"Спартак" и Руй Витория: по пути Карреры и Тедеско?

  • Эта статья в архиве

Португальский специалист Руй Витория приступил к работе в «Спартаке».




Команду он увидит только в середине июня, когда игроки вернутся из отпуска. Но опять -таки не всех. Кроме тех, кто занят в сборной страны. Впрочем, более тесное и, надеюсь, плодотворное знакомство и дальнейшее сотрудничество состоится уже на сборах. Расписание подготовительного цикла известно: клуб официально отметил, что план работы команды в летнее межсезонье совместно утвердили руководство и новый тренерский штаб «Спартака».

Итак, красно-белые выйдут из отпуска 15 июня, после чего пройдут медобследование. С 17 по 23 июня «Спартак» будет тренироваться на базе в Тарасовке. С 25 июня по 5 июля команду ждет сбор в Филлахе. «Спартак» уже несколько раз тренировался в этом городке на юге Австрии. В том числе перед началом чемпионского сезона в 2016 году, намекают в клубе. После возвращения в Москву красно-белые примут участие в турнире «Кубок Матч Премьер», который пройдет с 11 по 18 июля. Ну, а потом остается неделя до начала чемпионата страны.

Что ждет нового главного тренера, что ждет «Спартак» от работы с этим специалистом? Сейчас ответить на эти вопросы, конечно, нельзя. Остается только ждать и надеяться на лучший исход. Хотя надо понимать, что после минувшего серебряного сезона планка уже поднята достаточно высоко. А впереди – еще и очень серьезные матчи в квалификации Лиги чемпионов. И, даже в случае неудачи, поскольку соперники могут попасться весьма сильные, команду ждет групповой турнир Лиги Европы. Насколько сложный этот турнир – тоже хорошо известно. То есть, команда попадает в иной режим работы, со значительно возросшим количеством игр на международном уровне. И это станет новым испытанием для многих футболистов. Равно как и для тренера, который начнет работу в новой для себя стране, новом чемпионате и клубе. Я не раз повторял уже эту фразу, но могу повторить и еще, поскольку Руй Витория должен привыкнуть ко многим новым для себя вещам. И тут уже тренер и команда должны будут поддерживать друг друга.

Надо сказать, что после завершения эры Олега Романцева, время тренерской стабильности в «Спартаке» также закончилось. Романцев ушел в июне 2003-го, а в следующем году клуб перешел в руки Леонида Федуна, который приобрел контрольный пакет акций «Спартака». С той поры титулов было очень мало, а вот тренеры менялись очень часто. Нет даже смысла перечислять каждого поименно, тем более, что этот список состоял бы из полтора десятка фамилий. В нем и иностранные специалисты, и российские. Были и такие, которые в период безвременья исполняли временную тренерскую роль. Успеха добился только один – Массимо Каррера, который неожиданно взлетел на чемпионский пьедестал с чемпионским «Спартаком» и так же быстро затем завершивший свою деятельность в клубе. С другой стороны, при скоротечности смены главных тренеров, именно Каррера установил своего рода рекорд для иностранных специалистов в «Спартаке». Он проработал здесь с августа 2016-го по октябрь 2018-го, будучи приглашенным в штаб Дмитрия Аленичева тренером игроков обороны. Да, абсолютный рекорд, конечно же, принадлежит в эту пору Валерию Карпину, но мы сейчас говорим об иностранных специалистах, раз уж «Спартак» опять попал в руки иностранца.

Спартак и Руй Витория: по пути Карреры и Тедеско?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Начиналось все с опытнейшего итальянца Невио Скала. Он был готов работать, неплохо знал постсоветское пространство, однако в клубе его ждала организационная разруха. «Спартак» передавали из рук одного президента к другому: от Червиченко к Федуну. Результат? Скала не пробыл в клубе и года. Следующий иностранец – Александр Старков приехал из Латвии. Принял команду от Скалы в сентябре 2004-го и оставался в ней до апреля 2006-го. Но, оказывается, начал прививать команде не «спартаковский» стиль в игре. Обвинение звучало странно и наивно, поскольку Старков и его прежние команды «спартаковский стиль» никогда не исповедовали. Кто-то должен был это понимать, приглашая тренера?

Следующим иностранцем в «Спартаке» оказался известный в прошлом датский игрок Микаэль Лаудруп. В сентябре 2008-го он принял «Спартак», в апреле 2009-го датчанин покинул московский клуб, проработав всего несколько месяцев на посту главного тренера красно-белых. После он пытался преуспеть в Испании и АПЛ, работая в «Мальорке», «Суонси», затем в Катаре, а потом о нем стали забывать не только в России, но и в Европе. Лаудруп сейчас вне профессионального футбола и пока не готов к возвращению.

Унаи Эмери. Одна из самых грустных для меня страниц, связанных с тренерами из-за рубежа в «Спартаке». 10 июня 2012 года испанец подписал контракт, рассчитанный на два года. И… Уже в конце ноября Эмери был отправлен в отставку. Команда играла очень неровно, за победами следовали поражения, причем, в так называемых «статусных» российских матчах. Тренера быстро убрали. Ждать никто ничего не хотел. Что ж. Эмери быстро нашел работу, возглавив «Севилью». Затем был ПСЖ, «Арсенал» и сейчас вот – «Вильярреал». После увольнения из московского «Спартака» Эмери завоевал немало титулов, в том числе впервые в истории став тренером, четырежды побеждавшим в Лиге Европы. «Поздравляем нашего бывшего тренера Унаи Эмери с четвертым трофеем Лиги Европы. Жалко, что наша команда не играла с ним в Лиге Европы», — говорится в сообщении в англоязычном Twitter московского клуба. Звучит хотя и неплохо, но все же не слишком корректно.

Мурат Якин. Загадочный вариант. 16 июня 2014-го на строящемся для «Спартака» новом стадионе состоялась официальная презентация этого специалиста в должности главного тренера. А уже 30 мая 2015 года прошел последний матч «Спартака» под руководством Якина. Опять-таки – меньше года спустя. Перед игрой с «Амкаром» совет директоров «Спартака» сообщил, что Якин будет уволен по окончании сезона.

Массимо Каррера. Конечно, этот итальянский специалист останется в памяти спартаковских болельщиков надолго. Так сказочно взлетевший в своей тренерской карьере, работая в «Спартаке», Каррера вместе с командой сделал то, что долгое время не могли сделать другие и чего нет и после его увольнения из состава красно-белых. Спартаковцы стали чемпионами страны, а потом выиграли и Суперкубок. Позже его карьера пошла по наклонной. Он больше года оставался без клуба, а затем принял известный греческий АЕК. Спустя год покинул его, не достигнув нужных результатов. Уже в феврале 2021-го он, вернувшись на родину, возглавил «Бари», где когда-то играл сам. Однако в апреле был уволен.

Доменико Тедеско. Октябрь 2019-го – май 2021-го. Серебро чемпионата, квалификация Лиги чемпионов и расставание с клубом по семейным обстоятельствам. Стали причиной отъезда только они или были и иные обстоятельства мы пока не знаем. Может быть позже сам Тедеско и расскажет что-то. И вот теперь – Руй Витория.

Каков вывод? Тренерский пост – должность очень ответственная и хрупкая. Здесь должны сойтись многие обстоятельства, чтобы у даже вполне хорошего и опытного специалиста что-то получилось. Как пойдут дела у португальского тренера – не знаю. Но в любом случае хотелось бы пожелать и руководству клуба, и самому Витории – терпения и взаимопонимания. Предстоит очень сложный сезон, в котором можно ждать любых результатов. И к ним надо быть готовым.

Читайте также:
0 / 0
4991 72
Футбольные новости
32 1

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

157 2

Юран: «Шнякин кто, комментатор? Вот пусть занимается своим делом, «бла-бла». И не лезет туда, в чем не разбирается»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал о своем ...

164 2

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

164 0

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

152 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

89 1

Сборная Франции — главный фаворит Евро-2024 по версии Goal

Портал Goal составил рейтинг фаворитов чемпионата Европы-2024.

175 9

«У «Крыльев» нет шансов». Игорь Корнеев – о предстоящем матче «Зенита» в Самаре

Бывший футболист «Барселоны» и ЦСКА Игорь Корнеев считает, что петербургский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14613 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1726 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16023 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1407 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1485 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают