"Спартак": дни бегут, нового главного тренера - нет

  • Эта статья в архиве

«Спартак» по-прежнему остается без главного тренера.




С одной стороны – это, вроде бы, как-то и неважно. Игроки в отпуске, трансферами есть кому заняться. С другой стороны – «должен подписать в ближайшие дни». Этими словами в последнее время сопровождается вся информация о возможном кандидате на тренерскую должность в лице Руя Витории. О нем уже написано практически все. Как и о его помощниках. Нет только самого основного – факта подписания контракта. Кто или что тормозит подписание договоренностей – пока не ясно. Зато очевидно другое: назначение в любом случае, если оно состоится, будет проходить на фоне серьезных разногласий в среде тех, кто влияет на политику развития клуба.

Скандальное расставание Заремы Салиховой с членством в совете директоров (СД) клуба, в котором она состояла менее трех недель, вызвало много вопросов. Будь она не женой владельца «Спартака» Леонида Федуна, а пусть и влиятельным, но обычным функционером, такого бы резонанса не последовало. А тут все прекрасно понимают: Салихова не согласна не только с выбором кандидатуры нового главного тренера, но и с «процедурой утверждения кандидатуры и трансферными планами». И это перед сезоном, в котором спартаковцы отмечают столетний юбилей и намерены побороться за золото чемпионата. Понятно и другое: покинув совет директоров, Зарема Салихова вряд ли снизит накал своего влияния на Леонида Федуна. То есть, все вернулось на круги своя, что называется.

Впрочем, нет никакого намерения обсуждать дела семейные, это не наше дело. Вопрос в другом: после ухода Салиховой из СД, многие СМИ, разного рода эксперты заговорили о том, что теперь в этом органе, который определяет политику развития клуба, не будет альтернативного мнения. И я бы добавил – мнения вполне адекватного, если судить по тем интервью, которое успела раздать Зарема Салихова различным СМИ. А это важный момент. Можно быть несогласным, можно настаивать на своей точке зрения, а можно и обсуждать ту или иную тему, дабы найти взаимопонимание: каким путем двигаться, куда и какими способами, и средствами.

Спартак: дни бегут, нового главного тренера - нет

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

В последние годы «Спартак» выбирал главного тренера в какой-то степени, не буду говорить – «методом тыка», но своего рода полузакрытыми глазами. Получилось с Массимо Каррерой на один чемпионский сезон, затем поссорились – расстались. Про Олега Кононова забыли как-то сразу. Доменико Тедеско, критикуемый многими за невнятную тактическую стратегию и однобокость игры «Спартака», постепенно стал своим в команде, если судить по словам игроков и «вырулил» на второе место, получив возможность играть в квалификации Лиги чемпионов. Чего в истории «Спартака» не было давненько. Но оставаться не захотел, сославшись на дела семейные. Соскучился…
На мой взгляд, Тедеско, как мотиватор, правильно разобрался в силе нашего чемпионата. А, учитывая, что у него собрался вполне боеспособный коллектив, в котором индивидуально сильные футболисты вполне могли бы решать вопросы на поле, которые не решал коллектив в целом, он и привел «Спартак» к вполне достижимым целям. Подняться еще выше было бы может быть и реально, но гораздо сложнее, поскольку для этого надо было идти по дистанции сезона значительно эффективнее и ровнее.

Почему не подписывают контракт с Руем Витория и влияют ли на этот процесс события, которые случились в совете директоров клуба? Интересный вопрос. Думаю, что сам специалист конечно же осведомлен о происходящем и знает, что покинувшая совет директоров Зарема Салихова была против его кандидатуры. То есть, Витория вполне может закрыть глаза на то, что кто-то и не согласен с его кандидатурой, зато это вряд ли добавит ему оптимизма в работе. В «Спартаке» на любого главного тренера идет сильнейшее давление – и это не секрет. Сейчас же, если Руй Витория придет в клуб, результаты команды будут рассматриваться, что называется, «под микроскопом». Нет, открыто мешать не станут. Но зато при посредственных или не тех результатах, которые ждали, у Салиховой, вполне объективно, на мой взгляд, рассуждавшей на тему слабых мест будущего тренера клуба, появятся аргументы и резоны напомнить владельцу «Спартака» о том, что она о последствиях выбора предупреждала…

Да, ситуация не очень приятная и я бы добавил - не очень правильная с профессиональной точки зрения. СМИ отслеживают малейшие передвижения Витории, пытаются найти любую новую информацию, а клуб молчит. Нет тренера, нет внятного для общественности, для болельщиков, о которых чуть что так любят вспоминать в «Спартаке», понимания ситуации. Конечно, трансферными делами может вполне заниматься и тот же спортивный директор Дмитрий Попов, с которым была, в частности, не согласна по ряду принципиальных моментов Зарема Салихова. Конечно, по ряду возможных продаж иностранцев можно подождать и до чемпионата Европы, после которого многие «купцы» выставят свои новые цены с учетом увиденных возможностей интересующих их игроков не в чемпионате России, а на уровне европейского первенства. Но все-таки какие-то вещи определенно надо согласовывать с главным тренером. И понимать его видение ситуации. Каких игроков смотреть, под какую тактическую модель, в конце концов. Может быть это и происходит в ходе переговоров. Но, тогда – что не так?

Пока же мы имеем лишь слова представителя пресс-службы Ярослава Кулемина о том, что с Виктором Мозесом будет подписан не трехлетний, а двухлетний контракт. Понятно, что, прежде чем выдать эту информацию, пресс-атташе должен был получить «отмашку» хотя бы в лице спортивного директора. На официальном же сайте тишина. Что тоже непривычно, поскольку прежде пресс-служба клуба всегда призывала смотреть всю официальную информацию именно на сайте. Но, допускаю, что в этом плане политика несколько изменилась и ничего страшного я здесь не вижу. Информированность в любом виде от официальных представителей клуба важнее, нежели загадочное молчание.

К сожалению, именно это молчание сейчас происходит и в вопросе с новым главным тренером. Почему так – разъяснений нет. И это настораживает. Продолжается ли борьба за кандидатуру именно Руя Витории, «тормозит» ли он сам в подписании контракта, либо возникли какие-то иные вопросы, которые действительно могут решить в ближайшие дни. А то и даже сегодня. Если так, то не удивлюсь…

Читайте также:
0 / 0
4551 76
Футбольные новости
13 0

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

19 1

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

62 1

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

174 4

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

177 9

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

116 2

Широков: не скажу, что к «Спартаку» у меня антипатия. Я им передал чемпионский дух!

Бывший футболист «Спартака» Роман Широков иронично заявил, что в бытность ...

183 1

Андрей Аршавин: Я бы сейчас стоил меньше Александра Мостового — точно дешевле 100 млн

Андрей Аршавин предположил, сколько бы стоил, если бы играл сейчас.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.9%
ЦСКА
39.5%
Спартак
9.6%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9099 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1594 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5609 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9898 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают