"Спартак": чудесное спасение в столичном дерби

  • Эта статья в архиве

«Спартак» чудесным образом ушел от поражения в старейшем столичном дерби – 2:2.




Красно-белые, казалось бы, безнадежно проигрывали динамовцам по ходу матча – 0:2 и в концовке игры за счет голов Джикия и Жиго сравняли счет.

Напряжение витало над матчем «Спартака» и «Динамо» еще до начала игры. Даже эпизод с поздравлениями Никите Павловичу Симоняну с его юбилейной датой, когда Симонян сделал символический стартовый удар по мячу, лишь на какие-то несколько минут заставил позабыть о том, что сегодня на поле сойдутся по сути старые и неуступчивые соперники. Все происходившее потом это утверждение только подтвердило. Обе команды излишне нервничали, отчего какой-то содержательной игры так и не получалось. В обороне соперники старались быть предельно внимательными, а потому в разрушении смотрелись лучше, чем в созидании. Впрочем, эмоции перекрывали порой все недостатки…

Главный тренер спартаковцев Руй Витория выпустил на поле максимально возможный состав. С Зобниным в середине поля, с Ларссоном в атаке. Забегая вперед скажу, что отсутствие травмированных Понсе и Промеса стало сказываться очень скоро. У красно-белых не получалась комбинационная игра, они совершали много ошибок при попытках завязать атаку, где, по правде говоря, ни появившийся Ларссон, ни Соболев, который вроде бы должен был играть на острие атак, ничем не выделялись. Да и мяч тому же Соболеву доставался не слишком часто. Его стерегли внимательно, пытались не дать добраться до мяча, а сам он этот мяч добывать не мог. Что касается Ларссона, то он совершал множество «холостых» действий, не угрожая воротам динамовцев. Ни в обыгрыше, ни в скорости он оборону «Динамо» не превосходил. На флангах ничего, по сути, не получалось у Айртона, Бакаева, Мозеса…

По большому счету первый тайм получился ничейным и скорее нулевым. В прямом и переносном смысле. Спартаковцы нанесли восемь ударов в сторону ворот, в створ – ни одного. Это показатель, не правда ли? Динамовцы и вовсе трижды ударили в сторону Максименко, но все же один мяч забили. И это перевесило всю статистику. Кстати, упомянутый Максименко, на мой взгляд, и допустил серьезную тактическую ошибку, когда на 19-й минуте не вышел вовремя на перехват мяча с углового удара, сыграл неуверенно и мяч после удара головой Ордеца просто перелетел вратаря красно-белых и оказался в сетке. Критика многих специалистов по поводу игры Максименко на выходах, к сожалению, лишний раз нашла свое подтверждение.

Ну, а еще случилась потасовка, которая грозила перерасти в драку. Все детали того, почему так произошло в концовке тайма, думаю, нет смысла вспоминать. Скажу лишь, что, по-моему, арбитр матча Сергей Карасев, так неплохо проявляющий себя в Европе, в этом матче скорее выглядел не совсем уверенным в себе. Обычная в принципе история для наших футбольных судей. Я думаю, что и эту стычку Карасев мог предотвратить более решительными действиями раньше. Но по какой-то причине этого не делал. Самым запоминающимся итогом стычки стало не то, что Карасев показал по две желтые карточки соперникам. Жиго, получивший предупреждение, теперь не сможет выйти на следующий матч - против «Зенита». И это будет серьезной потерей для красно-белых, у которых брешей в составе и так хватает.

Спартак: чудесное спасение в столичном дерби

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

После перерыва спартаковцы вышли с настроением что-то изменить, вроде бы даже попытались ускорить игру, однако качественный уровень оставался таким же, как и в первом тайме. Не получалось впереди, мало было мысли в середине поля... Ошибалась и защита. Одну из ошибок на 60-й минуте использовал быстрый Тюкавин. Убежал, находясь на грани офсайда, и забил второй мяч. Оставалось играть добрых полчаса, и создавалось ощущение, что у спартаковцев просто нет каких-то вариантов для спасения игры. Однако они неожиданно нашлись. Красно-белые вырвали ничью в оставшееся время, как говорится, на морально-волевых… Ну, а как еще охарактеризовать то, что свои спасительные голы спартаковцы забили на 89-й и где-то на 91-й минутах? Когда вроде бы уже все было ясно…

Руй Витория в середине второго тайма ожидаемо решил внести изменения в составе, хотя выбор у него был небольшим. Да и усиления в игре от замен ждать вроде бы не приходилось. Игнатов, Ломовицкий сменили Зобнина, Айртона, который в этом матче выглядел не столь быстрым и агрессивным, как обычно. Позже ушел и Ларссон, которого заменил Рассказов. Ему, кстати, возможно, придется играть против «Зенита». А какие еще были варианты у тренера, у которого лучшие футболисты атаки лечатся от травм, а желаемого пополнения в трансферное окно он так и не дождался?

Так что приходится в ситуации с травмами играть за счет тех самых морально-волевых. На этот раз они спасли спартаковцев от потери трех очков. Итак, 89 минута… Красно-белые разыграли угловой, Кофрие головой скинул мяч ближе к стойке, а там в прыжке Джикия добил его в сетку. Обратите внимание на фамилии упомянутых игроков: защитники… И это еще не все. Жиго, которого так будет не хватать в матче против «Зенита», поставил спасительную точку в дополнительные минуты игры. Парадокс какой-то. У «Спартака» защитники забивают вместо нападающих или игроков группы атаки.

Вот такое случилось дерби для спартаковцев. Теперь 20-го встречать «Лестер» в Лиге Европы, а 24-го – лидера чемпионата «Зенит». Как играть? Кем играть? Вопросы, вопросы, которые придется решать тренерскому штабу спартаковцев. И это даже не вопросы, а сплошная головная боль. Не каждый раз ведь случаются такие чудесные спасения за счет морально-волевых качеств. Хотя без них в футболе тоже никак…

Читайте также:
0 / 0
5638 99
Футбольные новости
5 0

Ачерби покинул расположение сборной Италии после расистского скандала

Защитник "Интера" Франческо Ачерби покинул расположение сборной Италии после ...

33 0

Новиков: «В нынешнем чемпионате есть хорошие шансы скинуть «Зенит» с трона»

Главный тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков в эксклюзивном интервью для ...

191 1

Нападающий «Родины» Иван Тимошенко прокомментировал интерес со стороны ЦСКА

Футболист «Родины» Иван Тимошенко прокомментировал интерес к его персоне со ...

54 0

Сборные России и Сербии проведут тренировки и пресс-конференции на «Динамо» накануне матча

В четверг, 21 марта, национальная сборная России проведёт товарищеский матч с ...

288 2

Бруну Лаже - еще один кандидат на пост тренера «Спартака»

Португальский специалист Бруну Лаже может стать новым главным тренером ...

188 1

Московское "Динамо" и "СКА-Хабаровск" проведут матч Кубка России в Санкт-Петербурге

Генеральный директор «СКА‑Хабаровска» Михаил Гусев сообщил, что матч FONBET Кубка ...

84 1

Братья Миранчуки прибыли в расположение сборной России

Алексей Миранчук ("Аталанта") и Антон Миранчук ("Локомотив") прибыли на сбор ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.1%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.9%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
36.1%
Популярное
14120 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2425 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3166 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11712 145

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6706 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают