"Спартак" и карточки: идет "девятый вал"

  • Эта статья в архиве

Следующей игры «Спартака» в чемпионате придется ждать до понедельника 3 мая.




Судьей матча назначен Сергей Иванов. На ВАР – Алексей Сухой.

Красно-белые приедут в Тулу и матч с «Арсеналом» закроет программу 28 тура. После этого останется провести встречи с «Химками» 10 мая и «Ахматом» 16 мая. Думаю, что задачи перед командой стоят сейчас две. Максимум – опередить «Локомотив» и попасть в Лигу чемпионов, минимум – не потерять третье место. Запас перед преследователями есть неплохой – четыре очка до группы из четырех команд: «Рубин», «Сочи», ЦСКА и «Динамо». И каждая из них еще может в свою очередь терять очки, поскольку стабильности в игре не наблюдается ни у кого.

Но вернемся к «Спартаку». На финише чемпионата, о чем я и писал задолго до сегодняшних событий, красно-белых может накрыть волна дисквалификаций за карточки желтого и красного цвета. Сейчас, что ни игра, то кто-то из стартового состава получает возможность отдохнуть, а тренерам приходится латать дыры. В разных линиях. Нехитрая статистика говорит о том, что все игроки основного состава уже получали предупреждения от судей, а то и, образно говоря, проходили процедуру удаления: Зобнин, Маслов, Жиго, Айртон… Без карточек остаются только молодые футболисты, которые выходили на поле время от времени на несколько минут: Маркитесов, Литвинов, Оганесян, Игнатов. Впрочем, этот показатель вряд ли может говорить о чем-то серьезном, пока эти дублеры не получат постоянное место в составе.

Спартак и карточки: идет девятый вал

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

И теперь о главном. О волне замен, которая накрыла оборону «Спартака» перед игрой с «Арсеналом». После дерби с ЦСКА, где желтые карточки получили вратарь Максименко и защитник Айртон, которым грозила дисквалификация на один матч, спартаковский клуб обратился в РФС с просьбой снять эти карточки. Но в отличие от случая с Ахметовым, который, как известно и вовсе был удален, Максименко и Айртона экспертно-судейская комиссия при президенте РФС и КДК миловать не стала. Обсуждать это решение нет смысла, я после дерби с ЦСКА по удалению Ахметова свою позицию изложил, а, что касается иных решений, принимаемых различными комиссиями и комитетами РФС, то это, извините, «молоть воду в ступе». Наверное, таким нестандартным образом, когда даже мнение нанятого на работу главой департамента судейства РФС венгра Виктор Кашшаи остается «гласом вопиющего в пустыне», в отечественном футбольном союзе пытаются поднять уровень нашего футбола, сделать его более совершенным и качественным. Удачи им там…

Что же получается с обороной «Спартака»? Максименко стабильно занимает место в воротах и за последние пару сезонов пропустил в чемпионате только одну встречу: в середине осени 2019 года против «Краснодара». Тогда предсказуемо вышел Ребров. На игре с ЦСКА в резерве были Ребров и Селихов. Конечно, решение будет вынесено после недели тренировочных занятий, но не удивлюсь, если тренерский штаб отдаст предпочтение тому же Реброву. Позицию Айртона, возможно, как и в недавней игре против «Уфы», когда бразилец также отбывал наказание, займет Мозес с упором на активную игру на фланге. Есть и Зобнин, готовый выйти, как справа, так и слева. Пропускал матч с ЦСКА Маслов, у которого было острое воспаление мышц бедра. В каком состоянии он находится сейчас сказать сложно, но есть опасение, что и эту встречу Маслов может пропустить. Надеюсь, что сотрясение мозга у Кутепова все-таки не столь сильное, да и сам он готов выйти, хотя и только после рекомендации врачей. Ну, и отбыл дисквалификацию Жиго.

Короче говоря, набор защитников все-таки есть. Перестройка обороны, конечно же, произойдет, однако в любом случае надежная игра потребуется не только от в очередной раз перекроенной линии защиты, но и от все команды. На финише очки терять нельзя. Что дома, что в гостях. А, что касается, карточек, то сейчас на трех желтых «висят» Промес, Мозес, Крал, Понсе и Ещенко. Вот такой расклад получается…

Читайте также:
0 / 0
7714 39
Футбольные новости
171 2

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

189 2

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

85 0

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

229 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

746 23

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

306 2

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
33.9%
Спартак
14.7%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10699 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11352 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6314 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают