"Спартак" и "Урал" сейчас во многом равны. Разве не так?

«Спартак» и «Урал» снова сыграли вничью.

И опять в Москве, но сейчас на Кубок России – 1:1

С позиции разных игровых нюансов матч «Спартака» с «Уралом» был во многом предсказуем. То, например, что он будет сложным с точки зрения обоюдной борьбы, строгой игры в зонах, прессинга, который бы сковывал действия каждой из команд. Так оно и было. Потому и сам футбол не оказался поначалу особенно зрелищным, хотя внутреннее напряжение подчас било через край.

Несомненно, украшением первой половины стал гол Промеса. Хотя и не только сам забитый мяч, но и вся комбинация, приведшая к голу. Причем, началось все с Тавареша, который овладел мячом еще вблизи своей штрафной площади. Затем пошла раскручиваться многоходовая комбинация, в заключение которой Тавареш, успевший прибежать на угол штрафной «Урала», сделал верховую передачу на несколько метров на Промеса и тот с лета направил мяч мимо вратаря. Промес, конечно, сейчас в отличной форме!

Спартак и Урал сейчас во многом равны. Разве не так?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Фамилия Тавареша в тексте оказалась весьма кстати, поскольку на сей раз он не просто показывал очень неплохую для новичка игру в новой для себя команде на правом фланге обороны вместо Денисова, но и предсказуемо появился в составе, как и ряд других игроков «Спартака». К слову, в начале второго тайма Денисов заменил Хлусевича и вернулся на свой правый край, а Тавареш переместился на левый, показав свою универсальность.

Главный тренер спартаковцев Гильермо Абаскаль постоянно говорит о конкуренции в команде, а, учитывая игры на Кубок и в чемпионате, ряд дисквалифицированных футболистов в виде Соболева, Николсона и Селихова, шанс проявить себя предоставляется в таких кубковых матчах многим. Тавареш, Максименко, Мелешин… Это была ротация Абаскаля на матч с «Уралом». Что сказать? Тавареш выглядел очень неплохо, много перемещался по полю, Максименко в ряде эпизодов откровенно спас команду (особенно хорош был его суперсейв в начале второго тайма). А вот его игра ногами, конечно, может когда-нибудь довести болельщиков «Спартака» до нервного срыва. Столь ошибок!

«Урал», судя о всему, очень хорошо изучил спартаковцев и потому не выказывал никакой боязни. Старался грамотно играть в обороне, при необходимости атаковал. Особенно показательной в этом плане стала атака уральцев во втором тайме, которая привела к голу в ворота Максименко. Спартаковцы завозились с мячом на своей половине поля, поскольку прессинг уральцев не давал им спокойно выйти на половину гостей, Промес потерял мяч, затем последовал удар, рикошет и бросок Максименко не спас – 1:1.

Насколько справедлив был этот счет? Я бы сказал, что во многом справедлив. Со мной могут не согласиться, но «Урал» сегодня действительно выглядит вполне крепкой командой, которую на одном азарте, эмоциях не обыграешь. А у спартаковцев, в силу объективных и субъективных вещей, получалось далеко не все. Допустим, та же группа атаки выглядела не столь результативной и эффективной, как хотелось бы. Мелешин, например, много старается, но, мастерства и физических сил ему все-таки не хватает. Промес был активен, часто брал игру на себя, хотя поддержки от партнеров в такой же активности впереди ему также нередко не доставало. Я имею ввиду прежде всего среднюю линию. «Урал» постарался не доводить дело до того, чтобы опасные полузащитники красно-белых могли безнаказанно участвовать в атаках хозяев и, тем самым, усиливать поддержку Мелешину и Промесу на «линии огня».

Замены Абаскаля, когда он выпустил Зиньковского или Зобнина, сделали дело не на все 100 процентов. Скорее наполовину. Активности «Спартак» впереди прибавил, а вот до забитых мячей дело так и не дошло. Хотя тот же Промес мог одним ударом в концовке матча все решить. Но вратарь гостей сыграл отлично! И опять ничья, теперь уже во второй встрече «Спартака» и «Урала» за короткое время. Видимо, силы этих команд на данном отрезке сезона во многом тоже равны. Так ли это? В начале апреля состоится третья игра – в Екатеринбурге. Это будет второй полуфинальный матч «Пути РПЛ». Дождемся?..

Читайте также:
5 / 2
2476 62
Футбольные новости
4 0

"Лацио" обыграл "Дженоа" в матче чемпионата Италии по футболу

"Лацио" победил "Дженоа" в матче 33-го тура чемпионата Италии по футболу.

8 0

Мусаев: «Не думаю о чемпионской гонке в РПЛ. Главное — качество игры «Краснодара»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после победы над «Факелом» признался в ...

31 0

«Спартак» потерпел первое поражение в Молодежной футбольной лиге, проиграв на выезде «Балтике»

Московский «Спартак» проиграл калининградской «Балтике» в шестом туре ...

695 32

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

242 2

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

473 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

299 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
41%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9114 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9910 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3076 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают