"Спартак": Абаскаль в поисках коллективного "портрета". Дуарте уже в игре...

  • Эта статья в архиве

«Спартак» завершил первый зимний сбор в Дубае.



Через пару дней – 30 января здесь же в Эмиратах, в Абу-Даби красно-белые продолжат подготовку к продолжению сезона. И примут участие в зимнем турнире РПЛ, где выступят также «Сочи», «Ростов» и «Краснодар». На мой взгляд, эти игры станут хорошим дополнением к черновой повседневной тренировочной работе.

А на первом сборе спартаковцы одержали победы в двух контрольных поединках: против узбекского АГМК – 3:1 и болгарского «Ботева» - 1:0. С болгарами играли сегодня. Впрочем, говорить, что это болгарская команда, особенно в первом тайме, можно только условно, поскольку в составе соперника красно-белых выступали в основном легионеры. И только один футболист из Болгарии. Впрочем, это так, к слову. Были некоторые опасения по поводу того, что, как и «Левски» накануне, клуб «Ботев» вдруг засомневается в том, выходить на поле или нет? Но «Ботев» повел себя по-мужски, отбросив разного рода политические игры в сторону. Вышел и даже поначалу показал свой характер.


Спартак: Абаскаль в поисках коллективного портрета. Дуарте уже в игре...

Фото: ФК "Спартак"

«Спартак» принял эту тактику соперника и забегал сам. Бегали и прессинговали обе команды много, только вот первый удар по воротам спартаковцы, например, нанесли лишь во втором тайме. А в первом единственный удар от болгар отразил вратарь Шитов. Таким образом Антон дебютировал в «Спартаке», пусть и на сборах. Что касается единственного гола, то забил его Мелешин, отправив мяч мощным ударом под перекладину.

Этот мяч стал иллюстрацией к той быстрой командной игре, которую мы видели у спартаковцев в первой части чемпионата. Ее ставил красно-белым сам Гильермо Абаскаль, так что надо надеяться, что ничего из того хорошего, что получалось в осенней части турнира, не растерялось. А наоборот только приобретет еще большую осмысленность, стабильность и эффективность. Думаю, что так и будет. Да и главный вопрос сейчас для тренерского штаба, возможно, заключается в другом: впереди еще два сбора, а из той большой группы игроков, что Абаскаль привез в Эмираты, едва ли не каждый стремится не только засветиться в такого рода контрольных матчах, но и, как минимум, сохранить место в резерве.

Сделать это будет крайне сложно, поскольку сейчас у красно-белых наметилась не теоретическая, а вполне реальная конкуренция за каждую позицию на поле. Это, конечно же, очень хорошо. Кстати, не станем забывать, что ряд футболистов, которые считались игроками стартового состава пока еще не выходили на поле. Селихов, Умяров, Мозес, Мартинс, которые, судя по всему, еще не полностью восстановились от разного рода повреждений. Ну, и оставшийся в Москве Промес… А, тут еще на сбор прибыли двое новичков: Дуарте и Тавареш. Кстати, Дуарте почему-то играл под номером 6, хотя на презентации показывал всем майку с четвертым номером. Но, может это всего лишь рабочая деталь и ничего более. Ну, и Мозес наконец добрался до расположения «Спартака», правда его не было сегодня даже в заявке. Что тоже объяснимо. Вопрос в другом: как долго Виктор будет искать свою лучшую форму. Ну, или хотя бы ту, что позволит ему выйти на поле после лечения травмы.

Пара слов о новичке Дуарте. Оставил неплохое впечатление. Видно, что он не сидел где-то на пляже в ожидании подписания контракта со «Спартаком». Чувствуется, что неплохо видит поле, может отдать обостряющий пас, правда в единоборствах иногда едва не терял мяч, но за счет цепкости не бросал соперника, а бился за мяч до последнего. Впрочем, это были всего лишь его первые 45 минут в новой команде. Будем наблюдать дальше, хотя уже сейчас есть надежда, что «Спартак» приобрел надежного защитника.

Не могу не вспомнить забитый мяч. Точнее – Павла Мелешина. Пока все больше убеждаюсь в том, что из него может вырасти очень интересный игрок. Забивной, думающий. Не знаю, то ли мяч находит его, то ли он мяч в ситуациях, когда после удара мяч оказывается в сетке, но это есть. И для меня это знак качества форварда-бомбардира. Да, понимаю, что у нас хвалить игроков, только еще делающих первые шаги в основе сильного клуба дело неблагодарное. Нередко потом слышались упреки: перехвалили, мол, парня. Но, надеюсь, что это не тот случай. Пока он забивает во всех турнирах, где «Спартак» играет. Чемпионат, Кубок, товарищеские матчи на сборах…

В «Спартаке» сейчас в принципе собирается весьма неплохая группа молодых футболистов, которые уже вполне могут заявлять о себе в полный голос. Тут и ждать не надо, поскольку время бежит очень быстро. Ну, да. Многие комментаторы пока что признаются в том, что не знают, кто такие Иванников, Волков, Пяткин, Веденеев, Зорин, Шитовы… Такие нотки, например, звучали сегодня в репортаже с игры в Дубае. Да и о том же Мелешине, которому в марте исполнится всего 19, совсем недавно никто толком не мог ничего сказать. Разве что только те, кто внимательно следит за играми молодежной команды, как еще ранее – «Спартака-2». Которого сейчас, увы уже нет…

Что еще? Главный тренер Абаскаль, который строил эту команду всю первую часть сезона, продолжает переставлять «кирпичики», нащупывая лучший из вариантов. Не сомневаюсь, что у него есть состав «А», состав «Б» и прочие черновые наброски к сезону. Первые тренировки и первые пара матчей на сборах – это всего лишь небольшие штрихи к коллективному портрету команды, которая готовится возобновить чемпионат, игры на Кубок. Впереди еще второй сбор с турниром РПЛ, затем третий, где тренерский штаб уже будет иметь более цельную картину с учетом и новых футболистов, появившихся в команде, и возвращения всех травмированных. Так что, работа продолжается…

Читайте также:
0 / 0
3038 17
Футбольные новости
28 1

Шунин — о новом контракте с «Динамо»: «Разговоры с руководством есть, но конкретики пока не было»

Вратарь «Динамо» Антон Шунин высказался о ситуации с возможным продлением ...

93 0

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

242 5

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

443 7

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

235 2

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

111 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

275 26

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.1%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.1%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1583 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3025 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают