"Спартак" готовится к "Наполи". Команда "будет исправляться"

  • Эта статья в архиве

В среду 24 ноября «Спартак» встречается дома с итальянским «Наполи» в матче Лиги Европы.




Эта игра начнется в 18.30 по московскому времени. Главным арбитром матча назначен известный арбитр Клеман Тюрпен из Франции. Завтра в 16.00 главный тренер красно-белых Руй Витория и один из игроков ответят на вопросы журналистов в пресс-центре арены. В 17.20 представителям СМИ будут доступны первые 15 минут занятия «Спартака», которое пройдет на базе рядом со стадионом. Надеюсь, что после этого появятся какие-то новости о том, все ли здоровы, все ли готовы играть.

Сейчас эта тема очень важна, потому что в последнее время травмы и дисквалификации навалились на команду, которая и так испытывает проблемы с качественным составом. Не говоря уже о ближайшем резерве. Кстати, в отличие от последнего поединка в чемпионате страны против «Краснодара», на поле могут вернуться Литвинов и Бакаев. И это уже хорошо, поскольку появится возможность хоть как-то маневрировать составом. Впрочем, у «Наполи» тоже хватает проблем. Есть те, кто подхватил вирус – Политано, Дзаноли, кроме того, во вчерашней игре с «Интером» получил неприятную травму лица лучший бомбардир клуба Осимхен. Кстати, игра была весьма интересной, будущий соперник спартаковцев отдал немало сил, но впервые потерпел поражение в чемпионате. Что ж, видимо, злее будут…

В Лиге Европы предстоят два заключительных матча и пока в турнирных раскладах далеко не все ясно. Много неясностей и с игрой спартаковцев, к сожалению. Не скажу, что «Краснодару» уступили, потому что были очевидно хуже. Скорее – нет. Просто игровых проблем сейчас в команде хватает. Но не только их. Я не знаю со 100-процентной точностью, была ли встреча с тем специалистом, которого многие СМИ почему-то упорно сватают на роль нового главного тренера красно-белых или не была, но не в этом суть. Как и не столь интересно смаковать подробности того: Ваноли встречался с Леонидом Федуном или Заремой? Мне в принципе непонятна тема возможной смены главного тренера команды именно сейчас.

Ну, если это некая прихоть кого-то из руководства, тогда и разговора нет, потому что многие последние изменения в структуре клуба вызывали в основном удивление. И нынешнее десятое место по итогам первого круга – это скорее вполне себе зеркало того, что происходило и происходит по сей день в структурах управления. Отражение без прикрас… «Пока ничего хорошего, неудовлетворительно. Будем исправляться», – сказал генеральный директор клуба Евгений Мележиков, комментируя итоги первого круга. Это, почему-то напомнило разговор с дитем, получившим очередной неуд в школе: «Исправляться-то будешь? Буду…». О теме смены тренера Мележиков предпочитает не говорить вовсе: «Тренер готовится к игре…». Ну, а, что еще он должен делать?

Спартак готовится к Наполи. Команда будет исправляться

Фото: Spartak.com

Возвращаясь к теме возможной смены главного тренера этой зимой и разговорах о встречах с новым претендентом на этот пост… Долго останавливаться на теме Ваноли нет смысла хотя бы потому, что он еще не работал в качестве самостоятельного главного тренера. Но, видимо, в «Спартаке» есть очень большая потребность привезти специалиста именно из Италии. Мол, только он зажжет души и сердца игроков. Каких-то более опытных специалистов уговорить не удается, а потому остановимся хотя бы на ассистентах. Даже, если Ваноли, судя по всему, не слишком рвется начать самостоятельную карьеру именно в «Спартаке». И понятно почему.

Каково сейчас состояние Руя Витории? Результаты первого круга говорят сами за себя. Руководство клуба о нынешнем главном тренере сейчас предпочитает лишний раз не вспоминать. Разве что журналисты заставляют это сделать. А сам Витория на послематчевой пресс-конференции бросил фразу, которая тоже о чем-то говорит. Привожу отрывок текста официального сайта клуба:

- Первый круг чемпионата завершен. Вы можете выделить моменты в игре «Спартака», которыми довольны?

- Сейчас мне сложно ответить на подобный вопрос, потому что голова занята совсем другими вещами…

Это неполный ответ Витории, но я обратил внимание именно на то, что «голова занята совсем другими вещами». Какими, Витория не поясняет. Но, не исключено, совсем не игровыми. Тем более, если накануне встречи в Краснодаре и в день матча такое внимание уделяется, то ли обеду, то ли ужину с возможным новым главным тренером, то можно понять и Руя Виторию. И это совсем не та атмосфера, в которой работать хорошо и эффективно. Впрочем, для «Спартака», похоже, тренер как был 10 процентов, так им и остается. Правда, сам Леонид Федун уточнил в свое время, что фраза была вырвана из контекста. Возможно. И в чемпионский год владелец клуба напомнил: тренер – это все 100 процентов! Но в том интервью было и другое. Приведу вашему вниманию еще пару фраз из беседы Федуна четырехлетней давности с группой журналистов: «У тренера абсолютная власть и от него все зависит. Но это не маг и не волшебник. Имея посредственный набор исполнителей, никто сам не станет выдающимся. Почему с Конте не подписали контракт? Понимали, что ему нужен набор великих футболистов».

Великих нет и не будет. Конте тоже. Значит, ограничимся ассистентом Конте. И набором случайных игроков, купленных непонятно кем, поскольку спортивный блок клуба вроде как и не существует вовсе. А Ваноли еще должен хорошо подумать: ехать в Москву или нет. И я вовсе не уверен, что в этой ситуации деньги для него решают все или очень-очень многое. Главные тренеры в «Спартаке», как показывает практика, что называется, живут недолго. По разным причинам… Статистика увольнений таких специалистов за последние полтора десятка лет тому прекрасное доказательство.

Читайте также:
0 / 0
7331 62
Футбольные новости
15 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

13 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

79 2

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

68 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

116 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

81 1

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин: «Дай бог, чтобы сын Дасаева повторил путь отца, но ему будет сложно добиться таких достижений»

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин заявил, что сыну бывшего вратаря ...

312 11

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают