Сергей Шавло: «Промес, Соболев стали мало забивать. В «Спартаке» кризис в атаке»

Эксперт Бобсоккер.ру, заслуженный мастер спорта Сергей Шавло – об игре «Спартака» в первом круге РПЛ.




- Сергей Дмитриевич, первый круг «Спартак» завершил в группе команд, которые преследуют лидеров чемпионата – «Краснодар» и «Зенит». Еще многое, конечно, поправимо, хотя смущает вот какая тенденция: красно-белые набрали меньше очков, чем на этот же период год назад, забили аж на 16 мячей меньше и на шесть больше пропустили. Взяли новых игроков, вроде бы усилились. Главный тренер Гильермо Абаскаль уже второй сезон в команде, а прогресса нет, получается?

- Да, приходят новые игроки, их надо в состав вводить. Клуб потратил на них деньги, они должны играть. А, что в итоге? Как были проблемы в обороне, так они и остались, пропускаем чаще. Еще больший кризис – впереди, в атаке. Получается, что проблемы взаимосвязаны. Впереди у нас игроки качественные, но, так как раньше забивали, сейчас не получается. Минус шестнадцать мячей по сравнению с первым кругом прошлого года – это очень много.

- Промес забил в прошлом году в первом круге 12 голов, сейчас – 4. Соболев соответственно – 7 и 2. Это я говорю только про главных бомбардиров команды. Вот уже минус 13 мячей из 16. По этим цифрам уже можно делать определенные выводы.

- Выводы понятные. Квинси в этом сезоне в основном раздает передачи, Соболев все чаще теперь начинает матч на замене. А больше и забивать-то некому. Кто еще? Зиньковский, Игнатов, возможно. Но они и в прошлом сезоне результативностью не отличались. Так что выводы понятны: надо улучшать игру впереди и в обороне.

- В обороне все-таки какие-то положительные сдвиги, на мой взгляд, есть.

- Согласен в какой-то мере. Последние пару-тройку матчей увереннее выглядел Дуарте. Не без ошибок, конечно, и все же. По сравнению с дебютом в «Спартаке», прогресс у него есть. Посмотрим, как он проявит себя дальше. С «Ростовом» мне его игра понравилась. Был одним из лучших в защите. А работы, конечно, хватает. Что же касается ухудшения общих показателей, то тут все очевидно: идет постоянная перекройка то линий обороны, то полузащиты, потом возникли проблемы впереди. Конечно, какие-то положительные моменты видны, хотя надо понять, насколько тренерский штаб готов, скажем, остановиться на выборе той же связки Литвинов-Пруцев в центральной зоне? Выглядят ребята стабильно, достаточно надежно и пока это несомненно лучший вариант из всех возможных в центральной опорной зоне. Стабилизация в этой линии необходима. Отсюда во многом начинается переход в атаку. Еще бы и Соболева вернуть с его прежней игрой, было бы хорошо.

- Когда «Спартак» объявляет состав на игру, я каждый раз смотрю: сохранит Абаскаль связку Литвинов-Пруцев или опять что-то поменяет?

- Главное, чтобы травм не было у ребят. Сейчас не лучшая пора наступает: дожди, снег.

- Зиньковский и Литвинов как раз покинули расположение сборной из-за повреждений, а главный тренер команды Валерий Карпин рассказал, что «Спартак» в этот раз прислал письмо о травмах своих футболистов. Что касается связок игроков... Литвинов-Пруцев, Игнатов-Промес. Вторая проявила себя в матче против «Ростова». Забивали с передач друг друга.

- Они оба в принципе в принципе понимают игру. Попеременно выходят вперед: то Квинси, а Игнатов отходит несколько назад вторым форвардом, то Игнатов выдвигается, а Квинси играет вторым номером. Плюс четверка футболистов с креативом, которая может дополнять их действия, легче друг друга понимать. Поэтому они открываются, знают, куда может пойти передача и видят не только партнера, но и ситуацию в целом. Второй гол в матче с «Ростовом», конечно, ошибка вратаря, но хорошо, что Миша, как говорится, не спал, перехватил мяч, сделал передачу на Промеса. То есть, комбинация была доведена до конца. Это и есть креативность, взаимопонимание футболистов… Так что впереди у «Спартака» видны варианты построения игры. Соболев – центральный нападающий, высокий, здоровый, бодается впереди. Другой вариант – это шустрые, быстрые футболисты, которые могут использовать стенки, забегания, пятки... Такие действия в любой момент могут создать неожиданный поворот в матче.

- Спрошу вас как в прошлом опытного, известного футболиста. Вы выходите в составе команды, которая начинает матч, используя второй из упомянутых вами вариантов, то есть, с мобильными, шустрыми футболистами в группе атаки. Затем тренер в какой-то момент выпускает на поле высокорослого центрального нападающего, «столба» Соболева. Это перестройка командных действий, другая игра впереди. Насколько вам, как футболисту, было бы легко или сложно перестроиться ради эффективной игры?

- Когда выходит высокий нападающий, появляется возможность использовать верховые или передачи. Это понятно. Под него можно подстроиться, поскольку такой форвард может сбрасывать мяч партнерам. И Соболев умеет это делать. Причем, футболисты средней линии могут ему помочь в свою очередь. Это, несомненно, другая ситуация. Но в таких случаях надо учитывать и возможности соперника. Если у них в обороне также имеются высокорослые футболисты, то забирать мячи верхом, имея впереди только одного нападающего, всегда сложно. Против «Ростова» Соболев вышел в момент, когда гости несколько «придавили», надо было спасать ситуацию, переводить мяч вперед длинными передачами. До этого вместо Игнатова вышел Мартинс, который не попал в игру, начал что-то чудить. А Соболев в принципе помог. Тем более, что «Ростов» также выпустил высоких нападающих. А целом, если отвечать на ваш вопрос о смене концепции в ходе матча… Заранее даются тренерские указания, что, мол, играем по такой-то системе. Кроме того, любой креативный футболист способен прочитать ситуацию, которая складывается на поле: как лучше сыграть, каким способом лучше сделать передачу.

Окончание следует

Сергей Шавло: «Промес, Соболев стали мало забивать. В «Спартаке» кризис в атаке»

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 1
3737 20
Футбольные новости
1797 26

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

283 4

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1116 63

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

1219 35

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

4674 311

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2311 140

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

660 3

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.4%
«Краснодар»
41.9%
«Динамо»
9.7%
«Спартак»
4.8%
Очень сложно сказать
16.1%
Популярное
11529 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

4609 311

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3184 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3151 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4295 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают