"Спартак": Двери открыты, но только на выход

  • Эта статья в архиве

«Спартак» понемногу оживает.




Команда прошла медосмотр, тест на функциональную готовность. В понедельник 17 января красно-белые вылетают на зимний сбор в Эмираты. Идут некоторые перестановки, своего рода кадровые утряски. Владимир Чепзанович окончательно покинул главную команду и стал руководителем физподготовки «Спартака-2», дубля и Академии, алжирец Антар Яхья – директором Академии, фактически менеджером по развитию молодых игроков. В «Спартаке» появился свой специалист по питанию – нутрициолог Рикарду Пинту. Для нынешнего нового главного тренера Паоло Ваноли он видится весьма важной фигурой в развитии команды. Технический координатор теперь тоже вошел в официальную должность – это Артем Ребров. «Успокоился» как игрок и Андрей Ещенко. Он в новом тренерском штабе.

Ну, и не забудем о том, что наконец-то в клубе начала выстраиваться внятная система в работе спортивного блока. По крайней мере, на роль руководителя этого важного подразделения в «Спартаке» приглашен итальянец Лука Каттани, который до того работал в знаменитом французском «ПСЖ» в должности скаута с 2018 года. Впрочем, до прихода в парижский клуб Каттани уже занимал пост спортивного директора итальянского «Палермо», работал скаутом в лондонском «Челси». Причем, в ту пору, когда главным тренером команды из Лондона был его соотечественник Антонио Конте. А, если вспомнить, что в помощниках Конте в свое время ходили и Массимо Каррера, и Паоло Ваноли, то получается, что имя известного итальянского тренера незримо витает над «Спартаком». И, возможно, семья Федунов в лице владельца клуба Леонида Федуна и его спутницы Заремы Салиховой в какой-то степени считает фамилию Конте своего рода творческим и рабочим талисманом, который может приносить спартаковцам удачу.

Сейчас, конечно, невозможно загадывать наперед, что может произойти после того, как команда под руководством нового главного тренера пройдет вторую часть сезона. Но, есть шанс на то, что выстраиваемая система в работе клуба в целом и команды, в честности, все-таки даст свои положительные результаты. Искать «блох» в поступках или словах кого-то из новых менеджеров пока просто рано и вряд ли правильно. Но совершенно ясно одно: к предыдущему специалисту Рую Витории у нынешнего руководства клуба такого доверия, внимания и соответственно - помощи, как к Паоло Ваноли и его окружению не было.

Ну, а то, что всё перечисленное мною сейчас (доверие и внимание) действительно оказывается в помощь штаба Ваноли, это фактически подтвердил на прошедшей пресс-конференции и новый спортивный директор Лука Каттани. Он, к слову, на встрече с прессой вполне спокойно и обстоятельно рассказывал именно о беседах и с Федуном и с Салиховой. Не пытаясь «замутить» какую-то интригу и утаить то, о чем и так все сведущие люди знают или догадываются. Но в любом случае услышать какие-то слова напрямую из уст Каттани было лучше всяких слухов. Другой вопрос: какова будет отдача? То есть, результат на табло.

Спартак: Двери открыты, но только на выход

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Каттани попытался оставить приятное впечатление на встрече с прессой. Она действительно оказалась иной, нежели знакомство с Паоло Ваноли, когда вопросы, адресуемые только что назначенному главному тренеру, нередко перехватывал генеральный директор Евгений Мележиков. И выглядело это странно, поскольку оставляло впечатление, что Ваноли может вдруг о чем-то проговориться. Или попросту чего-то не знает. В этот же раз Каттани солировал. Он, конечно, умеет себя вести на публике, то есть с прессой. Пока по крайней мере. Все ведь только начинается и потому парировать вопросы из зала гораздо легче. Иногда он подыгрывал журналистам, высказав, например, желание продлить пресс-конференцию, либо показывая пальцем на тех, от кого хотел бы услышать следующий вопрос, иногда же пытался откровенно не соглашаться. Но в целом хотел понравиться. Что, думаю, по большей части ему удалось. Даже учитывая то, что он умело обходил порой островатые углы, все-таки послушать Каттани ради знакомства было полезно.

Почему? Ну, хотя бы услышать от нового спортивного директора, что трансферная кампания на вход завершена. Если судить по фамилиям, то пока это все своего рода «декларация о намерениях». Хлусевич, Пруцев (покупка которого дело времени), Свинов, Классен игроки молодые, возможно, что и перспективные. Но, скорее на будущее. Если ошибусь, и они заиграют раньше, то буду только рад. Нападающий Николсон из бельгийского чемпионата – скорее загадка. Его игровые качества пытаются приподнять все, кто каким-то образом связан с трансфером футболиста из Ямайки. Каттани делал это на пресс-конференции в том числе, объясняя выбор Николсона и со спортивной, и с финансовой точек зрения. Что ж. Если нынешний Ларссон перестанет по большому счету саботировать игру, как он это делал при Витории, а Понсе все-таки поправится и обретет прежнюю форму к продолжению сезона, то Николсону надо будет доказывать свою состоятельность. Если же атака по-прежнему останется по большей части беззубой, не готовой завершать забитыми мячами создаваемые моменты, то Николсону придется вступать в дело не раскачиваясь.


С «лишним» легионером в заявке Каттани не пояснил по сути ничего, хотя и заметил, что накануне были очень близки к решению этого вопроса. Возможно, что речь шла о Хендриксе, которого сватали в клуб МЛС. Тот вроде бы отказался. Проясняется информация по Жиго, который останется, но очевидно только до лета. Уйдет свободным агентом? Ничего страшного. Он же, похоже, сам не может дальше оставаться в команде. А во второй части сезона его участие очень важно. Каттани всячески пытался показать, что готов брать ответственность по многим трансферным моментам на себя. И в случае чего, выслушать претензии в его адрес, хотя и с оговорками: «мы много говорили про игроков, которых купили и которых можем продать. Это моя ответственность, мои решения. Но я не король в этом клубе, я менеджер. То, что я отвечаю за спортивный блок, не значит, что я управляю всем». Он открыто ответил на вопрос, касающийся выбора покупок: «конечно, это полностью моя ответственность. Я говорил госпоже Салиховой: «Хочу купить этого игрока…». Видимо и покупал.

Что дальше? Время покажет, что же еще. Каттани анонсировал две ближайшие новости, видимо, приятные для «Спартака» и его болельщиков. О чем речь неизвестно. Но это тоже в стиле многих западных менеджеров. В умении понравиться, оставить о себе первое приятное впечатление, анонсировать то, что работа не прекращается ни на минуту… Да, у нас принято встречать, что называется, по одёжке. Думаю, что во многом первый выход Каттани на публику удался. Он даже заметил, что намерен в знак уважения к нашей стране учить русский язык. Сказал всем «спасибо», а на прощание – «привет!». Ну, бывает. Не всё сразу. Тем более, что в дальнейшем важны будут не слова, даже произнесенные на русском, а конкретные дела. Так что его первые интервью в «Спартаке» далеко в стол убирать не стоит…

Читайте также:
0 / 0
9174 23
Футбольные новости
3 0

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

63 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

93 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

166 2

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

273 9

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

190 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

417 12

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14640 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1748 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16058 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1438 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1506 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают