Поражение от "Локомотива" - не катастрофа. "Спартак" может и должен попасть в Лигу чемпионов

  • Эта статья в архиве

Игра «Спартака» с «Локомотивом» даже по горячим следам вызвала немало споров после моей публикации.




Впрочем, это нормальное дело. Болельщики «Спартака» конечно же ждали победы после столь удивительной серии со множеством забитых мячей, яркой игрой в атаке, после которой даже проблемы в середине поля и в обороне как-то отошли на второй план. Можно даже сказать работал известный бразильский принцип своего времени: вы забьете сколько сможете, мы – сколько захотим. Получалось красиво…

Увы, ничто не вечно под Луной. «Локомотив» сыграл достаточно прагматично и понятно с точки зрения тактической модели и в какой-то степени победил спартаковцев их же оружием. Не во всем, но и этого хватило. Их контратакующие выпады были остры и самое главное – оказались реализуемы. Оборона спартаковцев увлекалась поддержкой атакующих действий, но сама нередко проваливалась, обороняясь, как могло показаться, с мыслями побыстрее самим начать быструю контратаку и перевести всю игру к воротам «Локомотива». При этом фланговые защитники порой не успевали возвращаться назад, особенно это относилось к Айртону - очень активному впереди, а Маслов, что ни говорите, все-таки должен расти технически и тактически, правильно занимая свою позицию. Потому что оппонента надо видеть при возникающих опасных ситуациях: хоть в полглаза, но видеть и пытаться контролировать. Иначе будут некотролируемые передачи вдоль вороти из-за его спины с самым негативным исходом для команды. А Павлу послезавтра уже 21…

Поражение от Локомотива - не катастрофа. Спартак может и должен попасть в Лигу чемпионов

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Не хватило удачи или фарта? Не хватило. Но, давайте будем честны сами к себе: и определенного мастерства в ряде эпизодов, когда спартаковцы могли и должны были забивать, а их нередко переигрывал вратарь «Локо». Хотя обычно в последние годы он был «клиентом» того же Ларссона, у которого вчера мяч в ворота не шел. Соболев выглядел несколько зажатым, было видно, что тренерский штаб «Локомотива» попытался поработать над тем, как обезопасить себя от форварда, штампующего дубли в последнее время. И получилось.

Да, «Спартак» в целом больше владел мячом и даже контролировал ситуацию, но эти факторы не имели решающего значения. Ну, о чем говорят, допустим такие цифры во владении мячом, как 58 против 42 в пользу спартаковцев? Они что-то решали? Или 19 ударов по воротам «Локомотива» против 10 у соперника? И даже точных ударов в створ ворот у «Спартака» получилось больше – 9 против 6. Заметное преимущество у красно-белых и в количестве точных передач. Есть небольшое преимущество и в выигранных единоборствах. Это все цифры с сайта РПЛ. А счет – 0:2. И три очка у «Локомотива», который теперь находится в шаге от «Спартака» в борьбе за второе место. А в том принципиальном матче, где по цифрам спартаковцы имели преимущество, все решили детали. Маслов не увидел передачи, которая последовала из-за его спины вдоль ворот, в центре вратарской мяч безуспешно пытался отбить Крал, а не кто-то другой из центральных защитников. Во втором случае – Смолов поставил мяч и со штрафного пробил в угол, который вроде бы должен был закрывать Максименко. Этого хватило для победы. Вопреки цифрам и ожиданиям.

О судействе сейчас много не говорю. У нас даже попадание мяча в руку стало нарушением вполне неочевидным. И это теперь тема для разного рода спекуляций и принимаемых решений самого сомнительного характера. Да, похоже, и ВАР мы научились использовать так, как захотим. Когда-то этого «черта» у нас боялись, а теперь он стал «ручным». Телепоказ спорных эпизодов - подчас просто безобразный. Из-за отсутствия достаточного числа телекамер или из-за каких-то иных причин – не могу точно сказать. Но это вам не картинка из чемпионата Германии или Франции, допустим…

Поражение от Локомотива - не катастрофа. Спартак может и должен попасть в Лигу чемпионов

Что дальше? Игра с «Уфой» - это очевидно. Без ряда ключевых фигур. Но они к этому тоже сами пришли. Груз желтых карточек был такой, что перед предстоящим после «Уфы» матча с ЦСКА лучше было бы «обнулиться». Это и произошло. Возможно, такого исхода дела хотели не все, но получилось так, как я и писал накануне. На игру с ЦСКА надо выходить в максимально лучшем варианте состава. С «Уфой» надеюсь тоже будет кому сыграть. Скамейка у спартаковцев есть. И вместо Джикии, и вместо Соболева. Разве что, придется подумать, как перестроить оборону из-за отсутствия Айртона.

«Уфа», ЦСКА, «Арсенал», «Химки», «Ахмат». Календарь оставшихся игр не так прост, как может показаться (игру против ЦСКА выношу за скобки по понятным, думаю, причинам), но соперники по силам. Да и не может быть по-другому для команды, которая нацелилась на попадание в Лигу чемпионов. Про лидерство в чемпионате резона говорить нет, с ним все ясно. Но это не беда. Надо строить свою команду, чтобы быть сильнее завтра. И это вполне решаемо. Состав у «Спартака» может ставить более серьезные задачи и выполнять их. Правда, хотелось бы знать еще и имя будущего нового главного тренера. Но, это видимо, позже. Как говорится, на сладкое…

Попадет ли "Спартак" в Лигу чемпионов?

Нет сомнений, что попадет
13.9%
Скорее - да, чем - нет
13.9%
Скорее нет, чем - да
62.2%
Все зависит только от самого "Спартака"
10%
Читайте также:
0 / 0
4269 37
Футбольные новости
81 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

135 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

113 0

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

244 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

376 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

298 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

638 24

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9077 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5598 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9881 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3013 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают