от руководства «Уралом». Если же опять говорить о цифрах, которые сегодня крайне отрицательны для команды из Екатеринбурга: 0 очков, разница мячей 1-8, то любопытные данные можно увидеть в статистике, которую регулярно после каждого тура публикует РПЛ. Конечно, она имеет своего рода специфическую «окраску» и принимать безоговорочно на веру все цифры нет смысла. И все же…

Спартак много бьет и часто забивает. Как-то будет на Урале?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Возьмем на минутку тот же «Урал». Посмотрите на графу «владение мячом». Команда расположилась на 6-й (!) строчке в таблице среди всех команд Премьер-лиги. Позади остались, к примеру, все московские клубы. В том числе и «Спартак», который идет девятым. Так что, владение владением, а голы голами. Как, допустим, и удары в целом и по воротам, в частности. Тут «Спартак» идет на первой строчке. И это куда объективнее отражает командную эффективность, нежели простое владение мячом. Конечно, есть еще более интересный показатель, как реализация моментов. Это старая болезнь красно-белых и нынешний показатель – 26 процентов, конечно же, не столь хорош, как хотелось бы. Но все-таки, на мой взгляд, в нынешнем сезоне команде стала действовать в атаке более эффективно.

Об этом говорит и количество забитых мячей – 9. Столько же забил только «Зенит». Хотя, опять-таки, лукавость цифр заключается в том, что питерский клуб, несомненный лидер по игре, не так уж и далеко ушел по цифрам реализации моментов – 31 процент. И это только четвертый (!) показатель. А лидер здесь – «Оренбург» с 35 процентами. И о чем это говорит? Ведь у «Оренбурга» неплохие показатели и по количеству ударов, и по попаданию в створ ворот, в том числе. А место в таблице с тремя очками – только 11-е… Так что каждую цифру надо принимать не в «голом» виде, что называется. И разве что в качестве повода для размышления. Не более того…

«Уралу» придется в матче со спартаковцами доказывать свою состоятельность и сделать это будет непросто, учитывая нынешний настрой красно-белых. Не хочу перехваливать команду, но пока в действиях спартаковцев просматривается желание и возможность показывать комбинационный, быстрый футбол. Да, соперники были разные, кто-то даже считает, что не самые лучшие в Премьер-лиге. Однако не будем забывать, что играть с «Ахматом» и «Краснодаром» на их полях – не самое простое испытание. А «Спартак» в этих матчах проявил себя. Ничья в Грозном, но там половину встречи играли в меньшинстве и получили сразу после удаления Рыбуса гол «в раздевалку». Пришлось отыгрываться и отыгрались. Затем – крупная победа в Краснодаре и затем на своем поле над «Оренбургом», который, если верить статистике, так убедителен в реализации создаваемых моментов.

К слову, в минувшем туре упомянутый «Краснодар» победил «Урал» в Екатеринбурге – 3:1. При этом уральцы забили свой единственный мяч только на 90-й минуте. Правда, президент «Урала» Григорий Иванов остался очень недоволен судейством. И даже бросил такую фразу, которую опубликовали СМИ: «Я вот подошел к арбитру после матча и говорю ему. Без оскорблений спрашиваю: «Мне тоже, может, в раздевалку зайти? В прошлом туре в судейскую зашел Галицкий, и вы теперь судите по-другому?»… У Иванова были вопросы по разным эпизодам и, кстати, на заседании ЭСК РФС было признано, что «арбитр Владимир Москалев все-таки ошибочно поставил пенальти в ворота «Урала» на 70-й минуте матча с «Краснодаром».

И, чтобы более не утомлять читателей какими-то цифрами, упомяну только про самого активного спартаковского игрока на старте чемпионата – Квинси Промеса. Сегодня он выглядит очень прилично. Часто вовремя оказывается на мяче, очень хорошо видит поле и делает голевые передачи партнерам и, конечно, забивает сам. Не случайно Промес вместе со Смоловым из «Динамо» и Сперцяном из «Краснодара» лидирует в списке самых полезных игроков чемпионата. У всех троих по пять баллов в категории «гол + пас». Причем, Смолов и Сперцян больше забивают сами. Промес лидер чемпионата и по количеству нанесенных ударов по воротам – 16. Соболев, который в минувшем туре наконец-то забил первый гол в нынешнем турнире, здесь несколько отстает от Промеса – 12 ударов, хотя он тоже стал больше играть на партнеров. У Мозеса показатель ударов еще ниже – 6. Как и у Зобнина.

Но в целом «Спартак» пока играет в атаке агрессивно и часто забивает. И это пока что один из залогов успешной игры спартаковцев.

Читайте также:
0 / 0
2985 22
Футбольные новости
402 5

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

267 4

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

432 12

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

296 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1420 35

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

423 4

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

164 1

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9147 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают