"Спартак", Мешков и ошибки судей

В субботу 11 марта «Спартак» вновь играет дома.

На сей раз с воронежским «Факелом».

Этот матч начнется позже предыдущего с «Уралом» - на сей раз в 16.30 по московскому времени. Только как вот сложится сама игра для красно-белых? Это вопрос, потому что накануне поединка с уральской командой многие считали, что спартаковцы должны обыгрывать соперника и продолжать гонку за лидером. Но, все сложилось несколько иначе.

Конечно, если бы арбитр Мешков не поспешил со свистком в конце игры, прервав голевую атаку красно-белых, то «Спартак» ушел бы с поля с тремя очками. А так осталась только ничья. Вообще, по поводу мяча, побывавшего в воротах «Урала» после удара Соболева после матча было много комментариев разного рода. Оперативно высказал свою точку зрения даже глава судейского департамента РФС Павел Каманцев. И в под трибунном помещении и после, давая интервью СМИ, Каманцев не мог не согласиться, что Виталий Мешков совершил ошибку, не дождавшись завершения атаки. А посчитал, что спартаковцы нарушили правила, чем, кстати, отрезал возможность ВАР проверить чистоту момента.

Мяч был забит Соболевым правильно, никаких нарушений в штрафной площади «Урала» со стороны хозяев поля не произошло. Потом появились сообщения, что помощники Мешкова на ВАР все-таки втихую, что называется, момент этот якобы просмотрели, но уже ничего изменить не смогли. Таковы нынешние правила. «Спартак» к тому же никаких жалоб подавать не стал. Получается, что ничего вроде бы и не произошло.

Спартак, Мешков и ошибки судей

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Каманцев сообщил потом, что Мешков переживает не только из-за своего решения, но и потому, что «отрезал» тем самым ВАР от возможности ему помочь. Все таким образом списали на человеческий фактор. Да, согласен, арбитры тоже люди и они далеко не безгрешны в своих поступках. Однако, пересмотрев этот эпизод в концовке игры несколько раз, я не обнаружил, что арбитр даже после свистка, пусть и совершенного инстинктивно, как-то бы засомневался: правильно ли я все сделал? Нет. Быстро подбежал к лежавшим после столкновения игрокам «Урала», уверенным жестом отменил гол, поскольку мяч уже был в сетке и побежал к центру поля. Вот только потом, стоя в центре он ждал какого-то решения своих помощников на ВАР. Какого, если ВАР в данном случае не имел права вмешиваться в работу главного судьи?

Виталий Мешков - начальник отдела подготовки судей академии РФС. Это к слову. И это важный момент, потому что как не Мешкову не знать, насколько человеческий фактор, о котором говорит его руководитель – Павел Каманцев решает подчас в матче всё. И, как на базе своего опыта, а перед игрой Мешкову вручили памятную майку, кстати, хорошая инициатива, с цифрой 200 – количеством проведенных им матчей в высшей лиге нашего футбола, этому опытному арбитру не хватило уверенности в правильности выбора своего решения? Человеческий фактор…

Каманцев, в интервью «СЭ» сделал такое, в частности, замечание: «Наша цель - открытость, мы стараемся давать всю информацию. При этом мы не можем, как блогеры и журналисты, давать информацию через 30 минут, а потом извиняться через 2 часа, потому что ошиблись. Позиция РФС должна быть выверенная и окончательная». Не очень понял перевод объяснений каких-то ошибок арбитров на блогеров и СМИ, зато слова про позицию РФС он изложил понятно и справедливо. Я бы добавил, что позиция и самих арбитров по принимаемым решениям должна быть тоже выверенной. Да, в концовке игры, подчас в стрессовой ситуации судья должен принимать решение подчас моментально. Но давайте согласимся, что ошибка ошибке – рознь.

Еще один нюанс, который в моей долгой практике футбольного журналиста, встречается чуть ли не впервые. То есть, было когда-то нечто похожее, но сейчас это похоже прямо-таки на кадровую катастрофу. Речь о том, что на 19-й, то есть на ближайший тур РПЛ, якобы не хватает арбитров. По некоторым подсчетам, дюжина судей не могут обслуживать матчи по разным причинам: тут и проблемы со здоровьем, отстранения за совершенные ошибки и также по причине ошибок – нахождение ряда судей в резерве. Так это или нет на самом деле – точно не знаю, но наверняка определенные сложности с назначением арбитров существуют. На момент написания этого материала, официального списка судей на ближайший тур, который начинается послезавтра, пока еще не было.

В этой связи вспомнил эпизод из судейской практики чемпионата Франции. В 2011 году, как я определил по своим архивам, ближе к концу чемпионата там возник сильный конфликт между руководством лиги, судейского руководства и работающими арбитрами. В знак протеста, судьи, а во Франции забастовки очень любят, все арбитры заявили о своем нежелании в дальнейшем обслуживать матчи чемпионата. Раз нас и наши мнения не уважают – мы отказываемся работать. Начальству пришлось принимать ответные меры и они пригласили на работу судей из низших лиг. Так до конца сезона, помнится, они и отработали. Командам это понравилось. Предвзятости стало меньше, отмечали игроки и руководители клубов. В новом сезоне бастовавшие судьи вернулись, хотя судейский корпус Лиги 1 пополнили и наиболее хорошо проявившие себя судьи из низших лиг.

Да, то было кардинальное решение. Не призываю РФС взять его на вооружение, поскольку уровень судейства в наших низших лигах вряд ли заметно выше. Однако, какие-то выводы пора делать. Иначе, действительно в какой-то момент судить матчи РПЛ станет некому.

Читайте также:
1.8 / 5
3611 92
Футбольные новости
106 0

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

76 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

156 5

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

85 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

337 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

305 1

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

279 2

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10681 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11313 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3002 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7802 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают