"Спартак" идет в лидерах, но теряет Мозеса

  • Эта статья в архиве

«Спартак» одержал третью подряд победу.

Теперь над «Уралом» - 2:0.


Красно-белые сейчас делят первое место с ЦСКА, имея совершенно равные с армейцами показатели: что по очкам – 10, что по разнице мячей – 11:3. Кто-то правда считает, что «Спартаку» на старте чемпионата пока доставались не те соперники, которые могли бы по-настоящему проверить нынешний уровень команды, но – эти разговоры обычное дело. Да, «Урал» играет слабо в нынешнем турнире, и спартаковцы могли забивать ему не два, все пять, а то и более мячей. Но тут с чудовищной силой заставила говорить о себе «старая болезнь»: неумение реализовывать голевые моменты. Один Промес во втором тайме мог бы забить не менее трех мячей. Не забил, как и его партнеры. А в «Урале» грядут ожидавшиеся перемены поскольку главный тренер Игорь Шалимов сегодня покинул свой пост…

Что же касается упомянутой «старой болезни»… Это действительно настораживает в канун предстоящих встреч с «Сочи», с «Динамо». На выезде с «Факелом», который играет с большим настроением и даже азартом. Не хватает мастерства, правда. Наконец, в восьмом туре 4 сентября игра с «Зенитом» в Москве. Вот такой ближайший график. А, что касается слабых соперников на старте, то про «Урал» я уже упомянул, но остальные соперники? Ну, может быть вернувшийся в Премьер-лигу «Оренбург» не дотягивает до уровня очень серьезных оппонентов, но и то эти разговоры весьма условны. Что же касается двух первых состоявшихся выездных встреч – с «Ахматом» и «Краснодаром», то говорить о них, как о слабых соперниках просто не приходится. Посмотрите на результаты последнего четвертого тура и все станет ясно: «Ахмат» забирает очки у «Зенита», «Краснодар» громит «Локомотив»…

И еще по поводу лидерства спартаковцев и количества набранных ими очков. Я со старта чемпионата в своих заметках предлагаю статистический расклад красно-белых в сравнении с прошлыми годами. Сделаю это и сейчас. Так вот. Если брать во внимание чемпионаты, которые стали проводиться по системе «осень-весна», то цифры говорят о том, что «Спартак» уже стартовал таким образом, как и сейчас, имея после четырех туров 10 очков. Ближайший чемпионат – это сезон 2018/2019. Правда, тогда разница мячей была гораздо скромнее – все лишь 3:0. И тогда в соперниках были «Оренбург», «Локомотив», «Анжи», «Краснодар». Расклад очень напоминающий нынешний. Кстати, потом была победа над «Динамо», ничья с «Зенитом», а вот затем команда начала сыпаться в результатах.

Идем дальше. В чемпионском сезоне 2016/2017 «Спартак» лидировал после четырех туров с 10 очками и разницей мячей 8:1. Еще сезоном ранее все те же 10 очков давали спартаковцам только дележ третьего-четвертого места с «Локомотивом». А впереди без потерь шли «Зенит» и ЦСКА. К финишу чемпионата спартаковцы так и пришли вместе с «Локомотивом», имея равное количество очков. Зато от ставшего чемпионом ЦСКА отстали намного. Наконец, был еще один сезон, когда «Спартак» стартовал с десяти очков после четырех туров: 2013/2014. Тогда были три победы на старте, но закончилось все теми же 50 очками и местом за пределами первой пятерки. Так что, главное – это не как взять старт, а насколько ровно необходимо пройти всю дистанцию. Хотя задел в очках сделан и это хорошо.


Спартак идет в лидерах, но теряет Мозеса

Фото: spartak.com

И вот здесь мы говорим об игре, и о том, насколько позволяет спартаковцам играть ровно и стабильно ее нынешний состав. А также - ситуация в самом клубе. Да, про клуб в целом опять приходится говорить, поскольку сейчас слухов вокруг возможной смены владельца «Спартака» и ухода Леонида Федуна, продажи стадиона много, только подтвержденных фактов пока нет. Возможно и появятся в ближайшее время…

Что касается состава. К сожалению, выбыл на полгода Виктор Мозес. Как сообщает сам «Спартак», Мозес, который получил травму в матче в Екатеринбурге, прошел медицинское обследование. У нигерийца диагностировано повреждение ахиллова сухожилия. Игроку предстоит перенести операцию. На восстановление от травмы потребуется около шести месяцев. То есть, до возобновления чемпионата после зимней паузы мы Мозеса в деле уже не увидим. И это жаль, потому что Виктор несомненно профессионал. Футболист, приносивший пользу команде. Да, играл он порой неровно. Неизвестно, к слову, как Мозес проходил подготовку к сезону, поскольку постоянно шли слухи о том, что он может покинуть «Спартак». В результате Мозес вернулся, но как он готовился отдельно от команды, остается только гадать. Может быть, это тоже могло сказаться на его полученной травме. Но это уже мои предположения.

А пока главному тренеру Гильермо Абаскалю предстоит найти замену Мозесу, каким-то образом перестроить группу атаки и полузащиты с учетом тех футболистов, что уже выходили на поле. Будет ли Абаскаль пробовать на этой позиции Игнатова или Зиньковского, или кого-то еще мы увидим. О возможных новичках в «Спартаке» никто не говорит, Возможно, что их и не будет. Впрочем, травма Мозеса может что-то и изменить в этих планах руководства клуба…

Читайте также:
0 / 0
2454 28
Футбольные новости
2 0

AD: Робин Ван Перси близок к первому в карьере назначению на пост главного тренера

40-летний экс-нападающий «Фейеноорда», лондонского «Арсенала», «Манчестер ...

13 0

«Челси» пропустил 57 голов в нынешнем сезоне АПЛ — худший показатель в истории клуба

В перенесенном матче 29-го тура чемпионата Англии «Челси» потерпел разгромное ...

158 2

Ослабленный ЦСКА должен выложиться на 110 процентов. Прогноз на дерби со "Спартаком"

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 21-го тура МИР Российской ...

91 0

Маурисио Почеттино о разгроме от «Арсенала»: «Челси» сдался после третьего гола. Я очень разочарован»

Главный тренер «Челси» Маурисио Почеттино поделился комментарием после ...

225 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

331 3

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

543 9

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10582 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10930 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2960 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2830 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1600 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают